Каталог юр. фирм Практики Новости Комментарии Рейтинги Семинары Вакансии Контакты Max-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


 

2021
Ведомости
Коммерсант
РБК
Форбс
Право.ру
Адвокатская газета
ПроБанкротство
Legal Insight
Корпоративный юрист
CRE
Российская газета
Юрист компании
Rusbankrot
Вестник гражданского права
Цивилистика
Конкуренция и право
Деловой Петербург
Управление персоналом
Делопроизводство
Фармацевтический вестник
Lenta.ru
Известия
Регнум
АПИ-пресс
Экономика и жизнь
Закон
Трудовое право
Арбитражная практика
Шортрид
Секрет фирмы
Акционерное общество
Legal.report
Wealth Navigator
Mashnews
Бизнес-секреты
Sostav
Первый канал
Интерфакс
Комсомольская правда
Москвич Маг
Налоговед
Business FM
RBG - Russian Business Guide

 

СМИ, журналы, профессиональные издания, постоянные форумы и конференции

 


Конституционный суд пересчитал мену. Сергей Пепеляев — о новых правилах налогообложения граждан при обмене имуществом


телеграм: t.me/pgp_official

 

 




20.02.2026
Пепеляев Групп, Юридическая компания, www.pgplaw.ru

Граждане, менявшие квартиры и участки без доплаты, больше не обязаны платить налог с «виртуального дохода»: Конституционный суд РФ признал прежний подход к налогообложению мены противоречащим конституционному пониманию экономической выгоды. Эквивалентность обмена теперь оценивается с учетом реального изменения имущественного положения сторон, а при существенной разнице цен налог начисляется лишь на разницу — до внесения изменений в Налоговый кодекс.

Несправедливость налогообложения граждан при обмене квартирами, земельными участками и другим имуществом, которую недавно прекратил Конституционный суд РФ, состояла в том, что даже при равноценной мене, когда обе стороны не стали богаче, у каждой из них появлялся доход, который следовало учесть при заполнении налоговой декларации.

Такое «налоговое чудо» было следствием правовой эквилибристики: мена рассматривалась Верховным судом РФ как две самостоятельные сделки купли-продажи. По первой продавец как бы реализует свою квартиру по цене, равной ее кадастровой стоимости (с применением понижающего коэффициента 0,7, предусмотренного ст. 214.10 НК РФ). Если у него сохранились документы о покупке, он может вычесть затраты из «полученной суммы». Если же он владел недвижимостью свыше пяти лет, то он вправе воспользоваться льготой, предоставляемой согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ, и не уплачивать налог. Но в иных случаях, за некоторыми исключениями, с презюмируемого дохода продавец обязан заплатить вполне реальный налог. Что касается второй «сделки» — встречной покупки,— то затраты в размере цены выбывшей квартиры продавец учтет, когда в дальнейшем будет снова обновлять жилье. Такой подход заслуженно критиковался многими налоговыми адвокатами и учеными, но суды и инспекции твердо стояли на своем.

Полная версия статьи >>



Телеграм: t.me/pgp_official

 

Прочитавших: 1535  

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Рейтинги Суды и сделки Статьи Книги Контакты Политика конфиденциальности