Гл.страница| Каталог| Суды и сделки| Новости| Пресс-релизы| Комментарии| Статьи| Периодика| Вакансии| Резюме| Семинары| Форум

LAWFIRM.ru

Юридические форумы
 
Текущее время: 29 мар 2024 01:05

 




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: изменение предмета иска
СообщениеДобавлено: 07 апр 2015 13:59 
Не в сети
LAWFIRM's MegaSuperStar

Зарегистрирован: 24 авг 2006 11:21
Сообщ.: 5394
Есть иск взыскание арендной платы за январь, дело назначено и когда подошло время заседания к этому моменту долг за январь погашен, но образуется долг за февраль истец меняет предмет иска типа взыскать за февраль.
Судья отказывает, типа разные периоды а значит вы меняете и основание и предмет.
Что скажет сообщество.

_________________
надеясь на лучшее, готовся к худшему


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: изменение предмета иска
СообщениеДобавлено: 10 апр 2015 11:46 
Не в сети
LAWFIRM's MegaSuperStar

Зарегистрирован: 24 авг 2006 11:21
Сообщ.: 5394
Мда, чет как то тихо

_________________
надеясь на лучшее, готовся к худшему


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: изменение предмета иска
СообщениеДобавлено: 10 апр 2015 13:22 
Не в сети
Forum's God
Forum's God

Зарегистрирован: 11 мар 2009 08:41
Сообщ.: 1085
wood-goblin писал(а):
Мда, чет как то тихо

у нас как правило и процессуально и формально через увеличение периода такое проходит. заявил с 01.01. по 31.01, увеличил период с 01.01.по 28.02 (и сумму соовтвет) - итог в части отказ, часть удовлетворяют, пошлина в полном объеме, так что взыскивают и ее с ответчика.
Как-то так. то, что измененные требования подтверждаются формально другими обстоятельствами, наступившими после подачи иска - не шибко упираются.
Только однажды я заявляла, что оплату за просроченный "январь" мы зачли в качестве оплаты за "февраль", обязанность по оплате которой как раз на дату платежа и наступила. А долг за январь типа никуда не делся. При этом судья глубоко в назначение платежа не полезла из принципа процессуальной экономии :roll:
В твоей ситуации если откажет - можно навариться на расходах судебных :mrgreen: , пошлина будет к возврату по-моему, так что по иску за февраль ее прилепить можно не платя по новой.

_________________
Записка в дело: "Меняю аудиозапись судебного заседания, на законное и обоснованное решение по делу..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: изменение предмета иска
СообщениеДобавлено: 10 апр 2015 15:08 
Не в сети
LAWFIRM's MegaSuperStar

Зарегистрирован: 24 авг 2006 11:21
Сообщ.: 5394
wood-goblin писал(а):
у нас как правило и процессуально и формально через увеличение периода такое проходит. заявил с 01.01. по 31.01, увеличил период с 01.01.по 28.02 (и сумму соовтвет) - итог в части отказ, часть удовлетворяют

То есть по твоему мнению нельзя менять период, так как происходит изменение основания и предмета.
Но в чем тогда, при изменении периода, происходит изменение основания.

_________________
надеясь на лучшее, готовся к худшему


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: изменение предмета иска
СообщениеДобавлено: 10 апр 2015 16:01 
Не в сети
Forum's God
Forum's God

Зарегистрирован: 11 мар 2009 08:41
Сообщ.: 1085
wood-goblin писал(а):
То есть по твоему мнению нельзя менять период, так как происходит изменение основания и предмета.
Но в чем тогда, при изменении периода, происходит изменение основания.


щас глупость напишу наверное, пятничную, голова кругом.
лично меня всегда смущало, что если иск подан 01.01. а потом мы в его рамках отсуживаем сумму, просрочка которой наступила только 01.02. это иск как бы "впрок", на дату подачи иска конкретно это право (право на получение денег за февраль) не нарушено, нет оснований для взыскания. Основание для обращения в суд за просроченной суммой за февраль новое (иное)

Главное суды такую фигню не несут как я :? ну у нас по крайней мере.

Фсе, я голову проветривать на природу.... ну вас юристов, да еще и пятничных :mrgreen:

_________________
Записка в дело: "Меняю аудиозапись судебного заседания, на законное и обоснованное решение по делу..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: изменение предмета иска
СообщениеДобавлено: 13 апр 2015 12:57 
Не в сети
LAWFIRM's MegaSuperStar

Зарегистрирован: 24 авг 2006 11:21
Сообщ.: 5394
M-SPb писал(а):
на дату подачи иска конкретно это право (право на получение денег за февраль) не нарушено, нет оснований для взыскания. Основание для обращения в суд за просроченной суммой за февраль новое (иное)

логика в этом есть, но вот ст 614 ГК рит о сроках внесения, договор грит что вносится ежемесячно в такой то срок, упоминание о феврале или марте это лишь для удобства взаиморасчетов, поэтому основание остается прежнее(обстоятельства) неуплата в срок установленный договором, а предмет меняется и право на это у нас возникло в тот момент когда они не уплатили в срок, и для удобства и отсутствия путаницы указываем за какой период взыскиваем.
Как то так.
Вобщем еще решения суда нет, почитаю его ну и от этого буду отталкиваться.
К сожалению клиентам время, поэтому возможно и не придется посудиться по этому вопросу.

_________________
надеясь на лучшее, готовся к худшему


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: изменение предмета иска
СообщениеДобавлено: 13 апр 2015 15:11 
Не в сети
LAWFIRM's MegaSuperStar

Зарегистрирован: 24 авг 2006 11:21
Сообщ.: 5394
Докапался до практики, бля....... она двоякая, но в большую сторону склоняется что нельзя менять период, к сожалению без какого либо обоснования, с плавным соскоком с темы - отказ в изменении периода не нарушает прав истца в подаче нового иска.

_________________
надеясь на лучшее, готовся к худшему


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: изменение предмета иска
СообщениеДобавлено: 14 апр 2015 08:38 
Не в сети
Forum's God
Forum's God

Зарегистрирован: 11 мар 2009 08:41
Сообщ.: 1085
wood-goblin писал(а):
.. с плавным соскоком с темы - отказ в изменении периода не нарушает прав истца в подаче нового иска.

Ну вот да, встречала такое. С судьями общалась по вопросу, они у нас чаще действуют с т.з. процессуальной целесообразности, им каждый месяц новый иск такой сложности не нужен. суеты больше. Однако не всегда и не все так думают.

_________________
Записка в дело: "Меняю аудиозапись судебного заседания, на законное и обоснованное решение по делу..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: изменение предмета иска
СообщениеДобавлено: 14 апр 2015 11:27 
Не в сети
Forum's God
Forum's God
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012 08:26
Сообщ.: 681
Из общих соображений видится, что таки нельзя, ибо и предмет и основание меняется.
В противном случае опасно растягивается понятие основания иска.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: изменение предмета иска
СообщениеДобавлено: 14 апр 2015 12:02 
Не в сети
LAWFIRM's MegaSuperStar

Зарегистрирован: 24 авг 2006 11:21
Сообщ.: 5394
CaptainO писал(а):
Из общих соображений видится, что таки нельзя, ибо и предмет и основание меняется.

Мне это очевидно не видится, да и судам, не всем правда, но то же не видится.
Но если это очевидно, обоснуй, с удовольствием обсужу

_________________
надеясь на лучшее, готовся к худшему


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: изменение предмета иска
СообщениеДобавлено: 14 апр 2015 12:22 
Не в сети
Forum's God
Forum's God
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012 08:26
Сообщ.: 681
----


Последний раз редактировалось CaptainO 14 апр 2015 12:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: изменение предмета иска
СообщениеДобавлено: 14 апр 2015 12:22 
Не в сети
Forum's God
Forum's God
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012 08:26
Сообщ.: 681
Основание какое? Неисполнение договорных обязательств по уплате арендной платы за январь (в виде совокупности обстоятельств, на которые опирается истец).
Предмет какой? Взыскание денежных средств - платежа по арендной плате за январь.

Я так понимаю, по Вашему мнению слова "за январь" являются факультативными и их можно опустить, таким образом сохранив в нужном месте основание/предмет иска.
Но тут вопрос видится спорным, ибо так легко дойти до того, что основание иска это "неисполнение договорных обязательств" или "несоблюдение закона" вообще :) , что равноприменимо в любой ситуации.

Однородность конечно некоторая прослеживается, но эдак можно - зачем нам этот договор, давайте посудимся по другому такому же?
ИМХО разумеется. В чем процессуальный цимес то?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: изменение предмета иска
СообщениеДобавлено: 14 апр 2015 13:05 
Не в сети
LAWFIRM's MegaSuperStar

Зарегистрирован: 24 авг 2006 11:21
Сообщ.: 5394
Основание иска - это обстоятельства на которые мы ссылаемся в обоснование требований, то есть не исполнение договора, в чем выразилось неисполнение, в том что в указанный срок согласно договора нет платежа.
При этом договор как и ст.614 ГК не устанавливают что надо платить за январь, февраль....., в них говориться что надо платить в установленный срок.
Если в установленный срок платежа нет, то возникает задолженность.
Это касательно основания иска.
Предмет иска - материально-правовое требование основанное на обстоятельствах, то есть нет оплаты в срок возникает мое право требовать оплаты.
Соответственно когда, в моем случае, я меняю предмет иска, и прошу взыскать за март, так как февраль уже оплачен, пока дело дошло до рассмотрения, то изменение обстоятельств не происходит, они все те же надо платить в срок установленный договором, но так как в иске было заявлен февраль, мы меняем материально-правовое требование на март.
Указание месяцев лишь для удобства пользования не более, а вот если бы договор предусматривал возможность оплаты январь, февраль..... с указанием месяцев, вот это был бы другой момент.
Еще можно согласиться с М-СПб, относительно возникновения права, но это то же обосновывается в обратную сторону.
Поэтому нет устранившейся практики по этому вопросу.
Есть даже пример можно ли дважды взыскать по одной накладной, сначала половину и затем еще одну половину.

_________________
надеясь на лучшее, готовся к худшему


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: изменение предмета иска
СообщениеДобавлено: 14 апр 2015 13:12 
Не в сети
Forum's God
Forum's God
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012 08:26
Сообщ.: 681
Цитата:
изменение обстоятельств не происходит, они все те же надо платить в срок установленный договоро

Ну вот это спорный момент, тем более что, не видя договора (а там может быть еще порядок сдачи-приемки урегулирован помесячно, хотя с арендой вряд ли) сложно гадать.
Все-таки склоняюсь, что ваше изначальное обстоятельство "погашено" вместе с долгом.
Но вопрос интересный. На будущее запомню :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: изменение предмета иска
СообщениеДобавлено: 14 апр 2015 13:26 
Не в сети
LAWFIRM's MegaSuperStar

Зарегистрирован: 24 авг 2006 11:21
Сообщ.: 5394
CaptainO писал(а):
а там может быть еще порядок сдачи-приемки урегулирован помесячно,

Такой бред мне ни когда в голову не приходил. :lol:

_________________
надеясь на лучшее, готовся к худшему


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: изменение предмета иска
СообщениеДобавлено: 14 апр 2015 14:22 
Не в сети
Forum's God
Forum's God

Зарегистрирован: 11 мар 2009 08:41
Сообщ.: 1085
wood-goblin писал(а):
Такой бред мне ни когда в голову не приходил. :lol:

Есть есть такое - у меня аренда офиса так ежемесячно "сдается" по актам.

_________________
Записка в дело: "Меняю аудиозапись судебного заседания, на законное и обоснованное решение по делу..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: изменение предмета иска
СообщениеДобавлено: 15 апр 2015 10:28 
Не в сети
LAWFIRM's MegaSuperStar

Зарегистрирован: 24 авг 2006 11:21
Сообщ.: 5394
M-SPb писал(а):
Есть есть такое - у меня аренда офиса так ежемесячно "сдается" по актам.

Вроде как это сказал Энштейн, я знаю две бесконечности: - вселенная и человеческая глупость, хотя в первом я не уверен.

_________________
надеясь на лучшее, готовся к худшему


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: изменение предмета иска
СообщениеДобавлено: 15 апр 2015 11:32 
Не в сети
Forum's God
Forum's God

Зарегистрирован: 11 мар 2009 08:41
Сообщ.: 1085
wood-goblin писал(а):
Вроде как это сказал Энштейн, я знаю две бесконечности: - вселенная и человеческая глупость, хотя в первом я не уверен.

Эт дааа. У нас БЦ организовала контора "ГИПРО-что-то там..." совеццких времен, соответственно состав руководящий и исполнительный по таким вопросам - тех времен =) Привычка вторая натура. Говорят что всегда так делали и хуже от этого точно не будет. Честно ежемесячно приносят и счетик и актик и сопроводик "Уважаемый ....!" Красота =)

_________________
Записка в дело: "Меняю аудиозапись судебного заседания, на законное и обоснованное решение по делу..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: изменение предмета иска
СообщениеДобавлено: 15 апр 2015 11:36 
Не в сети
Forum's God
Forum's God
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012 08:26
Сообщ.: 681
Такая практика применяется во многих организациях практически ко всем договорам (вне зависимости от специфики) по соображением не юридического характера, а финансовой отчетности. Т.е. инициатива бухгалтерии.
Не все же юристам заправлять :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: изменение предмета иска
СообщениеДобавлено: 15 апр 2015 12:10 
Не в сети
LAWFIRM's MegaSuperStar

Зарегистрирован: 24 авг 2006 11:21
Сообщ.: 5394
Я когда с такой хренью сталкиваюсь, говорю что если ходят на себя доп работу брать, бумаги носить, время терять, то пожалуйста занимайтесь. Только оплата вне зависимости от бумаг в сроки установленные договором.
После чего, при исполнении договора, все сразу забывают об актах, подписях, передачи .......... :lol:

_________________
надеясь на лучшее, готовся к худшему


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Гл.страница| Каталог| Новости| Пресс-релизы| Суды и сделки| Комментарии| Статьи| Семинары| Вакансии| Резюме| Периодика| Книги| Контакты!!!| Архив 2002-04|2005-06

   Rambler's Top100   Яндекс.Метрика   
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB