27–28 мая 2015 года юридическая фирма VEGAS LEX провела серию практических семинаров на тему "Капитальное строительство в условиях кризиса. Как застройщику (заказчику) защитить свои интересы и деньги?" в Краснодаре и Ростове-на-Дону для федеральных и региональных российских и иностранных компаний-застройщиков, заказчиков крупных объектов капитального строительства.
В роли модератора в Краснодаре выступил Управляющий Южной дирекцией Максим Григорьев, в Ростове-на-Дону – Партнер Михаил Сафаров, который, среди прочего, заострил внимание участников практикума на теме корпоративного мошенничества и иных хищений в сфере капитального строительства.
Менеджер по разрешению споров и урегулированию конфликтов Николай Андрианов подробно рассказал о договорных отношениях и спорах в строительстве. В частности, речь шла о структуре и квалификации договорных отношений, цене договора и порядке оплаты работ, необходимости и оплате дополнительных работ, сроках строительства, неосновательном обогащении и ответственности подрядчика, различных вариантах отказа заказчика от договора, способах защиты прав заказчика и др.
Управляющий Южной дирекцией Максим Григорьев рассмотрел виды и особенности споров, связанных с банковскими гарантиями, выданными в обеспечение исполнения обязательств по договорам подряда на проектирование и строительство, разобрав при этом несколько практических кейсов.
В заключении практикума эксперты VEGAS LEX обратили внимание участников на актуальные вопросы несостоятельности (банкротства) подрядчика. В рамках данной темы обсудили правовые риски и возможности заказчика при банкротстве подрядчика, влияние процедуры банкротства на договор подряда, актуальные проблемные вопросы исполнения договора при банкротстве подрядчика, последствия различных вариантов отказа от исполнения договора подряда в процедуре банкротства и иные вопросы.
***
Подробнее об услугах VEGAS LEX в сфере строительства здесь.
Об опыте VEGAS LEX по сопровождению проектов несостоятельности и банкротства можно узнать здесь.
|