Гл.страница| Каталог| Суды и сделки| Новости| Пресс-релизы| Комментарии| Статьи| Периодика| Вакансии| Резюме| Семинары| Форум

LAWFIRM.ru

Юридические форумы
 
Текущее время: 29 мар 2024 01:24

 




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: добыча драгметаллов из отвалов и хвостов месторождения
СообщениеДобавлено: 24 янв 2014 11:19 
Не в сети
Newbie
Newbie
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2013 13:39
Сообщ.: 30
У нас во многом аналогичная ситуация:

Есть лицензия на добычу известняка, во вскрышных породах содержится доломит. Лицензии на добычу доломита у нас нет, а добывать его хочется))).

При решении данного вопроса сначала решили оттолкнуться от того, что вскрыша является отходом горнодобывающего производства, в связи с чем на основании ч. 4 ст. 22 ФЗ о недрах мы можем её перерабатывать.

Какого-либо прямого упоминания в законодательстве о том, что вскрыша является отходом, я не нашел.

В Письме Госналогслужбы РФ от 29.08.1994 N НП-6-02/318
"О Рекомендациях о порядке проведения документальных проверок юридических лиц по соблюдению налогового законодательства, правильности исчисления, полноты и своевременности внесения в бюджет платы за пользование недрами" указано, что отходы горного производства - породы, выданные на поверхность от проведения горных выработок при подземном способе разработки месторождения; при открытом способе разработки - породы вскрыши, образующиеся при подготовке месторождения (полигона) для разработки сплошным (дражным и гидравлическим) или раздельными способами.

В решении по делу №А45-26354/2012 однако прямо указано, что вскрыша - это отходы (хотя чем это мотивировано - непонятно).

Таким образом, нет четкого понимания, является ли вскрыша отходом, и можем ли из неё добывать доломит.

Более того, даже если вскрыша является отходом, абсолютно непонятно, можем ли мы её добывать, поскольку:

1) Согалсно Постановления ВС РФ от 15.07.1992 N 3314-1 (ред. от 21.11.2011) "О порядке введения в действие Положения о порядке лицензирования пользования недрами", переработка отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств может осуществляться по самостоятельной лицензии, предоставляемой владельцу лицензии на право добычи полезных ископаемых либо иному юридическому или физическому лицу;
2) Запасы полезных ископаемых должны быть поставлены на государственный баланс, для чего их нужно разведать;
3) В техно-рабочем проекте месторождения известняка, в разделе, касающемся защиты окружающей среды, указано, что вся вскрыша подлежит перемещению в выработонное пространство карьера. Получается, переработка вскрыши будет нарушением проекта?

Есть какие мысли по этому поводу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: добыча драгметаллов из отвалов и хвостов месторождения
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014 17:27 
Не в сети
Member
Member

Зарегистрирован: 12 окт 2006 20:00
Сообщ.: 94
В голову приходит две вещи:
1. внести соответствующие изменения в лицензию (я бы сказал, что по закону так нельзя, но на практике похожие случаи видел), или
2. добывать как попутчиков (нужно будет вносить изменения в проект).
Если я ничего не путаю, то в каждом случае придется их ставить на баланс до начала добычи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: добыча драгметаллов из отвалов и хвостов месторождения
СообщениеДобавлено: 11 фев 2014 09:29 
Не в сети
Newbie
Newbie

Зарегистрирован: 14 янв 2014 21:28
Сообщ.: 10
1. Вскрыша является отходом по факту, я думаю, это просто такой естественный закон - пустая порода над пи, которая, как правило, считается бедной, и содержание пи там слишком мало с коммерческой точки зрения.
2. Если я не ошибаюсь, то на добычу пи в отвалах нужно получать лицензию отдельно, делать свой проект отработки.соответственно, об этом же говорит Положение.
Просто переработка требует специальный персонал и применения специальных технологий.

В общем, дело больше касается отдельной лицензии на отвалы, чем конкретно доломита.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: добыча драгметаллов из отвалов и хвостов месторождения
СообщениеДобавлено: 11 фев 2014 10:17 
Не в сети
Newbie
Newbie

Зарегистрирован: 14 янв 2014 21:28
Сообщ.: 10
Кстати о названии темы: доломит не драгметалл :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: добыча драгметаллов из отвалов и хвостов месторождения
СообщениеДобавлено: 27 мар 2014 11:40 
Не в сети
Member
Member

Зарегистрирован: 12 окт 2006 20:00
Сообщ.: 94
1. Отдельная лицензия нужна только если в отвалах будет добывать лицо отличное от собсвенника отвала (владельца лицензии, который эти отвалы создал). Если в отвале будет копаться его собственник дополнительная лицензия не нужна. То есть, ее можно теоретически попросить и, наверное, могут дыть, но это аукцион или конкрус и это просто безумие. Я думаю, что сами роснедра пошлют с такой идеей.
2. Касатально темы - доломит не драгметалл, но автор в первом посте сразу пояснил, что у них схожая ситуация и это правда - ситуации похожи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Гл.страница| Каталог| Новости| Пресс-релизы| Суды и сделки| Комментарии| Статьи| Семинары| Вакансии| Резюме| Периодика| Книги| Контакты!!!| Архив 2002-04|2005-06

   Rambler's Top100   Яндекс.Метрика   
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB