Гл.страница| Каталог| Суды и сделки| Новости| Пресс-релизы| Комментарии| Статьи| Периодика| Вакансии| Резюме| Семинары| Форум

LAWFIRM.ru

Юридические форумы
 
Текущее время: 28 мар 2024 12:49

 




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: приложения к иску - подлинники?
СообщениеДобавлено: 12 сен 2013 11:20 
Не в сети
Forum's God
Forum's God
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2006 11:23
Сообщ.: 2028
Откуда: НиНо
направили исковое с копиями доков в приложениях
вердикт суда - без движения, так как ксерокопии, а не подлинники и не нотариалка
вопрос в следующем - доказательства предоставляются в подлинниках или бла-бла.. все это знаю
НО исследование доказательств производится в заседании
допустимо ли, чтобы на стадии принятия иска его отсеивали по причине копий (я так считаю - не выйдя в заседание и не дав время эти подлинники предъявить?)
где прописано, что к иску сразу прилагаются надлежащие копии или подлинники (сою)?
пропустила что-то?

_________________
Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми. Чарлз Лэм

Не прилагай столько усилий - все самое лучшее случается неожиданно. Габриэль Гарсиа Маркес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: приложения к иску - подлинники?
СообщениеДобавлено: 12 сен 2013 12:07 
Не в сети
LAWFIRM's MegaSuperStar

Зарегистрирован: 24 авг 2006 11:21
Сообщ.: 5394
КБ писал(а):
вопрос в следующем - доказательства предоставляются в подлинниках или бла-бла.. все это знаю


Сама же пишешь.
Да и в остальном все правильно пишешь.
Это формальная доеб...ка
Я обычно пишу, что подлинники будут представлены при первом заседании суда.

_________________
надеясь на лучшее, готовся к худшему


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: приложения к иску - подлинники?
СообщениеДобавлено: 12 сен 2013 13:34 
Не в сети
Forum's God
Forum's God

Зарегистрирован: 11 мар 2009 08:41
Сообщ.: 1085
Чаще всего, не вдаваясь в "а я хочу доказательство в оригинале", суды при обездвиживании ссылаются на это
Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

То есть к иску - оригинал и копии. Не представил по 136 б/д

У нас судьи СОЮ еще в подтверждение личности просят копию паспорта нотариально заверенную в доказательство указанного места жительства . Кто-то даже писал в город, что при предоставлении оригинала паспорта не сможет явиться на судебное заседание ввиду строгого пропускного режима - по-фи-гу. Так и лепит эту ересь ..... мрак. Например ближайший к СОЮ Приморского р-на уже привыкший перец - штампует "выписки из документа Паспорт гр-на РФ" =))

_________________
Записка в дело: "Меняю аудиозапись судебного заседания, на законное и обоснованное решение по делу..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: приложения к иску - подлинники?
СообщениеДобавлено: 12 сен 2013 18:27 
Не в сети
Forum's God
Forum's God
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2006 11:23
Сообщ.: 2028
Откуда: НиНо
и что, у нас это нормой теперь будет?
нам третий раз возвращают под разными предлогами, при этом высылают так, что приходит на следующий день по окончании срока на исправление
еще раз пробую и буду жалобу писать - и частную, и на канцелярию - об их "отправке"
уже начинаю склоняться к тому, что вопрос в ответчике - бюджете
по сути - попробую сделать приписку о подлинниках в иске
кроме того, если смотреть в комплексе, то почему я должна приложить подлинники именно к иску (помимо процесса исследования доказательств)? а если другая сторона не будет возражать против содержания копии?
у нас помимо прочего потребовали в подлинниках копии постановлений суда, которые лежат в этом же суде в соседнем кабинете в деле!!!
п.с. по поводу паспорта вообще мрак

_________________
Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми. Чарлз Лэм

Не прилагай столько усилий - все самое лучшее случается неожиданно. Габриэль Гарсиа Маркес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: приложения к иску - подлинники?
СообщениеДобавлено: 16 сен 2013 14:20 
Не в сети
Member
Member

Зарегистрирован: 30 янв 2013 11:38
Сообщ.: 65
КБ писал(а):
и что, у нас это нормой теперь будет?
нам третий раз возвращают под разными предлогами, при этом высылают так, что приходит на следующий день по окончании срока на исправление
еще раз пробую и буду жалобу писать - и частную, и на канцелярию - об их "отправке"
уже начинаю склоняться к тому, что вопрос в ответчике - бюджете
по сути - попробую сделать приписку о подлинниках в иске
кроме того, если смотреть в комплексе, то почему я должна приложить подлинники именно к иску (помимо процесса исследования доказательств)? а если другая сторона не будет возражать против содержания копии?
у нас помимо прочего потребовали в подлинниках копии постановлений суда, которые лежат в этом же суде в соседнем кабинете в деле!!!
п.с. по поводу паспорта вообще мрак


обычно от конкретного судьи зависит обездвижат или нет. и такая практика не в последнее время, а уже очень давно. тоже самое может быть если к жалобе приложите обычную копию доверенности.

можете конечно с "ветряными мельницами" попробовать побороться, но 1. зачем? 2. формально они правы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: приложения к иску - подлинники?
СообщениеДобавлено: 17 сен 2013 10:55 
Не в сети
Forum's God
Forum's God
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010 21:41
Сообщ.: 1319
luke писал(а):
1. зачем? 2. формально они правы


1. Затем, что дела теряются даже без особого судебного рвения. И если это случится вместе с оригиналами - то можно ожидать вполне конкретных проблем с доказыванием: проведением экспертизы подлинности подписей (оттисков печатей) и т.п. Как следствие - вплоть до отказа в иске.

2. Даже формально они не правы, т.к. копии письменных документов имеют доказательную силу сами по себе (т.е без их подлинников).

Скажу больше: лицо вправе основывать свои требования сугубо на копиях письменных доказательств. Поэтому требование судьи представить оригиналы документов при разрешении вопроса о возбуждении производства по делу - незаконно в принципе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: приложения к иску - подлинники?
СообщениеДобавлено: 17 сен 2013 19:23 
Не в сети
Forum's God
Forum's God
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2006 11:23
Сообщ.: 2028
Откуда: НиНо
согласна - именно в плане потери переживаю, тем более учитывая, что под благовидными предлогами отпинывают
а если мне еще и надо помочь в сборе доков, и я такое ходатайство подам?!
+ к тому что размышляю нет ли у меня много свободного времени, чтобы нарисовать жалобу на председателя суда, ибо оба определения об устранении недостатков были направлены ровно в предыдущий день до даты истечения срока на исправление
вопрос в том, что этой жалобой результата значимого не добьешься, только накляузничаешь - душу отведешь

_________________
Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми. Чарлз Лэм

Не прилагай столько усилий - все самое лучшее случается неожиданно. Габриэль Гарсиа Маркес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: приложения к иску - подлинники?
СообщениеДобавлено: 17 сен 2013 21:00 
Не в сети
Forum's God
Forum's God
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010 21:41
Сообщ.: 1319
КБ писал(а):
+ к тому что размышляю нет ли у меня много свободного времени, чтобы нарисовать жалобу на председателя суда, ибо оба определения об устранении недостатков были направлены ровно в предыдущий день до даты истечения срока на исправление
вопрос в том, что этой жалобой результата значимого не добьешься, только накляузничаешь - душу отведешь


Председатель здесь вообще не причем, ни каким боком. Если он поставит себе задачу Вас послать - то просто прикроется принципом независимости судьи и будет, кстати, прав - что самое обидное. Отправляет судья в последний день и Вы не хотите обжаловать определение о возвращении иска в апелляции - тогда заявляйте ходатайство о продлении сроков на устранение недостатков и устраняйте в срок.

Только я не пойму, об устранении каких недостатков идет речь: если есть опасения по поводу представления подлинных бумаг в распоряжение аппарата суда, то надо ждать определение о возвращении иска, потом обжаловать и все, а не идти на поводу у судьи, которая незаконные требования выдвигает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: приложения к иску - подлинники?
СообщениеДобавлено: 17 сен 2013 22:17 
Не в сети
Forum's God
Forum's God
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2006 11:23
Сообщ.: 2028
Откуда: НиНо
председатель никакой связи в моем вопросе с причиной обездвиживания заявления не имел
вопрос в + был о работе канцелярии по отсылке определений, которая с этой отсылкой волокитит
а с подлинниками в любом случае решать вопрос надо не с моей точки зрения, а точки зрения заказчика, как ему надо - быстрее или подождать апелляции ..нное количество месяцев, совершенно не совпадающее с нормами гпк

_________________
Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми. Чарлз Лэм

Не прилагай столько усилий - все самое лучшее случается неожиданно. Габриэль Гарсиа Маркес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: приложения к иску - подлинники?
СообщениеДобавлено: 17 сен 2013 23:25 
Не в сети
Newbie
Newbie

Зарегистрирован: 30 янв 2013 00:56
Сообщ.: 1
Skype: alexey.seredin
Суд не прав. Такое определение об обездвиживании всегда отменяется судом апелляционной инстанции.
Многие судьи буквально толкуют статьи 132, 136. Это неправильно. Предоставление доказательств по делу - это задача подготовки дела к судебному разбирательству (ст. 148)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: приложения к иску - подлинники?
СообщениеДобавлено: 18 сен 2013 18:30 
Не в сети
Forum's God
Forum's God
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2006 11:23
Сообщ.: 2028
Откуда: НиНо
согласна
сегодня сдала с копиями, заказчику сказала что в 4 раз сдавать не буду, буду обжаловать

_________________
Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми. Чарлз Лэм

Не прилагай столько усилий - все самое лучшее случается неожиданно. Габриэль Гарсиа Маркес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: приложения к иску - подлинники?
СообщениеДобавлено: 18 сен 2013 18:33 
Не в сети
Forum's God
Forum's God
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2006 11:23
Сообщ.: 2028
Откуда: НиНо
shyster писал(а):
Отправляет судья в последний день и Вы не хотите обжаловать определение о возвращении иска в апелляции - тогда заявляйте ходатайство о продлении сроков на устранение недостатков и устраняйте в срок


об этом надо заявлять до окончания срока, а мы получаем поздно

варианты - все заново подавать; или обжаловать возвращение по причине того, что не было реального времени на устранение, исходя из времени отправки

_________________
Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми. Чарлз Лэм

Не прилагай столько усилий - все самое лучшее случается неожиданно. Габриэль Гарсиа Маркес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: приложения к иску - подлинники?
СообщениеДобавлено: 19 сен 2013 09:24 
Не в сети
Forum's God
Forum's God
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010 21:41
Сообщ.: 1319
КБ писал(а):

об этом надо заявлять до окончания срока, а мы получаем поздно

варианты - все заново подавать; или обжаловать возвращение по причине того, что не было реального времени на устранение, исходя из времени отправки


заново подавать имеет смысл только для того чтобы дело, ВОЗМОЖНО, попало к другому судье.

Если такой цели нет - то смысла в этом никакого нет. Потому что можно получить точно такое же незаконное определение об обездвиживании, причем даже от другого судьи.

Кто Вам сказал, что о продлении срока можно заявлять только до окончания срока обездвиживания? Заявлять можно до вынесения определения о возвращении иска.

И вопрос был, вроде, не в том, что канцелярия поздно отправляет, а в обездвиживании ввиду отсутствия оригиналов в приложениях к иску.


PS
КБ писал(а):
заказчику сказала что в 4 раз сдавать не буду, буду обжаловать


да не, а что - сдавайте и в 4-й раз). Клиент достаточно мирный: не задает вопросов типа "а может что-то не так делаем? А то ничего не движется как-то и уже давно." )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: приложения к иску - подлинники?
СообщениеДобавлено: 19 сен 2013 10:55 
Не в сети
Forum's God
Forum's God
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2006 11:23
Сообщ.: 2028
Откуда: НиНо
shyster писал(а):
Кто Вам сказал, что о продлении срока можно заявлять только до окончания срока обездвиживания? Заявлять можно до вынесения определения о возвращении иска.
И вопрос был, вроде, не в том, что канцелярия поздно отправляет, а в обездвиживании ввиду отсутствия оригиналов в приложениях к иску.


что продлевать, если срок уже окончился?

читайте внимательнее

_________________
Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми. Чарлз Лэм

Не прилагай столько усилий - все самое лучшее случается неожиданно. Габриэль Гарсиа Маркес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: приложения к иску - подлинники?
СообщениеДобавлено: 19 сен 2013 17:56 
Не в сети
Forum's God
Forum's God
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010 21:41
Сообщ.: 1319
Я-то как раз внимательно читаю - а вот Вы как-то не особо, но мне не влом спросить еще раз:
Цитата:
кто Вам сказал, что подавать заявление о продлении срока можно только ДО окончания срока обездвиживания?
Это лишь Ваши домыслы? Или Вы из чего-то исходите?

Подавать заявление о продлении можно до вынесения определения о возвращении иска, а не до окончания срока установленного для устранения нарушений, и вот почему:

Судья обязан при вынесении определения о возвращении иска разрешить вопрос, есть ли в деле доказательства извещения заявителя об обездвиживании. Если такие есть, то судья должен выяснить следующее: было ли у заявителя достаточно времени для устранения недостатков после того, как он узнал об оставление иска без движения.

И если у заявителя не было достаточного /обычно назначаемого в практике или разумно необходимого/ времени, то судья обязан продлить срок обездвиживания даже по своей инициативе, несмотря на то, что первично назначенный срок уже истек на тот момент.

Иное означало бы нарушение права на судебную защиту. Классический случай: появление оснований для отказа в иске в случае, если такое необоснованное возвращение иска повлекло пропуск исковой давности.

Резюмирую: факт окончание срока оставления без движения сам по себе (автоматически) не влечет вынесение определения о возвращении искового заявления. А поэтому подавать ходатайство с нормальными шансами на его удовлетворение в этих случаях можно и после окончания срока оставления без движения

Словом, курите практику и смысл процессуального закона сначала, а потом только сможете советовать внимательно читать Ваши посты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Гл.страница| Каталог| Новости| Пресс-релизы| Суды и сделки| Комментарии| Статьи| Семинары| Вакансии| Резюме| Периодика| Книги| Контакты!!!| Архив 2002-04|2005-06

   Rambler's Top100   Яндекс.Метрика   
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB