Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Новости


 


Поручительство: старые вопросы, новые ответы. Онлайн лекция Башкатова М.Л. и Зикуна И.И. 13 апреля


телеграм: t.me/statut_lawschool

 




06.04.2021Школа права "СТАТУТ", www.statut.ru

Вопросы:


1. Новое толкование норм о поручительстве в практике Верховного Суда РФ: эволюция или революция? Какие новые правила Верховного Суда РФ о поручительстве закрепили в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2020 № 45? Какие правила Постановления Пленума ВАС РФ от 12.07.2012 № 42 продолжают действовать? Тенденции развития норм о договоре поручительства. Рекомендации по структурированию сделок по новым правилам о поручительстве.

 

2. Учтенная и неучтенная практика Верховного Суда РФ 2018-2020 гг. в новом Постановлении Пленума Верховного Суда РФ о поручительстве. Безосновательность обеспечения поручительством обязательства должника. Момент возникновения обязательства поручителя. Особенности формулирования условий договора поручительства (предмет договора, срок предъявления требования и иные сроки, условие по смыслу ст. 157 ГК РФ и др.).

 

3. Структура договорных отношений при обеспечении исполнения обязательства поручительством по новым правилам Верховного Суда РФ. Согласие должника на заключение договора поручительства. Связь соглашения о выдаче поручительства и договора поручительства. Регресс и суброгация: решенные и нерешенные проблемы. Структурирование отношений при наличии иных обеспечений. Проблемы применения ст. 313 ГК РФ при обеспечении обязательства поручительством. Влияние поведения должника, кредитора и третьих лиц на обязательство из договора поручительства. Основания прекращения поручительства по новым правилам Верховного Суда РФ. Основания признания договора поручительства недействительным. Влияние несостоятельности (банкротства) должника и поручителя на обязательство из договора поручительства.

 

4. Процессуальные вопросы привлечения исполнения обязательства поручителем по новым правилам о поручительстве. Необходимость привлечения поручителя в процесс по иску кредитора к должнику. Изменение подсудности и процессуальное злоупотребление правом. Возможность участия поручителя наряду с кредитором в судебном процессе по иску к должнику. Влияние принятого судебного акта по иску кредитора к должнику на права и обязанности поручителя. Всем участникам предоставляется доступ к записи на 90 дней.

 

Стоимость участия 690 руб. (онлайн)

 

+7 (499) 750-72-72 post@statut.ru

 

Регистрация >> https://www.statut.ru/calendar/ks/3253

 



Телеграм: t.me/statut_lawschool

 

Прочитавших: 1183 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности