Каталог юр. фирм Практики Новости Комментарии Рейтинги Семинары Вакансии Контакты Max-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Новости


 


Запрет использования чужой репутации и защита потребителей: СИП отказал в прекращении правовой охраны знаков обслуживания Sheraton



Интеллектуальная собственность



18.08.2026Nextons, www.nextons.ru

Суд по интеллектуальным правам (СИП) отказал в досрочном прекращении правовой охраны знаков обслуживания, относящихся к всемирно известному бренду Sheraton, права на которые принадлежат иностранной компании Sheraton International IP, LLC (дело № СИП-985/2025).

Истец, управляющий гостиницей «Шератон Москва — отель аэропорт Шереметьево», требовал досрочно прекратить правовую охрану знаков обслуживания по основанию их неиспользования. При этом он подал заявки на регистрацию сходных до степени смешения обозначений на свое имя после получения в 2022 году уведомления о расторжении лицензионных соглашений из-за действия санкционного законодательства.

СИП признал действия истца злоупотреблением правом, указав на следующее:

  • извлечение выгоды за счет репутации известного бренда является недопустимым
  • регистрация товарных знаков истцом – бывшим сублицензиатом может ввести потребителей в заблуждение относительно источника происхождения услуг


СИП отметил, что в данном случае защищаются интересы не иностранного правообладателя, а российских потребителей и подчеркнул важность применения пункта 1 статьи 10 ГК РФ в ситуации, когда «точное следование букве закона нарушает дух закона и внешне законными действиями совершается недобросовестное деяние». 

Ирина Степанова, к.ю.н., советник практики интеллектуальной собственности и технологий NEXTONS: 
 

Дело, в частности, примечательно тем, что СИП учел условия сублицензионного договора, который предусматривал обязанность сублицензиата не приобретать и не заявлять какие-либо права на товарные знаки и использовать их исключительно в интересах сублицензиара, а также не совершать действий, способных причинить ущерб лицензиару или правообладателю. В связи с этим суд отметил, что злоупотребление истца направлено против его собственного контрагента.


Подробнее в статье Право.ru  

 

Прочитавших: 288   

Последние новости, пресс-релизы:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Рейтинги Суды и сделки Статьи Книги Контакты Политика конфиденциальности