Гл.страница| Каталог| Суды и сделки| Новости| Пресс-релизы| Комментарии| Статьи| Периодика| Вакансии| Резюме| Семинары| Форум

LAWFIRM.ru

Юридические форумы
 
Текущее время: 28 мар 2024 16:12

 




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: исковое принято с нарушениями
СообщениеДобавлено: 24 июл 2013 22:05 
Не в сети
Forum's God
Forum's God
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2006 11:23
Сообщ.: 2028
Откуда: НиНо
коллеги, подскажите...
исковое в арбитраже принято с нарушениями АПК (не приложены выписки егрюл), но производство уже возбуждено
можно ли ходатайствовать прекратить .... вернуть....и т.п. в такой ситуации, или раз суд проглядел нарушение, уже поздно?

пока прихожу к выводу, что поздно

_________________
Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми. Чарлз Лэм

Не прилагай столько усилий - все самое лучшее случается неожиданно. Габриэль Гарсиа Маркес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: исковое принято с нарушениями
СообщениеДобавлено: 25 июл 2013 07:17 
Не в сети
Member
Member

Зарегистрирован: 15 дек 2011 16:49
Сообщ.: 84
как бэ должны были оставить без движения, ну да ладно, всякое случается, как писал Шекспир "ничто не ново под луной".

все завист от того, какую цель вы преследуете иском, если иск принципиально важен, то лучше приобщить выписку в предварительном, ежели от жира беситесь, то сами думаете (госпошлина - цена ошибки)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: исковое принято с нарушениями
СообщениеДобавлено: 25 июл 2013 08:27 
Не в сети
Forum's God
Forum's God
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2010 10:03
Сообщ.: 4605
я так поняла коллеги хотели бы наоборот как-то от иска отмазаться..
что-то похоже нет никакой такой процедуры. хоть и суд проглядел, вторую сторону тут не спрашивают. ничего дельного не приходит в голову(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: исковое принято с нарушениями
СообщениеДобавлено: 25 июл 2013 09:25 
Не в сети
LAWFIRM's MegaSuperStar

Зарегистрирован: 24 авг 2006 11:21
Сообщ.: 5394
К сожалению ни чего не сделать.

_________________
надеясь на лучшее, готовся к худшему


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: исковое принято с нарушениями
СообщениеДобавлено: 25 июл 2013 09:49 
Не в сети
Member
Member

Зарегистрирован: 15 дек 2011 16:49
Сообщ.: 84
ну тогда да, скорее всего уже никак.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: исковое принято с нарушениями
СообщениеДобавлено: 25 июл 2013 10:45 
Не в сети
Forum's God
Forum's God
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010 21:41
Сообщ.: 1319
КБ писал(а):
коллеги, подскажите...
исковое в арбитраже принято с нарушениями АПК (не приложены выписки егрюл), но производство уже возбуждено
можно ли ходатайствовать прекратить .... вернуть....и т.п. в такой ситуации, или раз суд проглядел нарушение, уже поздно?

пока прихожу к выводу, что поздно


не "поздно", потому что определение о принятии к производству вообще не подлежит обжалованию.

Все, что можно выжать из этого обстоятельства, но с натяжкой - это (если суд в ходе дела будет нарушать принцип состязательности) - можно присовокупить факт возбуждения производства с нарушениями.

У меня был случай, когда истец в исковом заявлении не сделал ни одной ссылки на закон и иные НПА, суд принял его к производству, удовлетворил иск, написал решение со всеми ссылками, включая постановления Пленума ВАС. Апелляция посчитала, что это не нарушение - тупо написали в "нарушение принципа состязательности не подтверждено материалами дела".


PS Можете попробовать подать ходатайство об оставлении иска без рассмотрения, поскольку полномочия ГД истца не подтверждены выпиской из ЕГРЮЛ (со ссылкой на п. 7 ст. 148 "исковое заявление не подписано или подписано лицом, не имеющим права подписывать его, либо лицом, должностное положение которого не указано").

Типа без выписки невозможно определить, кто занимал должность ГД истца на момент подписания искового, и, следовательно, уполномоченным ли лицом подписано исковое заявление.

Если исковое подписано по доверенности - аналогично, заявляйте, что надо определить, уполномоченным ли лицом доверенность выдана - а для этого (типа) нужна выписка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: исковое принято с нарушениями
СообщениеДобавлено: 25 июл 2013 10:54 
Не в сети
Member
Member

Зарегистрирован: 15 дек 2011 16:49
Сообщ.: 84
подобное я однажны заявлял, правда без особой надежды.

судья мне заявила, что знает "эти адвокатские штучки", в удовлетворении отказала, обязала истца приобщить к материалам дела выписку.
кстати, если помните, то о подобном ходатайстве Приходько писал вообще как о скрытой форме злоупотребелния правом и затягивании процесса :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: исковое принято с нарушениями
СообщениеДобавлено: 25 июл 2013 11:24 
Не в сети
Forum's God
Forum's God
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010 21:41
Сообщ.: 1319
Happy_Lawyer писал(а):
подобное я однажны заявлял, правда без особой надежды.

судья мне заявила, что знает "эти адвокатские штучки", в удовлетворении отказала, обязала истца приобщить к материалам дела выписку.
кстати, если помните, то о подобном ходатайстве Приходько писал вообще как о скрытой форме злоупотребелния правом и затягивании процесса :wink:


это не может быть злоупотреблением правом, т.к. есть обязанность предоставить выписку, предусмотренная законом.

Да, исходя из требований закона, выписка нужна только в целях определения адреса (места нахождения) ОГРН стороны, а не подтверждения полномочий.

Но это не "адвокатские штучки" (еще бы сказала "я умная, меня не наеб*шь") - запросто может быть заявлен иск, который подан и подписан неуполномоченным лицом, если суд это не проверит.

Само представляемое лицо может на этом основании запросто отменить судебные акты, если они будут неудовлетворительными для него и взять реванш, подав иск с теми же основаниями, но уже таким образом узнав позицию и доказательства ответчика.


PS У меня сейчас есть письмо ВС РФ, с которым возвращена кассационная жалоба, ввиду того, что не представлены документы, подтверждающие полномочия лица, выдавшего доверенность подписавшему жалобу лицу, со ссылкой на ч. 2 ст. 48 ГПК. Т.е. ВС РФ банально требует учредительные и другие документы, чтобы подтвердить полномочия единоличного исполоргана, выдавшего доверенность.

Да, это не арбитраж, и имхо бред (т.к. эта же доверенность использовалась во всех инстанциях до ВС РФ), но требования закона по полномочиям представителей похожи в кодексах.


Цитата:
обязала истца приобщить к материалам дела выписку.


а иначе что? она не может обязать истца, после того как процесс запущен - она должна его окончить вне зависимости от наличия выписки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: исковое принято с нарушениями
СообщениеДобавлено: 25 июл 2013 11:46 
Не в сети
LAWFIRM's MegaSuperStar

Зарегистрирован: 24 авг 2006 11:21
Сообщ.: 5394
shyster писал(а):
- она должна его окончить вне зависимости от наличия выписки.


Очень категорично, к сожалению она даже не обязана это сделать

_________________
надеясь на лучшее, готовся к худшему


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: исковое принято с нарушениями
СообщениеДобавлено: 25 июл 2013 11:49 
Не в сети
Forum's God
Forum's God
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2006 11:23
Сообщ.: 2028
Откуда: НиНо
я уже тоже подумала про полномочия, т.к. неизвестный "директор" подписал доверенность представителя, заверил копии и пр.
имхо время им дадут на подтверждение

_________________
Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми. Чарлз Лэм

Не прилагай столько усилий - все самое лучшее случается неожиданно. Габриэль Гарсиа Маркес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: исковое принято с нарушениями
СообщениеДобавлено: 25 июл 2013 11:52 
Не в сети
Forum's God
Forum's God
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010 21:41
Сообщ.: 1319
wood-goblin писал(а):

Очень категорично, к сожалению она даже не обязана это сделать


что не должна по-Вашему? не должна процесс окончить, если вынесла определение о принятии к производству? Или я что-то не понял?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: исковое принято с нарушениями
СообщениеДобавлено: 25 июл 2013 11:53 
Не в сети
LAWFIRM's MegaSuperStar

Зарегистрирован: 24 авг 2006 11:21
Сообщ.: 5394
Конечно дадут время, не уполномоченное лицо это самостоятельное основание к оставлению без рассмотрения

_________________
надеясь на лучшее, готовся к худшему


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: исковое принято с нарушениями
СообщениеДобавлено: 25 июл 2013 11:57 
Не в сети
LAWFIRM's MegaSuperStar

Зарегистрирован: 24 авг 2006 11:21
Сообщ.: 5394
shyster писал(а):
что не должна по-Вашему? не должна процесс окончить, если вынесла определение о принятии к производству? Или я что-то не понял?


Если заявление принято, а потом выяснилось, в данном случае что нет выписки, то это не является основанием для оставления заявления без рассмотрения или прекращения,
Что не понятно.

_________________
надеясь на лучшее, готовся к худшему


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: исковое принято с нарушениями
СообщениеДобавлено: 25 июл 2013 12:14 
Не в сети
Forum's God
Forum's God
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010 21:41
Сообщ.: 1319
wood-goblin писал(а):
Если заявление принято, а потом выяснилось, в данном случае что нет выписки, то это не является основанием для оставления заявления без рассмотрения или прекращения,
Что не понятно.


Непонятно, то, почему Вы считаете, что если Вы только написали, что отсутствие выписки, не является основанием для оставления без рассмотрения (при ссылке на недоказанность полномочий лица, подписавшего заявление), то это в действительности не будет являться основанием в данном конкретном деле и для данного конкретного судьи и все должны согласиться. Дэнни Крейн?


Я нигде не говорил про прекращение производства в связи с отсутствием выписки.

Я говорил про оставление без рассмотрения и привел то, что может сработать. Я не утверждал, что судья должна "это сделать" - я говорил, что это может быть принято судьей. Вы так не считаете - ну ОК, у меня нет целей тут разубеждать, но я указал, что написано в законе и что лично сталкивался в практике с этим (пусть и в ОЮ) и привел основания, по которым это делалось.

Видимо, надо разъяснить: под "должна процесс окончить", очевидно, имелось ввиду, что если производство уже возбуждено, судья должна окончить процесс либо путем оставления без рассмотрения, либо путем разрешения дела по существу, либо прекращения производства по делу.

И от факта отсутствия выписки может зависеть только первый путь, но окончить его она должна. Это имелось в виду.


После вынесения определения о принятии к производству она уже не может обязать Истца представить выписку. Без угрозы вынесения определения об оставлении без рассмотрения по сути судья может лишь попросить Истца ее представить.


PS
wood-goblin писал(а):
К сожалению ни чего не сделать.


вот это было действительно категорично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: исковое принято с нарушениями
СообщениеДобавлено: 25 июл 2013 12:36 
Не в сети
LAWFIRM's MegaSuperStar

Зарегистрирован: 24 авг 2006 11:21
Сообщ.: 5394
Выписка нужна для подтверждения адреса, а не полномочия лица выдавшего доверенность.
Это подтверждается по мимо всего тем, что я могу предоставить выписку с сайта налоргов а она не содержит данных о директоре.

Оставить без рассмотрения может только то что докажешь - доверка выдана не уполномоченным лицом то есть дефект заявителя
Подтверждается обычно протоколом, но не выпиской так как данные очень часто могут меняться например при корпоративном конфликте, поэтому выписка не панацея

А все требования типа подтвердите вы вначале докажите что не уполномочен 65 АПК

Поэтому если суд принял без выписки ну лохонулся бывает, можете покричать типа дайте обяжите но к чему то действенному, ну потяните время, это не приведет

_________________
надеясь на лучшее, готовся к худшему


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: исковое принято с нарушениями
СообщениеДобавлено: 25 июл 2013 13:06 
Не в сети
Forum's God
Forum's God
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010 21:41
Сообщ.: 1319
wood-goblin писал(а):
Выписка нужна для подтверждения адреса, а не полномочия лица выдавшего доверенность.
Это подтверждается по мимо всего тем, что я могу предоставить выписку с сайта налоргов а она не содержит данных о директоре.


ну я про это специально указал в посте выше, что говорит, о том, что я вообще-то в курсе.

Однако, далее я сказал, на чем можно сыграть, имея это в виду. т.е. я это учел.

Если копать и дальше в этом направлении - можно прийти к тому, что выписка вообще не доказывает полномочия лица, в отличие от решения участника. И что из этого? Мне это известно.

Цитата:
Оставить без рассмотрения может только то что докажешь - доверка выдана не уполномоченным лицом то есть дефект заявителя


Нет, если я уже докажу, что доверенность выдана неуполномоченным лицом- суд в 99,9% оставит иск без рассмотрения, это будет самостоятельное основание для оставления без рассмотрения и с выпиской это никак не связано.

Поэтому не думаю, что есть профит обсуждать "дефект заявителя" в контексте факта непредоставления выписки, увязывая это c обязанностью доказывания того, что доверенность выдана неуполномоченным лицом.


Также, если еще дальше развить мысль, то можно, например, дойти до того, что для доказывания "дефекта заявителя" доверенность надо признавать недействительной сделкой и пока она таковой не признана, она действительна, а значит, считается, что иск подписан уполномоченным лицом. Я могу развить мысль и дальше в контексте также ничтожности доверенности, но я не хочу оффтопить.


Резюмирую: если судья после вынесения определения о возбуждении производства все-таки попросит выписку, а она-таки не будет предоставлена, у суда могут возникнуть обоснованные сомнения относительно личности ГД,и следовательно, его полномочий - тем более если ответчик на это укажет. Таких сомнений может быть достаточно для того, чтобы оставить иск без рассмотрения и это уже было в практике:



Цитата:
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 1 августа 2007 г. N А21-7124/2006:

Отсутствие или наличие у суда выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, подтверждающие полномочия Клюйко В.Н. или Н.Клюйко как генеральных директоров 000 "ТВК", не имеет правого значения, поскольку единоличный исполнительный орган общества с ограниченной ответственностью (генеральный директор, директор) наделяется соответствующими полномочиями с момента избрания его решением общего собрания участников общества, а не с момента внесения записи об этом в реестр.



Цитата:
В то же время процессуальное положение ответчика обусловлено предъявлением к нему исковых требований и закон требует, чтобы эти требования были надлежащим образом оформлены. Возникающие сомнения в полномочиях лица, подписавшего исковое заявление, дают суду право оставить иск без рассмотрения, что в дальнейшем не лишает истца вновь обратиться в арбитражный суд с заявлением в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления искового заявления без рассмотрения.


И еще раз на всякий случай: я не говорю, что это верняк, и судья вынесет определение об оставлении без рассмотрения, но если нужно заставить истца предоставить выписку (затянуть процесс) это может пройти.

Фигня вся в том, что реально сомнения в полномочиях не устранить - механизм внесения в ЕГРЮЛ неповоротлив и не дает никаких юридических гарантий определения того, кто реально уполномочен - как и механизм назначения решением участника, которым другой директор может назначаться хоть на следующий день.

Но выписка дает судье возможность "прикрыться бумагой" чисто практически в случае возникновения вопросов, а ее непредоставление - сам по себе факт вызывающий сомнения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: исковое принято с нарушениями
СообщениеДобавлено: 27 июл 2013 12:49 
Не в сети
Forum's God
Forum's God
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2006 11:23
Сообщ.: 2028
Откуда: НиНо
да, неповоротлив, но 50 ГК есть для нас - лицо, добросовестно полагавшееся на данные ЕГРЮЛ, и т.д.

_________________
Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми. Чарлз Лэм

Не прилагай столько усилий - все самое лучшее случается неожиданно. Габриэль Гарсиа Маркес


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Гл.страница| Каталог| Новости| Пресс-релизы| Суды и сделки| Комментарии| Статьи| Семинары| Вакансии| Резюме| Периодика| Книги| Контакты!!!| Архив 2002-04|2005-06

   Rambler's Top100   Яндекс.Метрика   
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB