Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Новости


 


На ВЭФ 2016 предложили новые меры по защите интересов инвесторов на Дальнем Востоке

 


Ключевая сессия «Гарантии безопасности: на страже прав инвесторов на Дальнем Востоке» прошла на площадке Восточного экономического форума (ВЭФ) 2 сентября. Участники сессии обсудили конкретные шаги по улучшению инвестиционного климата на Дальнем Востоке.

03.09.2016Адвокатское бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры», www.epam.ru

Модератор сессии Дмитрий Афанасьев, Председатель Комитета партнеров Адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры», начал дискуссию с краткого обзора существующих механизмов защиты инвестиций в России, а затем озвучил ряд конкретных предложений. Особый интерес вызвала идея о создании специального инвестиционного суда для резидентов ТОР и Свободного порта Владивосток (СПВ), подотчетного Верховному суду РФ. Это позволит принимать судебные решения по спорам с участием резидентов этих зон с глубоким пониманием законодательства в области инвестиций, а также законодательства, регулирующего ТОР и СПВ. Снижая бизнес-риски, такой суд стал бы весомым аргументом для потенциальных инвесторов.

  

Сессию продолжил Юрий Гулягин, заместитель Генерального прокурора РФ, который отметил особую роль органов прокуратуры в защите прав и интересов бизнеса и обратился к предпринимательскому сообществу с предложением активнее использовать возможности межведомственных рабочих групп по защите прав предпринимателей, образованных под эгидой Генеральной прокуратуры РФ и в территориальных прокуратурах. Было отмечено положительное влияние работы Единого реестра проверок, открытый доступ к сведениям которого повысил ответственность контролеров и уменьшил риски немотивированных визитов проверяющих. Также эффективно показал себя специальный адрес электронной почты, который обеспечил прямую коммуникацию бизнес-сообщества и руководства Генеральной прокуратуры. Среди положительных изменений были названы: корректировка уголовно-правовой политики государства, либерализация уголовного законодательства, смягчение санкций за ряд экономических преступлений, расширение выбора для судей при назначении наказаний, в частности, вследствие введения штрафов в качестве основного наказания. Все эти меры призваны снизить, а в перспективе исключить избыточное административное давление на бизнес и качественно улучшить условия его ведения, повысить уровень защищенности предпринимателей, в том числе иностранных инвесторов, от злоупотреблений. В заключение Юрий Гулягин пообещал взять под контроль дела резидентов ТОР.

 

Кирилл Степанов, статс-секретарь – заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока, поддержал идею о создании специального инвестиционного суда, а также подробно рассказал о работе, которую Минвостокразвития РФ ведет для укрепления защиты прав предпринимателей в регионе.

 

Сергей Дарькин, президент «Тихоокеанской Инвестиционной Группы» (ТИГР), в своем выступлении рассказал о проблемных для инвесторов моментах, отметив особенности отдаленных территорий, а также сложности в поиске локальных партнеров, с которыми можно говорить на одном языке. При этом он отметил, что уменьшение давления на бизнес на Дальнем Востоке уже заметно и призвал продолжать работу по совершенствованию законодательства.

 

Сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров обратил внимание на ряд моментов, которые, на его взгляд, позволят привлекать инвесторов, а местным предпринимателям чувствовать себя более комфортно. Так, он озвучил необходимость скорректировать УК и внести в него положение, предусматривающее наказание за заведомо незаконное возбуждение уголовных дел против предпринимателей, при этом передать прокуратуре право возбуждать дела против следователя или дознавателя, незаконно преследующего конкретного бизнесмена. Также любое возбуждение уголовного дела против резидента ТОР Андрей Назаров предложил поднять на уровень регионального руководителя прокуратуры. Дополнительно была озвучена идея об административной преюдиции.

 

Некоторые идеи по улучшению ситуации и активизации сотрудничества России и Южной Кореи озвучил Кен Бом Ли, президент LS Networks, ставшей в свое время первым иностранным инвестором в ТОР. По его мнению, использование таких валютных свопов, какими пользуются Южная Корея, Япония и Китай, могло бы стать значительной поддержкой для производственных предприятий, а также уменьшить валютный риск, связанный с нестабильным обменным курсом.

 

Шив Викрам Кхемка, вице-председатель SUN Group, одного из лидеров в области прямых инвестиций в России и на других развивающихся рынках, отметил, что ситуация в сфере инвестирования непрерывно улучшается в России с начала 2000-х годов.

 

Также в рамках панели своим опытом и видением ситуации на Дальнем Востоке поделились До-Сик Ким, cтарший партнер крупнейшей юридической фирмы Южной Кореи Shin & Kim; и Кевин Нэш, заместитель директора Сингапурского международного арбитражного центра.

------------------------------------

Видеозапись сессии: http://forumvostok.ru/programma-main/odna-sessiya/?session_id=1573

 

Прочитавших: 5782 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности