Гл.страница| Каталог| Суды и сделки| Новости| Пресс-релизы| Комментарии| Статьи| Периодика| Вакансии| Резюме| Семинары| Форум

LAWFIRM.ru

Юридические форумы
 
Текущее время: 28 мар 2024 12:46

 




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поможыте чем можыте (Банкротство&желание получить хоть что.)
СообщениеДобавлено: 14 окт 2015 16:42 
Не в сети
Full Member
Full Member
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2004 13:50
Сообщ.: 125
Откуда: москоу сити
Имеется:
1) Бывший работник с удовлетворенным иском о взыскании не выплаченных ко дню увольнения з/п, компенсаций и морального вреда.
2) Бывший работодатель в отношении которого введена процедура наблюдения (по заявлению третьих лиц) в лице временного управляющего (полностью подконтрольного бывшему директору).
3) На дату введения процедуры наблюдения уже имелось решение первой инстанции; апелляцию Работник выиграл через два дня после окончания срока приема заявлений о включении в реестр кредиторов.

Куды бечь и в какую очередь становиться?

ЗЫ Работника увольняли по собственному желанию директора задолго до процедуры банкротства. Суд признал формулировку увольнения незаконной, речь о восстановлении на работе не шла; выплаты компенсаций - минимальны, особенно если сравнивать с общим долгом.

_________________
Я генерал..эээ.. Отель Мариотт. (с) Гомер Симпсон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поможыте чем можыте (Банкротство&желание получить хоть ч
СообщениеДобавлено: 14 окт 2015 19:28 
Не в сети
Member
Member

Зарегистрирован: 28 июл 2013 23:36
Сообщ.: 79
Сенька писал(а):
Имеется:
1) Бывший работник с удовлетворенным иском о взыскании не выплаченных ко дню увольнения з/п, компенсаций и морального вреда.
2) Бывший работодатель в отношении которого введена процедура наблюдения (по заявлению третьих лиц) в лице временного управляющего (полностью подконтрольного бывшему директору).
3) На дату введения процедуры наблюдения уже имелось решение первой инстанции; апелляцию Работник выиграл через два дня после окончания срока приема заявлений о включении в реестр кредиторов.

Куды бечь и в какую очередь становиться?

ЗЫ Работника увольняли по собственному желанию директора задолго до процедуры банкротства. Суд признал формулировку увольнения незаконной, речь о восстановлении на работе не шла; выплаты компенсаций - минимальны, особенно если сравнивать с общим долгом.



по труд платежам - дата апелляции и дата введения процедуры наблюдения никак не связаны для трудовых платежей, то что трудовые платежи были подтверждены судебным актом не влияет на то, что изначально согласно абз.2 п.6 ст.16 Закона о банкротстве арбитражный управляющий обязан без инициативы со стороны работника их включить и только в случае оспаривания их включение происходит на основании судебного акта.

по моральному вреду вроде после 186-ФЗ от 29.06.2015г. он в третью очередь пошел и подтверждается судебным актом как все третьеочередники (тока что-то мне вспоминается практика ВС РФ где он сказал, что считать сроки надо по судебному акту первой инстанции, а апелляция так для красоты тока - вот только я не помню конкретики)... а вот вспомнил -
"С учётом приведённой нормы закона моментом присуждения денежных сумм является день вынесения судебного акта, которым эти суммы были взысканы, поскольку процессуальные аспекты, связанные со вступлением решения суда в силу, лишь служат гарантией соблюдения его законности, не влияя при этом на права участников спора, в отношении которых был вынесен акт правосудия, подтвердивший на дату своего принятия существование соответствующего права. Определение № 81-КГ14-17

_________________
Бессоница. Гомер. Тугие паруса
Я список кораблей прочел до середины....

...Куда плывете вы? Когда бы не Елена
Что Троя вам одна, ахейские мужи?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поможыте чем можыте (Банкротство&желание получить хоть ч
СообщениеДобавлено: 15 окт 2015 13:22 
Не в сети
Full Member
Full Member
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2004 13:50
Сообщ.: 125
Откуда: москоу сити
Max Power, гран мерси и всяческое благодарю!

Если я правильно понимаю смысл указанной нормы, то арбитр.управляющий обязан был самостоятельно внести в реестр кредиторов требование о выплате з/п и компенсаций?

Каким образом об этом можно узнать, если г-н арбитр.управляющий категорически отказывается общаться, - ждать решения АС? ждать публикации протоколов собраний конкурсных кредиторов?

Нужно ли отправить арбитр. управляющему копии решений суда и потребовать добровольного исполнения?
Нужно ли получать исполнительный лист или это поможет, как бедному рукопожатие? :roll:

_________________
Я генерал..эээ.. Отель Мариотт. (с) Гомер Симпсон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поможыте чем можыте (Банкротство&желание получить хоть ч
СообщениеДобавлено: 15 окт 2015 15:07 
Не в сети
Member
Member

Зарегистрирован: 28 июл 2013 23:36
Сообщ.: 79
Сенька писал(а):

Если я правильно понимаю смысл указанной нормы, то арбитр.управляющий обязан был самостоятельно внести в реестр кредиторов требование о выплате з/п и компенсаций?

Каким образом об этом можно узнать, если г-н арбитр.управляющий категорически отказывается общаться, - ждать решения АС? ждать публикации протоколов собраний конкурсных кредиторов?

Нужно ли отправить арбитр. управляющему копии решений суда и потребовать добровольного исполнения?
Нужно ли получать исполнительный лист или это поможет, как бедному рукопожатие? :roll:


Я вот ночью тоже подумал и решил, что написал непонятно.

В общем ваши платежи можно разделить на две части - заработная плата и компенсация морального вреда. У каждой из них свой правовой режим.

Заработная плата включается арбитражным управляющим самостоятельно без судебного акта о включении в реестр требований кредиторов (абз. 2 п.6 ст.16 ФЗ о банкротстве). Если арбитражный управляющий отказывается общаться на эту тему, то могу предложить следующую последовательность действий:
1) подаете в рамках общего дела о банкротства ходатайство об ознакомлении с материалами дела (конкретно реестр кредиторов, который в материалах дела) - аргументируя тем, что вы кредитор второй очереди;
если суд отказывает вам, поскольку вы не участник дела - ибо вас нет в реестре, либо в деле нет реестра, поскольку он не сформирован или по какой-либо иной причине, то
2) подаете в рамках общего дела о банкротстве заявление о признании действий / бездействий арбитражного управляющего незаконным, поскольку он не включил ваше требование по заработной плате в реестр.
На предвариловке АУ покажет, что вы включены в реестр и вам из-за отсутствия нарушенного права откажут, например, или в конечном случае суд признает действия АУ незаконными.
Так или иначе деньги по зарплате вы сможете получить только при расчетах со всеми конкурсными кредиторами.
на моей практике арб суды оч серьезно относятся к вопросам о включении физиков во вторую очередь, и АУ приходится конкретно изворачиваться, чтобы не было "если же привезет его пожже, то побейте его по щекам, по профессорски, нечего с этим племенем церемонится. Если доставит пожже то значит в кабак анафема заходил."

применительно к зарплате - добровольного исполнения не будет ибо мораторий с момента введения наблюдения на нетекущие требования. Исполнительный документ тоже не нужен ибо исполнения по суд актам тоже приостанавливаются.

но конкретно надо смотреть что там из зарплаты идет в нетекущие - зарплата до подачи заявления о банкротстве, а что в текущие - уже с момента подачи заявления, там тоже разные правовые режимы. Текущие требования можно увидеть и до расчета с конкурсными кредиторами, ибо текущий кредитор участником дела о банкротстве не является. (см. ст. 5 ФЗ о банкротстве)

по поводу морального вреда. ФЗ-186 поменял очередность морального вреда. и он не включается самостоятельно АУ в реестр.

Там опять же надо смотреть что текущее, а что нет.

если первая инстанция приняла решение о компенсации до принятия заявления о банкротстве, а апелляция - после введения наблюдения, то у меня есть две позиции - в зависимости от того, чьи бы я интересы представлял.

Будучи физиком я бы начал говорить о вступлении в законную силу акта после введения процедуры наблюдения, а следовательно и о возникновении ден обязательства после введения процедуры наблюдения - и потому требование компенсации морального вреда необходимо было бы рассматривать как требование текущее и не включающееся в реестр кредиторов,

будучи же АУ я б сослался на то определение ВС РФ, о кот-ом я говорил - и стал бы говорить, что ден обязательство возникло при вынесении решения первой инстанции, т.е. в данном варианте - до принятия заявления о банкротстве - тогда оно уже нетекущее требование и включается в 3-ю очередь арбитражным судом по делу банкротстве на основании заявления кредитора с приложенными документами (суд актами в вашем случае).
но вы срок уже пропустили для предъявления этого заявления (по вашим словами), и след-но оно будет рассмотрено в другой процедуре банкротства - т.е. наблюдение могут годами продлевать, ваше же заявление будет рассмотрено только когда после наблюдения будет уже фин оздоровление, внешнее управление или конкурсное производство, а не когда наблюдение продлят еще раз.

если же решение суда первой инстанции было после заявления о банкротстве - то тогда с обеих позиций требование текущее.

Суд, рассматривающий банкротство, может выдать вам определение, что заявление принято, но типо требование нетекущее и будет рассмотрено в следующей процедуре, а вы вот не согласны, например, по причинам, которые я указал (или решение суд 1 инст было после заявления о банкротстве, либо определение 2 инст было после наблюдения), поскольку по вашему мнению оно текущее - тогда обжалуйте это определение в апелляции.

резюмирую, что касается нетекущих требований:
- нетекущая зарплата включается в реестр АУ самостоятельно во 2 очередь, вы можете обжаловать его действия/бездействия на сей счет;
- нетекущий моральный вред включается в реестр в 3 очередь судом на основании вашего заявления с судебными актами о ее компенсации, в вашем случае по причине пропуска срока - в следующей процедуре банкротства
- текущие зарплата и моральный вред выплачиваются в той же процедуре, если бабло есть. тут уже можно и добровольно написать АУ, чтоб он выплатил, или опять идти в суд и nter alia жаловаться на его действия/бездействия.

я как-то так вижу это. Может кто поправит.

_________________
Бессоница. Гомер. Тугие паруса
Я список кораблей прочел до середины....

...Куда плывете вы? Когда бы не Елена
Что Троя вам одна, ахейские мужи?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поможыте чем можыте (Банкротство&желание получить хоть ч
СообщениеДобавлено: 15 окт 2015 17:18 
Не в сети
Full Member
Full Member
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2004 13:50
Сообщ.: 125
Откуда: москоу сити
ВАУ! Круто и исчерпывающее!

Пойду по пути признания моих требований текущими - по дате вступления в силу суд. решения, при этом попрошу добровольно выплатить (по обычному заявлению).
Если будет кочевряжится - пригрожу % инфляции с даты вынесения решения в 1-й инстанции, т.к. оно вынесено до объявления процедуры наблюдения.
Если совсем откажется - пойду в АС с требованием о восстановлении сроков и включении в реестр во вторую очередь по основному требованию и в третью - по возмещению морального вреда.

_________________
Я генерал..эээ.. Отель Мариотт. (с) Гомер Симпсон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поможыте чем можыте (Банкротство&желание получить хоть ч
СообщениеДобавлено: 15 окт 2015 18:01 
Не в сети
Member
Member

Зарегистрирован: 28 июл 2013 23:36
Сообщ.: 79
Сенька писал(а):
ВАУ! Круто и исчерпывающее!

Пойду по пути признания моих требований текущими - по дате вступления в силу суд. решения, при этом попрошу добровольно выплатить (по обычному заявлению).
Если будет кочевряжится - пригрожу % инфляции с даты вынесения решения в 1-й инстанции, т.к. оно вынесено до объявления процедуры наблюдения.
Если совсем откажется - пойду в АС с требованием о восстановлении сроков и включении в реестр во вторую очередь по основному требованию и в третью - по возмещению морального вреда.


спасибо,

если добровольной выплаты не будет, то можно попросить через арб суд, ведущий дело о банкротстве,

и плюс вы не сможете восстановить сроки по предъявлению требований - они пресекательные, но опять же для включения во вторую очередь трудовых платежей этих сроков нет - если этих платежей нет в реестре, то это бездействие АУ, а не ваша головная боль, т.е. что-то типо эти требования в реестре есть, просто их надо чернилами обвести - и это в любой момент.
а по поводу морального вреда как требования третьей очереди - да эти сроки есть, но вы их не восстановите, они пресекательные

_________________
Бессоница. Гомер. Тугие паруса
Я список кораблей прочел до середины....

...Куда плывете вы? Когда бы не Елена
Что Троя вам одна, ахейские мужи?


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Гл.страница| Каталог| Новости| Пресс-релизы| Суды и сделки| Комментарии| Статьи| Семинары| Вакансии| Резюме| Периодика| Книги| Контакты!!!| Архив 2002-04|2005-06

   Rambler's Top100   Яндекс.Метрика   
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB