Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Новости


 


12 апреля 2017 года состоялся круглый стол «Антимонопольный комплаенс: теория и практика применения»

 


Сегодня 12 апреля 2017 года Ассоциация антимонопольных экспертов провела мероприятие, посвященное теории и практики применения антимонопольного комплаенса. Круглый стол был организован совместно с Филиалом Учебно-методического центра ФАС России в г. Москве и кафедрой конкурентного права Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА).

12.04.2017Ассоциация антимонопольных экспертов, www.competitionsupport.com

В рамках круглого стола представители ФАС России, ведущие специалисты Ассоциации антимонопольных экспертов, представители бизнеса и научного сообщества обсудили значение антимонопольного комплаенса как эффективной системы предупреждения антимонопольных рисков, процедуру его построения и внедрения на основе презентаций спикеров о лучших бизнес практиках, провели дискуссию о значении законодательных инициатив ФАС России по стимулированию внедрения антимонопольного комплаенса в России. Модератором мероприятия выступил член Генерального совета Ассоциации антимонопольных экспертов Денис Гаврилов.

Среди слушателей присутствовали представители Министерства экономического развития РФ и Министерства Юстиции РФ.

Заместитель руководителя ФАС России Сергей Анатольевич Пузыревский, открывая обсуждение, обозначил главный вопрос для дискуссии, касающийся необходимости формирования комплаенс-систем.

Начальник Правового управления ФАС России Артем Владимирович Молчанов рассказал о комплаенс-системах в таких странах как Великобритания, Южная Корея, Бразилия, США. Кроме того, он провел сравнительный анализ практики применения комплаенса за рубежом с отечественной практикой и подчеркнул, что в настоящее время в России законом прямо не закреплены нормы, стимулирующее внедрение систем комплаенса среди участников рынка.

В рамках состоявшегося мероприятия Дмитрий Гавриленко рассмотрел вопросы, связанные с проблемой определения антимонопольных рисков. Член Ассоциации представил в своей презентации классификацию методов оценки рисков, а также способы внешнего и внутреннего контроля рисков.

Марина Наволокова, руководитель направления департамента корпоративного права, блок по корпоративным и правовым вопросам, ПАО «Мобильные телесистемы», выступила с докладом об особенностях системы антимонопольного комплаенса в компании МТС. В презентации были перечислены недостающие регуляторные аспекты комплаенса в компании: закрепление в законе минимальных требований, разработка методологии построения, а также аудит и сертификация.

В своем выступлении Екатерина Горшкова обозначила стратегии управления антимонопольными рисками, среди которых она выделила избежание, принятие, передачу и контроль рисков. Помимо этого, спикер поделилась опытом реализации комплаенс-систем на примере компании OOO «СИБУР».

Антон Рогачевский выделил в своей презентации четыре ключевые составляющие антимонопольного комплаенса в пивоваренной компании «Балтика». Докладчик отметил, что этими элементами являются система нормативных актов и процедур, длительное существование этой системы, наличие механизма оценки и публичность.

Советник председателя правления по специальным вопросам государственной компании «Российские автомобильные дороги» Вадим Соловьев рассказал об основных механизмах предупреждения рисков, принятых в вышеназванной организации. Такими механизмами являются поддержание высокого уровня корпоративных стандартов проконкурентного поведения, конфиденциальный канал «горячая линия», проведение внутренних расследований, а также ежегодная оценка эффективности работы комплаенс-систем.

В завершение мероприятия Мария Тюняева, менеджер по юридическому сопровождению договоров поставок Юридического департамента, ООО «М.Видео Менеджмент», отметила положительные эффекты внедрения системы антимонопольного комплаенса в компании. Она подчеркнула, что данная практика формирует у сотрудников понимание норм и требований антимонопольного законодательства РФ и возможных последствий его нарушения.

Подводя итоги всего мероприятия, можно отметить, что члены Ассоциации антимонопольных экспертов, представители бизнеса и научного сообщества открыто поделились своим опытом, проблемами и успехами внедрения систем управления антимонопольными рисками, что позволит в дальнейшем слушателям состоявшегося круглого стола перенять и использовать полученные знания для развития комплаенс-систем в России, и в своих компаниях в частности.

Основными спикерами мероприятия выступили:

Денис Гаврилов – к.ю.н., советник Адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры», заместитель заведующего кафедрой конкурентного права МГЮА им. О.Е. Кутафина

Марина Наволокова – руководитель направления департамента корпоративного права, блок по корпоративным и правовым вопросам, ПАО «Мобильные телесистемы»

Антон Рогачевский – вице-президент по правовым вопросам, ООО "Пивоваренная компания “Балтика"

Екатерина Горшкова – руководитель антимонопольного направления, OOO «СИБУР»

Вадим Соловьев – советник председателя правления по специальным вопросам, государственная компания «Российские автомобильные дороги»

Мария Тюняева – менеджер по юридическому сопровождению договоров поставок Юридического департамента, ООО «М.Видео Менеджмент»

Дмитрий Гавриленко – старший юрист юридической фирмы Capital Legal Services

 

Фотографии предоставлены Центром по связям с общественностью и средствами массовой информации МГЮА

 

Прочитавших: 2897 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности