Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Новости


 


Лухманов М.И. О договоре подряда


телеграм: t.me/statut_lawschool

 




04.12.2021Школа права «СТАТУТ», www.statut.ru

Может ли гонорар успеха при оказании юридических услуг рассматриваться как подряд с ответственностью на началах риска и оплатой за результат? Рассуждает М.И.Лухманов.

В ходе курса "Договорное право: отдельные виды договоров" М.И. Лухманов читает блок лекций о договоре Подряда. Подробно рассматриваются понятие подряда, его характерные признаки, дается сравнение подряда со смежными юридическими конструкциями.

Слушатели курса учатся различать Подряд и Возмездное оказание услуг, Подряд и Куплю-продажу и, что самое сложное, Подряд и Простое товарищество.

В цитируемом здесь видеофрагменте рассматриваются пределы диспозитивности норм ответственности Подрядчика - действует ли он на началах риска, неся практически полную ответственность за результат, или, будучи связанным инструкциями и контролем Заказчика, несет ответственность только за добросовестное исполнение распоряжений Заказчика по модели "приложения усилий" на началах вины? (Спойлер - возможно и то, и другое).

Одним из приведенных лектором примеров послужил Договор на оказание Юридических услуг, в которым законодатель не допускает модель подряда на началах риска с оплатой за результат, что ведет к исключению такой востребованной юристами конструкции как гонорар успеха. Лектор убежден, что практика не сможет удержаться в рамках искусственных ограничений и, рано или поздно, гонорар успеха займет свое место в юридической индустрии.

----

Лухманов Максим Иванович - магистр частного права, аспирант юридического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, соавтор комментария к главе 37 ГК РФ Курс "Договорное право: отдельные виды договоров" регулярно проходит в Школе права Статут.

 


Телеграм: t.me/statut_lawschool

 

Прочитавших: 3265 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности