Каталог юр. фирм Практики Новости Комментарии Рейтинги Семинары Вакансии Контакты Max-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Новости


 


ФАС России уточнила подход к карточкам компаний в агрегаторах и на картах



Telegram



Антимонопольное право
Соцсети, реклама и ТМТ
Маркетплейсы, торговля и FMCG



14.08.2026VERBA legal, verba.legal

ФАС России в письме № АТ/61279/26 разъяснила подход к разграничению рекламы и справочно-информационных материалов применительно к карточкам организаций в агрегаторах, каталогах, в том числе 2GIS и «Яндекс.Картах».

Подход не является новым, поскольку ранее в приказе № 821/23 ФАС России уже указывала, что информация о товарах, ценах, скидках и условиях приобретения на собственных ресурсах обычно не считается рекламой, если носит информационный характер. Однако письмо дополнительно применяет эту логику к карточкам организаций в указанных сервисах.

Согласно письму, карточка не признается рекламой, если она:

  • размещена в каталоге или рубрике;
  • оформлена в едином стиле с другими карточками;
  • не выделяется визуально;
  • содержит однотипные краткие сведения об организации, товарах или услугах.


При этом справочный характер карточки может быть поставлен под вопрос, если она выбивается из единого стиля площадки или содержит визуальные либо содержательные акценты, выделяющие конкретную компанию, товар или услугу среди однородных предложений.

Баннеры, плашки, цветовое выделение, приоритетное размещение или иные способы привлечения внимания могут создать рекламные риски и требуют предварительной правовой оценки формата размещения.



Telegram

 

Прочитавших: 314   

Последние новости, пресс-релизы:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Рейтинги Суды и сделки Статьи Книги Контакты Политика конфиденциальности