Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Новости


 


В издательстве Статут выпущен Комментарий С.В. Сарбаша к Постановлению Пленума ВС РФ No 45 от 24.12.2020 о Поручительстве

 




19.10.2021Издательство «СТАТУТ», www.estatut.ru

Увидела свет книга  Сергея Васильевича Сарбаша, над которой он работал с момента принятия 45-го Постановления ВС РФ. В процессе работы над книгой С.В. Сарбаш  в интервью Lawfirm.ru рассказал о специфике этого труда:

"Я довольно долго работал над этим текстом. Он очень обширный, в нем 55 пунктов. Сложность здесь заключается в том, что до этого действовало Постановление Пленума ВС РФ №42 от 2012 года, тоже посвященное поручительству. И вот принятое новое Постановление Пленума ВС РФ признает не подлежащим применению предыдущее Постановление в части Общих положений, но оставляет в силе в части Специальных положений (Поручительство по облигациям и Поручительство при банкротстве) . Но поскольку очень массивная часть старого Постановления признана больше не подлежащей применению, то мне приходилсоь сравнивать какие положения остаются актуальными, какие изменены, какие уточнены, а где-то мы видимо вообще поворот на 180 градусов...

В новом Постановлении я ожидал больше деталей, тонкостей, нюансов, нежели больших нововведений и мои ожидания оправдались - новое Постановление изобилует большим количеством тонких, непростых деталей".


Интервью здесь >> https://www.youtube.com/watch?v=yMFXppYI1Tc

 

Описание книги:

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 декабря 2020 г. No 45 «О некоторых вопросах разрешения споров о поручительстве» представляет собой масштабный документ, содержащий значительное число правовых позиций высшей судебной инстанции, которые проанализированы в данном издании. Осмысление и усвоение столь многочисленных и детализированных подходов судебной практики к толкованию норм закона о поручительстве является непростой задачей, содействовать в решении которой призвана данная книга. Хотя поручительство является классическим представителем системы способов обеспечения исполнения обязательства, имеющим давние традиции, восходящие к римскому праву, как в науке, так и на практике остается еще немало трудных вопросов, поиск ответов на которые является насущной задачей современной юриспруденции. В комментарии предпринята попытка скрупулезного анализа текста постановления Пленума, рассматриваются развитие и изменение правовых позиций, выявляются дискуссионные аспекты и юридические риски в данной области правоотношений. В релевантных комментариях сформулированы некоторые рекомендации по договорной работе при заключении договоров поручительства. Особое внимание обращается на нюансы как самого текста постановления, так и существа соответствующих аспектов правовых связей и их динамики. Книга предназначена в основном для практикующих юристов.

 

https://www.estatut.ru/catalogue/books/grajdanskoe-pravo/teoriya-grajdanskogo-prava/155

 

 

 

Прочитавших: 4273 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности