Гл.страница| Каталог| Суды и сделки| Новости| Пресс-релизы| Комментарии| Статьи| Периодика| Вакансии| Резюме| Семинары| Форум

LAWFIRM.ru

Юридические форумы
 
Текущее время: 28 мар 2024 17:10

 




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выбор специализации в условиях 2018 года
СообщениеДобавлено: 12 июн 2018 21:15 
Не в сети
Newbie
Newbie

Зарегистрирован: 18 авг 2017 13:49
Сообщ.: 6
Доброго времени суток!

Хотел бы обратиться к умудренным жизненным опытом форумчанам за советом.

Вводные:
В этом году закончил бакалавриат филиала вуза тройки с GPA 5.0 (очевидно, учись я в головном вузе, этого было добиться сложно - в филиалах стандарты почти всегда ниже), недавно переехал в Москву и заканчиваю стажировку в одном из топовых рульфов в судебной практике. Собираюсь поступать в магистратуру одного из вузов тройки (в процессе выбора).
После стажировки с большей вероятностью смогу остаться в качестве младшего юриста.

Проблема:
За годы учебы проникся симпатией к корпоративному праву, но когда предложили стажировку в судебной практике, согласился - не в моем положении буквально вчера понаехавшего в столицу отказываться от такого. "Рубиться" в судах - безусловно интересно, этим делом можно заниматься всю жизнь. Но меня гложет вопрос: а, быть может, следовало сначала попробовать всего понемножку, найти и пройти стажировку, попробовав на вкус уже корпоративное? С другой стороны, стоит ли куда-то дергаться в не самое лучшее время для юридического рынка? После чтения постов в разделе Инсайд о судьбе профессии юриста сегодня, меня, студента, охватывает тоска от того, что начало моей профессиональной деятельности не приходится на тучные и сытые нулевые, когда трава была зеленее.

Вопросы:
1. Полагаю, что попытка предугадать, кто будет востребованнее через пять лет - корпроративщики или судебщики - есть самое настоящее гадание на кофейной гуще. Поэтому к уважаемым форумчанам вопрос: какое из двух указанных направлений работы именно на данный момент является более востребованным у работодателей и какое более высокооплачиваемым?
2. Влажная мечта многих студентов (а я не исключение) - попасть в ильф. Исходя из традиции, в соответствии с которой в российских судах в большинстве случаев судятся именно рульфы (тех же судебных бутиков очень много), в далеком и светлом будущем, на ваш взгляд, из рульфа в ильф проще будет попасть, будучи судебщиком или корпоративщиком?
3. Имеют ли место в практике случаи перехода юриста из одной ипостаси в другую и до какого уровня это возможно? К примеру, ваш коллега/друг/бывший однокурсник, 5 лет занимавшийся налоговыми спорами, осознав ошибочность своего пути, внезапно переключился на международный арбитраж. А другой в один прекрасный день неожиданно для всех прямо в АСГМ, бросив на пол АПК, решил практиковать с в сфере банковского права. Примеры гиперболизированы, но я очень хочу нащупать "точку невозврата" для изменения юридической специализации.

Сарказм и иронию люблю и уважаю, поэтому буду рад любым ответам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор специализации в условиях 2018 года
СообщениеДобавлено: 13 июн 2018 09:49 
Не в сети
Forum's God
Forum's God
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2014 23:00
Сообщ.: 987
Цитата:
2. Влажная мечта многих студентов (а я не исключение) - попасть в ильф.


2018 год

попасть в ильф

Зачем? Какой в этом смысл? Что Вам там нужно?

Судебщики более востребованы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор специализации в условиях 2018 года
СообщениеДобавлено: 13 июн 2018 10:37 
Не в сети
Member
Member

Зарегистрирован: 28 ноя 2017 08:35
Сообщ.: 75
Все стремятся в ильф за деньгами правда никто не знает, кто и сколько там получает.))) Скажу одно работая на дядю денег никогда не заработаете ( Смена профиля это сильный откат назад, если вы занимались судебной практикой и потом резко решили пойти в корпоративку, все придется начинать с нуля, как студенту выпускнику, если у вас конечно нет связей, кто готов Вас взять без опыта. Посмотрите вакансии на hh всем нужен специалист с опытом, да и зарплаты мягко говоря сейчас везде не очень. В рульфе среднего звена с опытом в 5 лет, зарплата судебника 100 тыс., да английский там не нужен, + вам прядется сталкиваться с банкротством, вообще работа судебника интересная, если есть интересные дела + командировки.
Лучше стремиться в сферу нефти/газа, крупные банки, фармацевтика, IT там все белое и стабильное и проекты там тоже есть интересные. А работа в консалтинге - это постоянная борьба за место под солнцем, конкуренция сумасшедшая хотя, где ее сейчас нет.
Но вот, если выбирать не из юриспруденции, то работа бренд менеджера в международной компании, куда круче работы юриста, работа более интересная + денег больше+перспективы гораздо больше. Знаю пару примеров, кто из юриспруденции ушел в менеджеры в международные компании по продаже медицинского оборудования на зарплаты в 300+ тыс., так конечно тоже не сахар, но за такие деньги можно работать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор специализации в условиях 2018 года
СообщениеДобавлено: 13 июн 2018 12:37 
Не в сети
Forum's God
Forum's God
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2008 20:39
Сообщ.: 729
Откуда: lawfirm
Миксуйте: корпоративка и судебка. Вы еще молодой специалист. Можете добавить туда антимонополку и банкротство.

ЧИстой судебки (процессуальной) без хорошего/прекрасного знания материального права не существует)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор специализации в условиях 2018 года
СообщениеДобавлено: 13 июн 2018 16:41 
Не в сети
Full Member
Full Member

Зарегистрирован: 25 авг 2012 10:18
Сообщ.: 139
Ответы:
1. Если речь о консалтинге, то мой опыт свидетельствует, что скорее судебное направление более востребовано. По ряду причин судебную практику лучше постигать в Рульфе. Если повезло и Рульф не из безызвестных, то вероятно дела могут попадаться весьма значимые и интересные.
2. Ильф хорош на старте, если он даёт возможность обучения рабочим навыкам на хорошем уровне. На счёт денег знаю прошлогодних выпускников МГУ, кому предлагали несильно много в Ильфах, боюсь время хороших денег в Ильфе на старте ушло. Попасть в далеком и светлом будущем в Ильф шансов больше с низовых должностей или стажировки, чем после работы в Рульфе.
3. Перейти из практики в практику можно, но для успешного перехода лучше переходить не в принципиально новое поле деятельности, а смежное или взаимосвязанное (в вашем примере были налоговые споры, стал м/н арбитраж связь явно прослеживается).

Если вас интересует корпоративка постарайтесь брать больше судебных дел с ней связанных, и будет вам счастье :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор специализации в условиях 2018 года
СообщениеДобавлено: 14 июн 2018 23:39 
Не в сети
Newbie
Newbie

Зарегистрирован: 18 авг 2017 13:49
Сообщ.: 6
Спасибо за содержательные ответы!

В качестве лирического отступления хотел бы прикрепить занятную табличку с форума юрклуба, кажется, пяти-шестилетней давности. Думаю, однако, она свою актуальность уже потеряла.


Вложения:
ILF Salaries.xls [48.5 Кб]
Скачиваний: 1296
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор специализации в условиях 2018 года
СообщениеДобавлено: 15 июн 2018 10:39 
Не в сети
LAWFIRM's MegaSuperStar

Зарегистрирован: 28 июл 2004 10:54
Сообщ.: 8790
Откуда: 530 ауд.
Информация по Skadden вообще далека от реалий

_________________
Los de la FIFA son una manga de viejos hijos de puta (с) один дед с Уругвая


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор специализации в условиях 2018 года
СообщениеДобавлено: 15 июн 2018 13:02 
Не в сети
Full Member
Full Member

Зарегистрирован: 10 ноя 2013 19:47
Сообщ.: 125
может, есть такая же таблица, но с актуальными размерами?=)

мазохистично, но я бы хотел глянуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор специализации в условиях 2018 года
СообщениеДобавлено: 15 июн 2018 16:16 
Не в сети
Senior Member
Senior Member
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2012 11:46
Сообщ.: 252
Если все пойдет так как идет и дальше, то самой перспективной специализацией через 5 лет будет госслужба или работа в госкорпорациях без выбора конкретной специализации, простите за тавтологию .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор специализации в условиях 2018 года
СообщениеДобавлено: 15 июн 2018 16:18 
Не в сети
Newbie
Newbie

Зарегистрирован: 19 фев 2016 22:46
Сообщ.: 14
EM писал(а):
Информация по Skadden вообще далека от реалий


EM, скажите, хотя бы, в какую сторону)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор специализации в условиях 2018 года
СообщениеДобавлено: 15 июн 2018 18:24 
Не в сети
Forum's God
Forum's God
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2007 15:41
Сообщ.: 1546
Откуда: ауд. 1408
Таблица правильная. Четкая.

Необходимые вычисления gross сумм также присутствуют, чтобы было проще просканировать оффер и понять, от какой он фирмы.

Чтобы получить зарплату в скаддене, нужно зарплату из таблицы в скаддене разделить на (0.87)^2018. Это, соответственно, уровень 2018 финансового года. Для 2016, 2017 и 2019 тоже работает. Инфа 146%.

А выбирать специализацию нужно по тому, что интересно.

_________________
When people tell me Garry Kasparov is to be taken seriously b/c he is so smart, I wonder why they did not think the same about Bobby Fisher.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор специализации в условиях 2018 года
СообщениеДобавлено: 18 июн 2018 02:51 
Не в сети
Newbie
Newbie
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2016 01:35
Сообщ.: 3
Актуальная тема, интересные ответы, искренне хотелось бы прочитать и иные мнения!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор специализации в условиях 2018 года
СообщениеДобавлено: 18 июн 2018 10:38 
Не в сети
LAWFIRM's MegaSuperStar

Зарегистрирован: 28 июл 2004 10:54
Сообщ.: 8790
Откуда: 530 ауд.
Mr. Snickers писал(а):
EM, скажите, хотя бы, в какую сторону)

первый год в Скадден = 160 тыс. долл в год гросс.
Это общая мировая сетка, которая на Москву тоже распространялась.
Я оставляю за скобками вопрос о том, сколько нужно опыта для того, чтобы стать первогодкой в Скаддене. Лучше так - за 13 лет год квалификации (получения российского юридического диплома) совпадал с годом по сетке в Скаддене только у троих. Остальных хотя бы на год-два дисконтировали

_________________
Los de la FIFA son una manga de viejos hijos de puta (с) один дед с Уругвая


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор специализации в условиях 2018 года
СообщениеДобавлено: 18 июн 2018 10:40 
Не в сети
Newbie
Newbie

Зарегистрирован: 18 янв 2017 21:10
Сообщ.: 15
alexus_wk писал(а):
Доброго времени суток!

Хотел бы обратиться к умудренным жизненным опытом форумчанам за советом.

Вводные:
В этом году закончил бакалавриат филиала вуза тройки с GPA 5.0 (очевидно, учись я в головном вузе, этого было добиться сложно - в филиалах стандарты почти всегда ниже), недавно переехал в Москву и заканчиваю стажировку в одном из топовых рульфов в судебной практике. Собираюсь поступать в магистратуру одного из вузов тройки (в процессе выбора).
После стажировки с большей вероятностью смогу остаться в качестве младшего юриста.


А это что за зверь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор специализации в условиях 2018 года
СообщениеДобавлено: 18 июн 2018 11:13 
Не в сети
Forum's God
Forum's God
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2014 23:00
Сообщ.: 987
EM писал(а):
первый год в Скадден = 160 тыс. долл в год гросс.
Это общая мировая сетка, которая на Москву тоже распространялась.
Я оставляю за скобками вопрос о том, сколько нужно опыта для того, чтобы стать первогодкой в Скаддене. Лучше так - за 13 лет год квалификации (получения российского юридического диплома) совпадал с годом по сетке в Скаддене только у троих. Остальных хотя бы на год-два дисконтировали


700 тысяч в месяц 25 летнему по текущему курсу? :) Я оставлю за скобками вопрос о том, что нужно знать и какой опыт иметь, чтобы оправдывать такую зарплату. Это звучит странно. Скорее всего, мне неизвестны какие-то ключевые детали.
Почему бы не набрать опытных юристов транакционщиков из инхаус или консалтинг с большим жизненным опытом и связями в индастри? Да и по знаниям многие из них намного круче. В чём выгода для парнёров и экономика?

Хотя, судя по московскому сайту Скаддена, сейчас таких молодых там уже нет. Офис состоит из тех, кто пришёл в нулевых и пары трейни (на сайте не показаны). Или просто недавно квалифицированных не показывают?

В куда люди остальные смогли устроиться после Скадден, чтобы коменсировать такие зарплаты? Это ненамного меньше уровня топ-менеджера огромной корпорации с оборотами в сотни миллиардов рублей.

Наверное, уходили с большим дисконтом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор специализации в условиях 2018 года
СообщениеДобавлено: 18 июн 2018 11:38 
Не в сети
LAWFIRM's MegaSuperStar

Зарегистрирован: 28 июл 2004 10:54
Сообщ.: 8790
Откуда: 530 ауд.
Мне жаль, что в 2018 году я вынужденно открываю Америку для танкистов.
по запросу skadden payscale тот же гугл выдаёт кучу ресурсов, где видна сетка. Так что зарплаты Скадден - это секрет полишинеля уже лет 15 как.
первогодок нет, если и были, то с реальным боевым опытом минимум 2,5-3 года, если только не говорить о звёздных и жирных 2006-2007 годах.
Никто из уходивших самостоятельно себя по зарплате не дисконтировал, все уходили на бОльшие зарплаты. Сокращения - другой вопрос, но по факту у всех всё хорошо
Бродящий в поисках - вообще вопрос третий, о нём уже столько легенд, что я не берусь оценить)))

_________________
Los de la FIFA son una manga de viejos hijos de puta (с) один дед с Уругвая


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор специализации в условиях 2018 года
СообщениеДобавлено: 18 июн 2018 11:50 
Не в сети
Forum's God
Forum's God
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2014 23:00
Сообщ.: 987
Сетка американских не секрет. Но там и цены другие и loans и прочее. А для выпускника бюджетного отделения ВАВТ или МГУ вообще шоколад.

Хотя надо помнить, что курс сейчас другой и людей 25-летних с такими зарплатами в офисе Скадден уже нет, судя по сайту. Но энивей в чём ВЫГОДА для партнёров брать 25 летних с такими зарплатами совершенно неясно. :) Должна же быть экономика за этим.

Интересно, а куда можно уйти на большую зарплату в 28, скажем, лет? Я не вижу среди топов компаний уровня Сибура хед оф лигал с бэкграундом Скадден. Где платят 900 месяц в 28 и за какие услуги? Нет, есть Малый и ещё пара человек, но это совершенно иной уровень экстраординарных людей.

Я реально не знаю такой рынок по причине небольшого жизненного опыта :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор специализации в условиях 2018 года
СообщениеДобавлено: 18 июн 2018 18:55 
Не в сети
LAWFIRM's MegaSuperStar

Зарегистрирован: 28 июл 2004 10:54
Сообщ.: 8790
Откуда: 530 ауд.
уходили на другом курсе, когда предлагали сопоставимое
а сейчас уже и доросли до уровней, когда компенсация или сопоставима, или выше, даже с учётом курса
Экономика Скадден - отдельная песня, но она всегда была и есть весьма прибыльная. так что есть смысл, есть.

_________________
Los de la FIFA son una manga de viejos hijos de puta (с) один дед с Уругвая


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор специализации в условиях 2018 года
СообщениеДобавлено: 18 июн 2018 20:48 
Не в сети
Newbie
Newbie

Зарегистрирован: 19 сен 2012 10:40
Сообщ.: 39
А сколько сейчас в Скадден юристов работает? Четыре, семь? Я думаю, есть смысл при каждом анализе отбрасывать экстремумы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор специализации в условиях 2018 года
СообщениеДобавлено: 19 июн 2018 08:44 
Не в сети
Member
Member

Зарегистрирован: 28 ноя 2017 08:35
Сообщ.: 75
Я немного в шоке от зарплат ))) просто даже интересно, что там такое особенное в Skadden умеют делать люди за эти деньги? :lol: Как фильме волк с Уолл Стрит, "чувак покажи мне чек и я же сразу уволюсь с работы" аххаха. Да это уровень том менеджеров крупных компаний. Я готов пойти в Skadden курьером "Пусть меня научат" .


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Гл.страница| Каталог| Новости| Пресс-релизы| Суды и сделки| Комментарии| Статьи| Семинары| Вакансии| Резюме| Периодика| Книги| Контакты!!!| Архив 2002-04|2005-06

   Rambler's Top100   Яндекс.Метрика   
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB