Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Новости


 


Российский венчурный форум 2023. Основные тезисы


телеграм: t.me/O2ConsultingTeam

 




24.03.2023 О2 Consulting, o2consult.com

Российский венчурный форум собрал в этом году около 3 тысяч участников!  

Партнер и руководитель практики ФинТех Дарья Носова и Партнер и руководитель Корпоративной практики Наталья Кузнецова, которые представили O2Consulting на площадках сессий и дискуссий, поделились основными тезисами:  

1. На венчурном рынке наблюдается значительный спад как по количеству сделок, так и по объему инвестиций. По оценкам разных экспертов инвестиции корпораций могут возвращаться через 1-3 или даже 3-5 лет, поэтому многим стартапам предстоит прохождение второй долины смерти. Но опытные инвесторы видят здесь возможности и потенциал для себя: вход в качественные стартапы по сниженной оценке. И, к нашему удовольствию, на пленарном заседании форума с участием главы республики Татарстан, были отмечены сразу две компании, сделки по которым вела наша команда (Whoosh и Urent).  

2. Количество частных венчурных инвесторов увеличивается. В ситуации, когда стартапам сложно рассчитывать на инвестиции корпораций, а "распаковка" средств пенсионного фонда для венчура кажется нереалистичной, надежду подают частные инвесторы. Звучало много мыслей о том, каким образом дать больше возможностей физлицам инвестировать в венчур цивилизованным способом. И, уже как реальность, очень интересно был услышать об опыте первых российских "инвестиционных платформ" от Rounds, об их структурировании синдицированных сделок частных инвесторов через платформу и SPV на базе АО, закрывая сделки с 10 и более инвесторами в удаленном формате.  

3. Эксперты также обсудили суперактуальные темы:

●регулирование договоров конвертируемых займов;

●каковы преимущества АО по сравнению с ООО, почему АО так непопулярны при очевидных преимуществах;

●регулирование деятельности инвестиционных товариществ;

●Наталья Кузнецова затронула острую и глобальную тему физических лиц как в венчурных инвестициях, так и в более глобальных M&A сделках.  

Благодарим Казань и организаторов мероприятия за гостеприимство и форум с уникальной атмосферой!

 



Телеграм: t.me/O2ConsultingTeam

 

Прочитавших: 1330 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности