Гл.страница| Каталог| Суды и сделки| Новости| Пресс-релизы| Комментарии| Статьи| Периодика| Вакансии| Резюме| Семинары| Форум

LAWFIRM.ru

Юридические форумы
 
Текущее время: 19 апр 2024 06:09

 




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: взаимосвязанные сделки?
СообщениеДобавлено: 17 дек 2008 00:21 
Не в сети
Newbie
Newbie

Зарегистрирован: 19 мар 2008 14:37
Сообщ.: 46
Давным-давно общество заключило сделку, одобрению СД она не подлежала. Через какое-то время, общество решило заключить допсоглашение к основному договору, в результате чего совокупная цена обеих сделок превысила 25% балансовой стоимости. Хотят эти две сделки (одну уже давно сделанную :wink: ) вынести на одобрение СД как взаимосвязанные. Я что-то не верю... никому. :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: взаимосвязанные сделки?
СообщениеДобавлено: 17 дек 2008 07:20 
Не в сети
Full Member
Full Member
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2008 08:28
Сообщ.: 101
Слишком мало информации, чтобы ответить на ваш вопрос. Нужно точно знать, что была за первая сделка (предмет) и что за вторая сделка (что меняется). Тогда можно уже будет рассуждать на эту тему!
Но если исходить из этой мало информации, которая была вами представлена, можно сделать вывод, что скорей это не взаимосвязанные сделки, чем наоборот. Однако без конкретики утверждать не могу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: взаимосвязанные сделки?
СообщениеДобавлено: 17 дек 2008 18:26 
Не в сети
Forum's God
Forum's God

Зарегистрирован: 18 фев 2007 15:33
Сообщ.: 643
А мне вот думается, что взаимосвязанные


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: взаимосвязанные сделки?
СообщениеДобавлено: 18 дек 2008 00:35 
Не в сети
Newbie
Newbie

Зарегистрирован: 19 мар 2008 14:37
Сообщ.: 46
Антон П писал(а):
Слишком мало информации, чтобы ответить на ваш вопрос. Нужно точно знать, что была за первая сделка (предмет) и что за вторая сделка (что меняется).
Должны меняться существенные условия, как я понимаю?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: взаимосвязанные сделки?
СообщениеДобавлено: 18 дек 2008 06:48 
Не в сети
Full Member
Full Member
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2008 08:28
Сообщ.: 101
Есть множество вариантов. Может поменялось такое условие договора, которое к существенному отнести невозможно (например, изменили одно предложение связанное с форс-мажором).
Я не знаю что Вам сказать, слишком без предметный разговор.
Я долгое время отработал в крупном холдинге где эти сделки (договоры, доп соглашения) постоянно выносились на решения органов управления. И могу сказать, что все зависит от конкретной ситуации!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: взаимосвязанные сделки?
СообщениеДобавлено: 18 дек 2008 12:02 
Не в сети
Senior Member
Senior Member
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2005 09:57
Сообщ.: 480
Откуда: Москва
Rooma1 писал(а):
А мне вот думается, что взаимосвязанные

100%. Если это вообще не назвать одной сделкой.

2 Антон: какой же это беспредметный разговор и причем тут форс-мажор, когда черным по-белому написано: сделка в результате допсоглашения в совокупности превысила 25 % БСА?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: взаимосвязанные сделки?
СообщениеДобавлено: 18 дек 2008 13:20 
Не в сети
Forum's God
Forum's God

Зарегистрирован: 18 фев 2007 15:33
Сообщ.: 643
2 Аласп. Я бы поспорил насчет одной сделки, отталкиваясь от определения данного в ГК ("изменение..."). Но тут желательно понимать природу доп. соглашения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: взаимосвязанные сделки?
СообщениеДобавлено: 19 дек 2008 06:41 
Не в сети
Full Member
Full Member
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2008 08:28
Сообщ.: 101
Ну насчет одной сделки вы конечно загнули ))

к тому же автор пишет "давным-давно", что наводит на мысли, что разница во времени в эти двух (а не одной) сделках велика, следовательно - это еще один бал в пользу того, что не взаимосвязаны. Но утверждать, повторяюсь, не берусь! ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: взаимосвязанные сделки?
СообщениеДобавлено: 19 дек 2008 16:14 
Не в сети
Member
Member
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2004 10:37
Сообщ.: 60
Я бы одобрила заключение дополнительного соглашения, которое автоматически одобрить и лигитимность ранее заключенного договора. А при одобрении допсоглашения я бы в решении указала все существенные условия для данного вида договора, вне зависимости от указания их в допике.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: взаимосвязанные сделки?
СообщениеДобавлено: 19 дек 2008 16:46 
Не в сети
Senior Member
Senior Member
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2005 09:57
Сообщ.: 480
Откуда: Москва
Антон П писал(а):
Ну насчет одной сделки вы конечно загнули ))

Да уж конечно, загнул.

2 Rooma1: Что касается сделки: как видно я не высказывал жесткой позиции. Тем не менее неопределенность объясняется следующим:
1. Допник является неотъемлемой частью договора (он к договору писан). После заключения допника договор следует читать как единый документ в новой редакции. Т.е. мы меняем сделку (договор) сделкой (допником), но это не означает, что новый договор перестает быть сделкой.
2. Определение сделки (точнее его размытость) уже не раз обсуждалось. Например, под такое определение формально попадают действия, направленные на совершение сделки (оферты, акцепты). Однако наличие нескольких предварительных сделок (оферты и акцепта) не препятствует считать сам договор сделкой.

Ну а если вернуться к термину "взаимосвязанность", то попробуйте ответить: может ли допсоглашение к договору быть не связанным с самим договором, к которому оно написано. Не может по определению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: взаимосвязанные сделки?
СообщениеДобавлено: 21 дек 2008 20:23 
Не в сети
Forum's God
Forum's God

Зарегистрирован: 18 фев 2007 15:33
Сообщ.: 643
Ща как отвечу :lol:
Например, следующая ситуация. Вы одобрили на СД отчуждение (допустим) 7 зданий, что меньше 25% БСА. Затем вы заключили к дог-ру к.-п. доп. соглашение по условиям которого продается уже 10 зданий(что уже больше 25%). Следовательно, изменился предмет сделки (количество товара), следовательно новая сделка и надо одобрять.
А по поводу взаимосвязанность... Не передергивайте, не поменяйте тезис :D Допник не равен понятию взаимосвязанные сделки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: взаимосвязанные сделки?
СообщениеДобавлено: 22 дек 2008 11:47 
Не в сети
Full Member
Full Member
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2008 08:28
Сообщ.: 101
Хорошо, представим такую ситуацию!
Был заключен договор аренды! Цена сделки для арендатора это сумма арендной платы!
Предположим сумма арендной платы (цена сделки) составляла менее 25% балансовой стоимости активов. Договор был заключен на 24 месяца.
В конце срока действия договора было принято решение заключить дополнительное соглашение о продлении срока действия договора на 24 месяца. Общаяя сумма арендной платы (цена сделки) также составляет менее 25% балансовой стоимости активов.

Однако общаю сумма арендной платы за 48 месяцев составляет более 25% балансовой стоимости активов!
Что, они взаимосвязаны?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: взаимосвязанные сделки?
СообщениеДобавлено: 22 дек 2008 13:49 
Не в сети
Member
Member
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2004 10:37
Сообщ.: 60
Думаю, что сделка по одобрению аренды взаимосвязаны. Ведь можно их разбивать на договоры по аренде ежемесячно и говорить что взаимосвязи нет, либо объединить и сказать что взаимосвязь есть. А еще можно интерепретировать как сделки совершаемые в порядке обячной хозяйственной деятельности.
Вывод: при изменении одного из условий договора, которые меняют барьер сделки на более 25 %, считаю необходимо одобрить все существенные условия договора к которому оформляется дополнительное соглашение. Кто будет оспаривать одобрение сделки? А вот желающих оспорить не одобрение найдется. Так что лучше подстраховаться и одобрить даже если сомнения в необходимости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: взаимосвязанные сделки?
СообщениеДобавлено: 22 дек 2008 14:13 
Не в сети
Full Member
Full Member
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2008 08:28
Сообщ.: 101
я бы конечно и сам их одобрил как взаимосвязанные, но только с точки зрения подстраховки.
А насчет взаимосвязанности - вроде Маковская в какой-то своей статье писала, что обязательным условием взаимосвязанности является краткий промежуток времени между двумя сделками.
И еще понятие "взаимосвязанные сделки" не существует, следовательно - утверждать на 100%, что вот здесь-то есть взаимосвязанность, а здесть нет, не очень верно. Все решит СУД ))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: взаимосвязанные сделки?
СообщениеДобавлено: 22 дек 2008 16:54 
Не в сети
Senior Member
Senior Member
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2005 09:57
Сообщ.: 480
Откуда: Москва
2 Rooma1:
с чего вы взяли, что я передергиваю? Я описываю неяности. Вы будете оспаривать, что допник - это сделка. Если нет, то как он соотносится с основным договором? Если да, то пойду сожгу ГК:)).

2 Антон П:
Согласен. Сам своим всегда повторяю, что решать будет суд и риски всегда есть.
Но в описанном случае, считаю, риски слишком высоки. Лучше уж новый договор заключить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: взаимосвязанные сделки?
СообщениеДобавлено: 23 дек 2008 15:35 
Не в сети
Forum's God
Forum's God

Зарегистрирован: 18 фев 2007 15:33
Сообщ.: 643
Например, допсоглашение об изменении реквизитов сторон. На сделку не тянет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: взаимосвязанные сделки?
СообщениеДобавлено: 29 янв 2009 19:58 
Не в сети
Senior Member
Senior Member

Зарегистрирован: 19 мар 2004 13:44
Сообщ.: 424
Антон П писал(а):
я бы конечно и сам их одобрил как взаимосвязанные, но только с точки зрения подстраховки.
А насчет взаимосвязанности - вроде Маковская в какой-то своей статье писала, что обязательным условием взаимосвязанности является краткий промежуток времени между двумя сделками.
И еще понятие "взаимосвязанные сделки" не существует, следовательно - утверждать на 100%, что вот здесь-то есть взаимосвязанность, а здесть нет, не очень верно. Все решит СУД ))))

... все же позволю предположить, что понятие "взаимосвязанные сделки" существует :) . Так как промежуток времени лишь один из признаков возможной взаимосвязанности сделок, не проще ли одобрить взаимосвязанные сделки с целью исключить риск признания их недействительными?

_________________
Дорога на Красную Планету ($2,5 млрд. и 567 млн. км.) стоит в ТРИ раза дешевле олимпийской дороги на Красную Поляну (227 млрд. руб. и 48 км.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Гл.страница| Каталог| Новости| Пресс-релизы| Суды и сделки| Комментарии| Статьи| Семинары| Вакансии| Резюме| Периодика| Книги| Контакты!!!| Архив 2002-04|2005-06

   Rambler's Top100   Яндекс.Метрика   
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB