Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Новости


 


Юридическая фирма VEGAS LEX победила в споре против "черного креатива" со стороны оппонентов клиента – крупного фармпредприятия


телеграм: t.me/vegas_lex

 


Практика "Недвижимость. Земля. Строительство" VEGAS LEX во главе с руководителем, партнером Игорем Чумаченко успешно защитила интересы крупного подмосковного фармацевтического предприятия в значимых для клиента спорах по договору генподряда и по банковской гарантии.

28.11.2019Адвокатское бюро "ВЕГАС-ЛЕКС", город Москва, www.vegaslex.ru

Практика "Недвижимость. Земля. Строительство" VEGAS LEX во главе с руководителем, партнером Игорем Чумаченко успешно защитила интересы крупного подмосковного фармацевтического предприятия в значимых для клиента спорах по договору генподряда и по банковской гарантии.

Споры связаны с реализацией проекта строительства фармацевтического завода в Подмосковье. Усилия оппонентов были направлены на искусственное изменение подсудности и на дискредитацию любыми средствами банковской гарантии и действий банка и предприятия.

Генподрядчик не выполнил своевременно обязательства по полному завершению строительства и устранению недостатков, в связи с чем клиент расторг договор. При этом до расторжения договора предприятие получило выплату по банковской гарантии (гарантия исполнения контракта) в счет неустойки за нарушение сроков работ.

Генподрядчик попытался оспорить эту выплату в арбитражном суде, несмотря на наличие третейской оговорки. Для искусственного изменения подсудности оппонентами в качестве второго соответчика был привлечен банк и была использована конструкция иска в защиту интересов группы лиц (которая неприменима к данным отношениям). И это помимо заявления о фальсификации, требования о взыскании с одного ответчика в пользу другого (!) и пр. "изобретений". Очевидно, с точки зрения оппонентов в споре все средства хороши… Клиент, в свою очередь, обратился в МКАС при ТПП за взысканием неотработанного аванса и оставшейся части неустойки и штрафов за нарушение договора.

В результате выработанной юристами VEGAS LEX стратегии и ее успешной реализации иск генподрядчика о признании незаконной выплаты по банковской гарантии был отклонен арбитражным судом (решение устояло в апелляции и вступило в законную силу), а иск предприятия о взыскании неотработанного аванса и оставшейся части неустойки и штрафов за нарушение договора был удовлетворен МКАС.

Впереди кассация, а также клубок дел, включая инициированный неустанными оппонентами схожий спор в арбитражном суде, спор о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, а также дело о банкротстве подрядчика.

***

Подробнее о деятельности VEGAS LEX в области "Недвижимость. Земля. Строительство" можно узнать здесь.



Телеграм: t.me/vegas_lex

 

Прочитавших: 3849 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности