Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Новости


 


Российское регулирование криптоактивов с точки зрения гражданского права и рынка капиталов. Онлайн курс Башкатова М. Л. 19 - 20.10.2022 г.


телеграм: t.me/statut_lawschool

 




04.09.2022Школа права «СТАТУТ», www.statut.ru

Спикер:

Башкатов Максим Леонидович

преподаватель кафедры гражданского права Юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, руководитель направления "Правовое развитие" в Фонде "Центр стратегических разработок", арбитр Российского арбитражного центра при Российском институте современного арбитража, ответственный редактор журнала «Вестника гражданского права», член Экспертного совета Службы финансового уполномоченного

1. 19 октября 18:00 - 19:30

Понятия цифровых прав, цифровых финансовых активов, утилитарных цифровых прав в законодательстве. Анализ предлагаемых в законодательстве определений, выявление правовой природы указанных активов в понимании законодателя. Сопоставление предлагаемых понятий с конструкциями инвестиционных и утилитарных токенов, используемых на рынке. Сопоставление с NFT-токенами.

Обращение цифровых финансовых активов и утилитарных цифровых прав. Анализ обязательств по передаче цифровых финансовых активов и утилитарных цифровых прав с точки зрения гражданского права. Сопоставление гражданско-правового режима обращения указанных объектов с обращением ценных бумаг и потребностью практики. Разбор установленного в федеральном законе о цифровых финансовых активах и федеральном законе об инвестиционных платформах режима обращения цифровых финансовых активов и утилитарных цифровых прав.

Понятие и природа цифровой валюты. Анализ предлагаемого в законодательстве определения цифровой валюты как криптовалюты. Установление правовой природы цифровой валюты с точки зрения ее места в системе объектов гражданских прав. Исследование соотношения с деньгами, безналичными расчетами, электронными деньгами, стейблкоинами и цифровым рублем в концепции Банка России. Риск признания денежным суррогатом.

 

2. 20 октября 18:00-19:30

Обращение цифровой валюты и защита прав на нее. Публично-правовые ограничения на обращение цифровой валюты в федеральном законе о цифровых финансовых активах. Гражданско-правовая природа обязательства по уплате цифровой валюты, вопрос о применимости к такому обязательству норм о денежных обязательствах. Способы защиты прав обладателя цифровой валюты при нарушении его прав.

Токенизация корпоративных прав. Разбор регулирования в федеральном законе о цифровых финансовых активах в части возможности токенизации корпоративных прав. Выявление условий и препятствий токенизации акций в публичных и непубличных акционерных обществах, токенизации долей в ООО.

Эмиссия цифровых финансовых активов и утилитарных цифровых прав. Разбор регулирования, закрепленного в федеральном законе о цифровых финансовых активах и федеральном законе об инвестиционных платформах. Рассмотрение установленной модели регулирования с точки зрения иностранного опыта и интересов практики. Анализ рисков при эмиссии цифровых финансовых активов и утилитарных цифровых прав по российскому законодательству.

 

Всем участникам предоставляется доступ к записи на 90 дней.

 

Стоимость участия:

2500 руб.

 

Программа, регистрация >> https://events.webinar.ru/course-info/211693

 

 

 



Телеграм: t.me/statut_lawschool

 

Прочитавших: 982 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности