Гл.страница| Каталог| Суды и сделки| Новости| Пресс-релизы| Комментарии| Статьи| Периодика| Вакансии| Резюме| Семинары| Форум

LAWFIRM.ru

Юридические форумы
 
Текущее время: 28 мар 2024 17:10

 




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поможем Кулибину!
СообщениеДобавлено: 07 сен 2016 18:14 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2002 11:01
Сообщ.: 4815
От редакции LF - PRподдержку гарантируем!

Кулибин с нашего двора: гаражный изобретатель чинит всё и всем
Пенсионер с утра до вечера помогает чинить домашние приборы всем соседям
Изображение

— Михалыч, доброе утро!

— Здорово, мастер. Квасу тебе купить?

— Ну что, Михалыч, как моя сковородка поживает?

Не проходит и десяти минут, чтобы Виктора Михайловича Склянкина не окликнул какой-нибудь прохожий. Добродушный пенсионер с мудрыми глазами и пышными бровями — советский изобретатель, «кулибинского типа», как он сам себя называет. Целыми днями он сидит у открытого гаража у себя в Новогирееве и чинит соседям все, что они попросят. Гараж — его сокровищница, настоящая пещера Али-Бабы, все самое ценное он хранит там. И старается, чтобы незнакомые люди не особо-то и заглядывали внутрь. Но для «МК» сделал исключение.

Кулибин с нашего двора: гаражный изобретатель чинит всё и всем Фото: q3p.lj.ru
— Никакого Виктора Михайловича, — предупреждает с ходу изобретатель. — Я с 17 лет для всех просто Михалыч.

Изображение

Пространство гаража, где 85-летний москвич проводит все свободное время, поражает воображение. Просто потому, что пространства там вовсе и нет — помещение заставлено железными деталями, приборами, инструментами и совсем уж неведомыми обычному человеку приспособлениями. Целая вселенная. Ни одной полочки, все держится, словно по волшебству, друг на друге. И Михалыч преспокойно достает нужную вещицу, не причиняя вреда всеобщей конструкции. А за стеной из предметов — автомобиль. Правда, пенсионер ездит на другой своей машине — старых «Жигулях» со значком инвалида на стекле. Рядом с табуреткой сложены костыли: уже несколько лет Михалыч с трудом передвигается без их помощи. Да и с ними-то ему не очень легко, но до импровизированного рабочего места он каждый день доходит исправно.

Это, конечно, дивная картина — во дворе за кинотеатром «Киргизия» в любую погоду сидит на древней табуретке дедушка и с утра до вечера самозабвенно что-то мастерит на коленях. Жители окрестных домов с ним давно породнились и несут ему все, что сломалось, потому что знают: Михалыч не подведет, починит и вернет в лучшем виде. Электроприборы, антиквариат, предметы мебели. «Левша Кулибин» — прозвали его в районе. Недавно он закончил чинить антикварную сковородку, которую знакомый ценитель старины нашел для коллекции и тут же отнес мастеру на все руки для реставрации. Расплачиваются кто чем может: деньгами, квасом, гамбургерами. Рабочее место москвич тоже обустроил с умом.

— Вот крышу откидную видите? — показывает Михалыч на крышу из профильного листа, которую держит подпорка. — Это я сам придумал конструкцию, чтобы в любую погоду можно было работой заниматься. Никакой дождь мне не страшен, чуть что — я под крышу прячусь.

Впрочем, к старику идут не только за помощью, но и за душевным разговором. Пенсионер рад любому собеседнику и так же привечает всех соседей, как и они его. «Это невеста моя пошла!» — шутливо провожает взглядом женщину, зашедшую в подъезд. «А это — мой давний приятель, большой начальник, между прочим», — машет рукой солидному мужчине, улыбающемуся в ответ на приветствие. Всех знакомых пенсионер пленяет рассказами о прошлом. О том, как служил в морской авиации, как участвовал в корейской войне, как получил пять правительственных наград, как работал в Главмосстрое механиком: проектировал объекты и изобретал уникальные устройства. Его рук дело — «переходное устройство для перемещения грузов по лестничным маршам», эдакая тележка на съемных лапах с амортизатором, влезает в лифт, шагает по ступенькам, не повреждая их. Может даже подняться в автомобиль! Активно применяется в коммунальном хозяйстве: надо, к примеру, переместить с третьего на первый этаж огромную цистерну с веществом — она помещается на спецтележку, и два человека без труда и риска для жизни контролируют ее ход.

Фото: q3p.lj.ru
Каждый рассказ о былых заслугах Михалыч заканчивает красивым романсом, чаще всего о любви. Очень грустит, когда простужается и из-за больного горла не может петь громким голосом. Он вообще большой любитель музыки и искусства, завсегдатай цыганского театра «Ромэн».

— С «Ромэном» у нас особые отношения, — улыбается пенсионер. — Я родился 24 января 1931 года, в тот самый день, когда Калинин подписал приказ о создании цыганского театра. Поэтому меня туда пускают всегда бесплатно.

Поначалу Виктор Михайлович показывал паспорт с датой рождения, его быстро запомнили и уже давно оставляют местечко для преданного зрителя. Увидев гостя, администратор выходит и провожает его в зал на хорошее место, а если аншлаг — сажает на дополнительный стул. Весь репертуар Склянкин знает наизусть и с радостью исполняет для всех желающих.

У Виктора Михайловича есть одна мечта — переехать к зиме со всем своим техническим богатством на дачу и там засесть за изобретательство. Тяжеловато ему уже каждый день карабкаться по лестницам московского дома.

— Есть у меня цель — сделать образцово-показательный участок, чтобы все увидели, что инвалид на многое способен, — признается Склянкин.

Сам участок у него есть — в деревне Ромушково Зубцовского района Тверской области. Только жить там постоянно пенсионер не может — владение оформлено на его жену, которая умерла пять лет назад. Михалычу никак не удается вступить в наследство: нотариус требует выписку из похозяйственной книги о том, что его супруга — владелица дома. Однако Любовь Склянкина подсобное хозяйство не вела и в этой книге не значится. Без этого документа Виктора Михайловича не признают наследником, отправляют в суд с просьбой признать право собственности на землю, исходя из имеющегося набора бумажек. Дело, с одной стороны, несложное, но практически невыполнимое для нашего героя. Ведь суд находится в Тверской области, а изобретатель практически не ходит самостоятельно, и о том, чтобы он взвалил на себя этот процесс, не может быть и речи.

Он доверил ведение дел знакомому, но тот сбежал с деньгами, не доведя дело до финала. Причем вступление в наследство Михалычу нужно только для одного — чтобы провести на участок электричество. Все лето он мотался туда-сюда на своих «Жигулях», обустраивая владения. Но зимой без тепла никак.

Если вы можете оказать Виктору Михайловичу юридическую помощь (в материальной он не нуждается), просим обратиться в редакцию по электронной почте mknews@mk.ru или по телефону 8-926-345-37-78.

http://www.mk.ru/moscow/2016/09/05/kuli ... -vsem.html

_________________
Жить ой. Но да.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поможем Кулибину!
СообщениеДобавлено: 07 сен 2016 18:25 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2002 11:01
Сообщ.: 4815
Кто-нить знает тверских юристов?

_________________
Жить ой. Но да.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поможем Кулибину!
СообщениеДобавлено: 08 сен 2016 10:58 
Не в сети
Forum's God
Forum's God
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2010 08:14
Сообщ.: 2536
я бы денег на юриста скинул, если найдете

Тони Старк))

_________________
Occifer, I'm not as think as you drunk I am.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поможем Кулибину!
СообщениеДобавлено: 09 сен 2016 12:54 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2002 11:01
Сообщ.: 4815
Сказали, что уже нашли юристов. Я сказал, что мы готовы поучаствовать в вознаграждении.

_________________
Жить ой. Но да.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поможем Кулибину!
СообщениеДобавлено: 15 сен 2016 22:41 
Не в сети
Forum's God
Forum's God
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2009 12:41
Сообщ.: 575
Господа, я склоняю перед Вами голову!

_________________
"...Спешу навстречу новым поединкам и, как всегда, намерен побеждать..." В.С. Высоцкий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Гл.страница| Каталог| Новости| Пресс-релизы| Суды и сделки| Комментарии| Статьи| Семинары| Вакансии| Резюме| Периодика| Книги| Контакты!!!| Архив 2002-04|2005-06

   Rambler's Top100   Яндекс.Метрика   
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB