Гл.страница| Каталог| Суды и сделки| Новости| Пресс-релизы| Комментарии| Статьи| Периодика| Вакансии| Резюме| Семинары| Форум

LAWFIRM.ru

Юридические форумы
 
Текущее время: 18 апр 2024 08:10

 




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отказ в регистрации
СообщениеДобавлено: 23 янв 2007 11:14 
Не в сети
Newbie
Newbie
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2005 15:54
Сообщ.: 40
Добрый день! Уменьшили УК в ОАО, 46-я отказала в регистрации изменений в Устав на основании того, что мы не предоставлили доказательства уведомления кредиторов об уменьшении УК. При этом в налоговую была предоставлена копия публикации в журнале "Вестник гос. регистрации" об уменьшении УК.
Какое доказательство уведомления кредиторов может удовлетворить налоговую? Квитанции об отправке писем? Бред полный - у нас может быть миллион кредиторов, а отправим 2-3!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2007 11:25 
Не в сети
Newbie
Newbie

Зарегистрирован: 22 май 2004 18:14
Сообщ.: 11
ИМХО публикации в ВГР достатошно...

_________________
Один человек плюс закон - уже большинство.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2007 11:48 
Не в сети
Newbie
Newbie
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2005 15:54
Сообщ.: 40
Stockholder писал(а):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2007 12:43 
Не в сети
Full Member
Full Member
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2007 13:53
Сообщ.: 121
Откуда: Республика Мордовия
По второму кругу с госпошлиной видимо не получится - при отказе всё поданное типа сгорает ... :)

Сходите к начальнику и напишите заяву - там же в зале выдачи - возможно исправит ...

А что вы хотите, если в ИФНС 46 сидит МОЛОДЕЖ (у которой типа в голове СЭКС, ПИФФКО и ДИСКОТЭКИ) и постоянно ротируется по местам, чтоб типа искоренить взяткополучательство!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2007 12:51 
Не в сети
Newbie
Newbie
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2005 15:54
Сообщ.: 40
rosinteroptica писал(а):
По второму кругу с госпошлиной видимо не получится - при отказе всё поданное типа сгорает ... :)
Как это "сгорает"?! Получу из банка новый оригинал платежки!! - не будут же они сверять по номерам!!

rosinteroptica писал(а):

Сходите к начальнику и напишите заяву - там же в зале выдачи - возможно исправит ...
Заяву написала. Вот только думала просто сдать в экспедицию. А что - начальник быстро рассматривает заявы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2007 13:13 
Не в сети
Full Member
Full Member
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2007 13:53
Сообщ.: 121
Откуда: Республика Мордовия
при отказе сданные документы ИФНС не возвращает ... если П/П из банка - попробуйте ...

они могли вписать все, что угодно. Курьером - плохо сдавать. Лучше ГД один раз пригнать на сдачу, а получить по доверенности. Через экспедицию - долго ждать. Там есть где-то в выдаче консультация по отказам и сидит начальник отдела, вот ей можно и сдать заявление ...
Нам когда ИФНС накосячила (пролистали бумаги) - мы к ней в день получения обратились и они исправили прям в этот день и выдали свидетельство и новую выписку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2007 14:25 
Не в сети
Newbie
Newbie
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2005 15:54
Сообщ.: 40
rosinteroptica писал(а):
при отказе сданные документы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2007 15:16 
Не в сети
Newbie
Newbie

Зарегистрирован: 18 авг 2006 11:03
Сообщ.: 33
Спасибо, что открыли эту тему) Тоже собираемся уменьшать УК, собиралась уведомить крудиторов через сообщение в органе печати. Совершенно не представляла, что еще нужно список кредитров зарегестрировать у почты. что за бред...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2007 15:39 
Не в сети
Forum's God
Forum's God

Зарегистрирован: 11 сен 2006 13:38
Сообщ.: 813
мне кажется, что в данном случае придраться к налоговой не получиться:

Статья 30. ФЗ Об АО "общество обязано письменно уведомить об уменьшении уставного капитала общества и о его новом размере кредиторов общества, а также опубликовать в печатном издании, предназначенном для публикации данных о государственной регистрации юридических лиц, сообщение о принятом решении. "
... "Государственная регистрация изменений в уставе общества, связанных с уменьшением уставного капитала общества, осуществляется при наличии доказательств уведомления кредиторов в порядке, установленном настоящей статьей."

т.е. буквально получается, что есть письменное уведомление кредиторов, а есть публикация сведений, назавем его общим раскрытием инфы для всех, а не только для кредиторов. Ну а далее все по тексту регистрация проходит после "уведомления" а не после "публикации".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2007 15:48 
Не в сети
Newbie
Newbie
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2005 15:54
Сообщ.: 40
Let'EatBee писал(а):
мне кажется, что в данном случае придраться к налоговой не получиться:

Статья 30. ФЗ Об АО "общество обязано письменно уведомить об уменьшении уставного капитала общества и о его новом размере кредиторов общества, а также опубликовать в печатном издании, предназначенном для публикации данных о государственной регистрации юридических лиц, сообщение о принятом решении. "
... "Государственная регистрация изменений в уставе общества, связанных с уменьшением уставного капитала общества, осуществляется при наличии доказательств уведомления кредиторов в порядке, установленном настоящей статьей."
т.е. буквально получается, что есть письменное уведомление кредиторов, а есть публикация сведений, назавем его общим раскрытием инфы для всех, а не только для кредиторов. Ну а далее все по тексту регистрация проходит после "уведомления" а не после "публикации".

Все замечательно, только налоговая должна руководствоваться ФЗ о госрегистрации. ст.23 содержит исчерпывающий перечень оснований для отказа в государственной регистрации, одним из которых является непредставление определенных именно этим Законом необходимых документов. П.1 ст.17 Закона содержит закрытый перечень документов, предоставляемых для регистрации изменений в учредительные документы, а требование регистрирующего органа о предоставлении дополнительных документов, кроме документов прямо указанных в данном Законе, противоречит п. 4 ст.9 ФЗ «О госрегистрации.
Поговорю завтра с начальником - выложу, что скажет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2007 15:59 
Не в сети
Forum's God
Forum's God

Зарегистрирован: 11 сен 2006 13:38
Сообщ.: 813
yurievna писал(а):
Let'EatBee писал(а):
мне кажется, что в данном случае придраться к налоговой не получиться:

Статья 30. ФЗ Об АО "общество обязано письменно уведомить об уменьшении уставного капитала общества и о его новом размере кредиторов общества, а также опубликовать в печатном издании, предназначенном для публикации данных о государственной регистрации юридических лиц, сообщение о принятом решении. "
... "Государственная регистрация изменений в уставе общества, связанных с уменьшением уставного капитала общества, осуществляется при наличии доказательств уведомления кредиторов в порядке, установленном настоящей статьей."
т.е. буквально получается, что есть письменное уведомление кредиторов, а есть публикация сведений, назавем его общим раскрытием инфы для всех, а не только для кредиторов. Ну а далее все по тексту регистрация проходит после "уведомления" а не после "публикации".

Все замечательно, только налоговая должна руководствоваться ФЗ о госрегистрации. ст.23 содержит исчерпывающий перечень оснований для отказа в государственной регистрации, одним из которых является непредставление определенных именно этим Законом необходимых документов. П.1 ст.17 Закона содержит закрытый перечень документов, предоставляемых для регистрации изменений в учредительные документы, а требование регистрирующего органа о предоставлении дополнительных документов, кроме документов прямо указанных в данном Законе, противоречит п. 4 ст.9 ФЗ «О госрегистрации.
Поговорю завтра с начальником - выложу, что скажет.


Хотите сложно? ну чтож:

"Законодательство Российской Федерации о государственной регистрации состоит из Гражданского кодекса Российской Федерации, настоящего Федерального закона и издаваемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации." (статья 1 ФЗ О регистрации)

Т.е. ГК и изданные в соответствии с ним акты также регулируют процесс регистрации
"Уменьшение уставного капитала общества допускается после уведомления всех его кредиторов в порядке, определяемом законом об акционерных обществах. "

ну а далее возвращаемся к статье 30 ФЗ об АО

таким образом, если налоговики нарушают ст. 30 ФЗ об АО то нарушают и саму регистрацию (ст. 2 ФЗ о регистрации), а следовательно регистрацию можно оспорить ... и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2007 16:10 
Не в сети
Newbie
Newbie
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2005 15:54
Сообщ.: 40
Да не нужно мне сложно! Все я понимаю. Но Вам не кажется, что налоговая уж слишком расширительно трактует свои полномочия? Если в законе о гос. регистрации прямо написано - не имеет право требовать доп. док-ы, значит не имеет!!
Плюс, если у меня на дату принятия решения об уменьшении УК не было кредиторов, а публикацию я осуществила, то какое еще надлежащее доказательство уведомления я могут предоставить, если обязанность кого-либо уведомлять у меня отсутствует!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2007 16:35 
Не в сети
Forum's God
Forum's God

Зарегистрирован: 11 сен 2006 13:38
Сообщ.: 813
yurievna писал(а):
Но Вам не кажется, что налоговая уж слишком расширительно трактует свои полномочия?

не могу знать, я же по Вашу сторону баррикады, а, следовательно, не объективен. :)


yurievna писал(а):
Если в законе о гос. регистрации прямо написано - не имеет право требовать доп. док-ы, значит не имеет!!

согласен, что вообще-то ситуация должна была решаться, например, как с оплатой уставного капитала - заявитель просто расписывается, что "клянется", что требования соблюдены, кредитора уведомлены


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2007 20:08 
Не в сети
Newbie
Newbie

Зарегистрирован: 18 авг 2006 11:03
Сообщ.: 33
Еще один вопрос по этой теме. Скажите, а уведомлять письменно кредиторов и публиковать в печатном издании сведения об уменьшении УК нужно сразу после принятия решения об уменьшении УК на ОСА (в случае уменьшения УК путем приобретения части акций с целью их погашения) или после утверждения отчета об итогах приобретения акций? ведь изменения в Устав вносятся после утверждения отчета об итогах приобретения акций.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2007 12:55 
Не в сети
Newbie
Newbie
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2005 17:54
Сообщ.: 16
Откуда: Москва
после принятия решения об уменьшении.Недавно успешно зарегистрировали уменьшение УК. В качестве доказательств уведомления кредиторов сдавали в 46-ю:
1) копию страницы из ВГР, заверенную подписью заявителя и печатью Общества;
2) копии писем кредиторам;
2) копии описей вложения ( с указанием конкретного адресата);
40 копию ведомости отправкии с указанием Ф


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2007 15:22 
Не в сети
Newbie
Newbie
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2005 15:54
Сообщ.: 40
В общем так:
во первых - уведомлять надо в течение 30 дней с момента принятия решения об уменьшении УК, а не после регистрации отчета. Хотя ответственность за нарушение сроков не установлена - я думаю, когда уведомите, тогда и хорошо, главное, что б до момента внесения изменений в устав.
Во вторых - была я в 46 и разговаривала с зам. рук-ля налоговой. Она мне сказала, что их отказ жесткий. Отменять не будут, было уже судебное решение по такому же вопросу. В какой инстанции она не знала. На мое справедливое замечание, почему же они требуют избирательно только подтверждение уведомления кредиторов при уменьшении УК, и не требуют, например, отчета об итогах выпуска акций (п.2 ст.12 ФЗ Об АО - изменения в Устав при уменьшении номинальной стоимости - на основании решения об уменьшении и отчета), или например, в свое время при регистрации юр. лица не требовали разрешения ФАС ( в опредленных случаях, при превышении активов учредителей установленного порога, надо было просить разрешение ФАС на создание общества - счас не смотрела - осталось ли это) - она сразу завела разговор о недостатке времени на филосовские разговоры со мной и выставила. В общем толку от моего посещения было 0, только время потеряла. Либо тетенька была не юристом, либо просто "плавала" в требованиях законодательства, т.к. прежде чем начать обсуждать со мной тему предметно - она уходила поднимать дело.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2007 16:24 
Не в сети
Newbie
Newbie
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2005 15:54
Сообщ.: 40


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Гл.страница| Каталог| Новости| Пресс-релизы| Суды и сделки| Комментарии| Статьи| Семинары| Вакансии| Резюме| Периодика| Книги| Контакты!!!| Архив 2002-04|2005-06

   Rambler's Top100   Яндекс.Метрика   
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB