Каталог юр. фирм Практики Новости Комментарии Рейтинги Семинары Вакансии Контакты Max-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


 

2021
Ведомости
Коммерсант
РБК
Форбс
Право.ру
Адвокатская газета
ПроБанкротство
Legal Insight
Корпоративный юрист
CRE
Российская газета
Юрист компании
Rusbankrot
Вестник гражданского права
Цивилистика
Конкуренция и право
Деловой Петербург
Управление персоналом
Делопроизводство
Фармацевтический вестник
Lenta.ru
Известия
Регнум
АПИ-пресс
Экономика и жизнь
Закон
Трудовое право
Арбитражная практика
Шортрид
Секрет фирмы
Акционерное общество
Legal.report
Wealth Navigator
Mashnews
Бизнес-секреты
Sostav
Первый канал
Интерфакс
Комсомольская правда
Москвич Маг
Налоговед
Business FM
RBG - Russian Business Guide

 

СМИ, журналы, профессиональные издания, постоянные форумы и конференции

 


Верховный Суд Российской Федерации разъяснил правила доказывания картелей на торгах


телеграм: t.me/aronovlaw

 

 




14.07.2026
МКА "Аронов и Партнеры", www.aronovlaw.ru

Руководитель антимонопольной практики МКА «Аронов и Партнеры», адвокат Оксана Кромская прокомментировала для «Коммерсантъ» решение экономколлегии Верховного Суда Российской Федерации, которое закрепило подход к доказыванию картельных сговоров на торгах.

УФАС по Санкт-Петербургу усмотрело картельный сговор между ООО «Пассажир ТВ» и ООО «Технические проекты» на десяти закупках для ГУП «Горэлектротранс» в 2022–2023 годах. Среди доказательств - подача заявок с одного IP, общий адрес, взаимное кредитование, единая ценовая стратегия: при наличии сторонних конкурентов компании активно снижали цену, а в их отсутствие снижение не превышало 0,5–1% либо отсутствовало вовсе. Нижестоящие суды встали на сторону бизнеса, но ВС РФ отменил их решения.

ВС РФ подтвердил, что для установления картеля достаточно совокупности косвенных доказательств: совпадение IP-адресов при подаче заявок, идентичность оформления документов, пересечение кадрового состава, использование единой инфраструктуры, синхронность ценовых предложений и чередование побед. Прямые письменные договоренности для доказывания сговора не обязательны.
 

«Данный судебный акт еще раз указал на весомость совокупности косвенных доказательств наличия сговора. Связано это с тем, что по данной категории споров прямые доказательства встречаются все реже», - поясняет Оксана Кромская.

Примечательный вывод: экономическую целесообразность поведения (например, нерентабельность большого снижения НМЦК) должен доказать предполагаемый нарушитель. Сам по себе довод об отсутствии обязанности снижать цену без доказательств нерентабельности несостоятелен.

Про аффилированность
ВС РФ в очередной раз указал: иммунитет от картелей для подконтрольных лиц (ч. 7 ст. 11 закона «О защите конкуренции») не действует, если речь идет о картеле на торгах (п. 2 ч. 1 ст. 11). Это правило работает всегда, даже если контроль установлен. Данный вывод не является революционным, ранее он неоднократно встречался в судебных актах различных инстанций.

Что это значит для бизнеса?
Позиция ВС РФ не нова, но она закрепила значимость совокупности определенного набора косвенных доказательств для установления факта картеля. Учитывая внедрение ГИС «Антикартель», количество выявляемых картелей на торгах будет расти.

Наибольшие риски у участников, реализующих недобросовестные практики при участии в закупках. Компаниям, участвующим в торгах, следует усилить антимонопольный комплаенс, обратить особое внимание на профилактику нарушений и недопущение недобросовестных практик.

Подробнее читайте по ссылке.



Телеграм: t.me/aronovlaw

 

Прочитавших: 405  

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Рейтинги Суды и сделки Статьи Книги Контакты Политика конфиденциальности