Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Новости


 


АФК «СИСТЕМА» первой получила общеизвестность в сфере инвестиций

 




25.10.2021International Association for Business Protection MTU, www.businessprotection.org/ru

217-ым общеизвестным товарным знаком в России с 01.01.2015 г. признано обозначение «АФК «Система». Обозначение «АФК «Система» получило расширенную правовую охрану и стало первым общеизвестным обозначением в отношении узкой группы услуг: услуги 36 класса МКТУ (инвестирование, а именно — управление финансовыми инвестициями).

Примечательным является то, что большая часть обозначений до сих пор признавалась общеизвестными товарными знаками в отношении распространенных товаров. В сфере финансовых/банковских услуг общеизвестными признаны знаки только трех компаний – крупнейших банков страны: Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк. Важно отметить, что сбор доказательств для общеизвестности знака, индивидуализирующего товары, намного проще, чем доказательство высокой известности знака индивидуализации услуг и, тем более, из редких отраслей.

Трудности при обосновании широкой известности, с которыми, в том числе, столкнулся правообладатель обозначения «АФК «Система», заключаются в сложности понимания всего цикла продаж услуги и ее выполнения. Не всегда очевидно, как именно происходит использование обозначения и знакомство с ним потребителей в случае, когда они приобретают не товар с этикеткой, а какой-либо нематериальный актив.

В данном случае правообладатель использовал широкий набор методик, чтобы полностью обосновать цикл продаж услуги и использования знака и на его основе корректно составить портрет целевого потребителя. Кроме того, в доказательную базу вошли сведения об объемах роста компании, широкая медийная представленность услуг под обозначением «АФК «Система», а также данные социологических опросов, отражающие уровень известности обозначения и его положение среди других игроков рынка. Обозначение «АФК «Система» было признано общеизвестным при уровне известности в 84% среди потребителей этих услуг, компанию-правообладателя обозначению правильно указали более 82% опрошенных.

Помощь в сборе доказательной базы, анализе и описании стратегии по раскрытию портрета целевой аудитории оказывала «Международная ассоциация по защите прав бизнеса». Полное решение о признании обозначения «АФК «Система» общеизвестным на территории РФ: https://www1.fips.ru/ofpstorage/Doc/PPS/2020/11.12.2020/2020%D0%9203693.pdf

Источник: https://businessprotection.org/ru/novost/oboznachenie-afk-sistema-pervym-poluchilo-status-obshheizvestnogo-v-sfere-investiczij/
© businessprotection.org

 

Прочитавших: 1273 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности