Каталог юр. фирм Практики Новости Комментарии Рейтинги Семинары Вакансии Контакты Max-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Новости


 


Эксперты о «налоге на Google»: «Налоговое бремя ляжет на плечи потребителей



Налоговое право

Денис Зайцев, советник DS Law, для портала Digital.Report оценил последствия для российских разработчиков от введения «налога на Google»

22.06.2016Адвокатское бюро DS Law, www.ds-law.ru

На мой взгляд, с введением «налога на Google» продавать в России софт через иностранные организации станет менее выгодно. С суммы транзакции от покупателя из РФ придется заплатить НДС по ставке 18%. Однако только этим затраты иностранных организаций не ограничатся.

Еще более затратной статьей расходов для иностранных организаций станут платежи за выполнение требований самого закона, в том числе на выявление покупателей из РФ, а также на взаимодействие с российскими налоговыми органами. При этом полноценными плательщиками НДС иностранные организации не станут – никакого права на вычет НДС им по российским законам на сегодняшний день не предоставлено. А значит – привлекать отечественные компании-разработчики у иностранных компаний мотивации останется еще меньше.  

Увеличение «налоговой составляющей» создаст соответствующую волну на рынке: чтобы компенсировать свои потери, продавцы софта (в первую очередь, это App Store и Google Play) либо уменьшат выплаты разработчикам (в том числе и российским), либо поднимут ценовую матрицу для российского рынка. Как следствие, пострадают и российские покупатели (через увеличение стоимости софта), и российские разработчики (через уменьшение выплат от продавцов софта).

 При этом российских разработчиков, с моей точки зрения, ожидает двойной удар. Часто иностранные компании создаются российскими разработчиками. Это делается как для масштабирования бизнеса, так и для более удобного привлечения иностранных инвесторов. В свою очередь, «налог на Google» не отличает российский капитал от иностранного и обязывает все иностранные организации, без исключения, платить этот налог. Таким образом, российские разработчики будут ограничены в возможности выхода на зарубежные рынки, и это существенно уменьшает их шанс привлечь иностранный капитал.  

В свою очередь, вопрос о том, будут ли правила, ограничивающие конкуренцию иностранного софта на российском рынке, способствовать качественному развитию российских разработчиков софта, на мой взгляд, риторический.  

У любого здравомыслящего и грамотного человека ответ на него, к сожалению, только один – ограничение здоровой конкуренции государственными заградительными мерами не сделает российских разработчиков более талантливыми, мотивированными и не создаст у них желания развиваться на внутреннем и внешних рынках. Не говоря уже о том, что создав преференции для компаний с российском пропиской, на международном рынке такие российские компании могут получить в ответ на «налог на Google» соответствующие контрмеры.

 

Прочитавших: 3434   

Последние новости, пресс-релизы:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Рейтинги Суды и сделки Статьи Книги Контакты Политика конфиденциальности