Каталог юр. фирм Практики Новости Комментарии Рейтинги Семинары Вакансии Контакты Max-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Новости


 


Башкирский предприниматель избежал субсидиарной ответственности по долгам дочернего предприятия

 

 


Ситуацию комментирует управляющий партнер юридической фирмы «Вестсайд» Сергей Водолагин для Коммерсантъ.

04.02.2020Юридическая фирма "Вестсайд", www.wslaw.ru

Башкирский предприниматель Халит Бикмухаметов, которого участники рынка считают основным владельцем крупного подрядного холдинга АК «Востокнефтезаводмонтаж» (ВНЗМ), избежал субсидиарной ответственности по долгам дочернего предприятия — ЗАО «Уфимская монтажная фирма №1 Востокнефтезаводмонтаж». ЗАО задолжало кредиторам 266 млн руб., в том числе более 100 млн руб.— бюджету. Арбитражный суд Башкирии решил, что оснований привлекать к ответственности бизнесмена нет. За долги предприятия, скорее всего, ответит материнская компания и бывший управляющий Альберт Ситдиков, который вовремя не подал на банкротство общества. По мнению юристов, вопрос об ответственности бенефициара может быть поднят в ходе следующих судебных разбирательств.

Оснований для привлечения к ответственности Халита Бикмухаметова суд не нашел. Факт того, что господин Бикмухаметов возглавлял в проблемный для «дочки» период материнскую компанию, «сам по себе не является основанием для привлечения данного ответчика к субсидиарной ответственности», счел суд.

Управляющий партнер юридической фирмы «Вестсайд» Сергей Водолагин не исключает, что в ходе последующих судебных разбирательств встанет вопрос о привлечении к ответственности основного акционера. «Так бывает, когда в судебном акте встречаются слова „сам по себе не является основанием“». Учитывая, что другие „дочки“ банкротились по похожей схеме, перспективы для привлечения ВНЗМ и остальных ответчиков к субсидиарной ответственности есть», — полагает эксперт.

Подробнее:

https://www.kommersant.ru/doc/4234687

 

Прочитавших: 1587   

Последние новости, пресс-релизы:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Рейтинги Суды и сделки Статьи Книги Контакты Политика конфиденциальности