Гл.страница| Каталог| Суды и сделки| Новости| Пресс-релизы| Комментарии| Статьи| Периодика| Вакансии| Резюме| Семинары| Форум

LAWFIRM.ru

Юридические форумы
 
Текущее время: 28 мар 2024 16:40

 




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Экспертиза в рамках иска, оставленного без рассмотрения
СообщениеДобавлено: 04 май 2017 15:54 
Не в сети
Forum's God
Forum's God

Зарегистрирован: 11 мар 2009 08:41
Сообщ.: 1085
Ну что еще одна параноидальная история.

Дано: иск №1, простой подряд, экспертиза в пользу истца.
Итог: судья оставляет без рассмотрения по неявке истца 2 раза (на возобновление производства по делу после экспертизы + еще одно с/з).
В апеляшку не пошел истец и тихо-тихо, а подал аналогичный повторный иск (иск №2).
Я подключилась уже сейчас, по второму иску.
Сегодня наблюдала истерику у судьи вот по каким вопросам:
- как всунуть экспертизу из дела №1 (обычно это истребование дела, обозрение оригинала, и заверение копий, представленных стороной на этом основании), но "это ж экспертиза за 300 тыщ!";
- как "что" будет эта экспертиза? уж не как экспертиза в рамках дела, а как простое письменное доказательство? мне кажется так
- вытекающий вопрос "перекоса" бремени доказывания на ответчика, т.к. ему по сути нужно будет поломать экспертизу, но ни эксперта, ни туже экспертную организацию он, по сути спросить не может... заинтересованность однако.

Я как-то ровно пока дышу. Ситуация не типичная, но интересная с т.з. доказательной базы. Судья прям сильно за нас переживает, за истцов =)))
И да - убила бы тех, кто не пошел в апеляшку, по сути все шансы обесценить доказательство есть.
Что думаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экспертиза в рамках иска, оставленного без рассмотрения
СообщениеДобавлено: 05 май 2017 10:49 
Не в сети
LAWFIRM's MegaSuperStar

Зарегистрирован: 24 авг 2006 11:21
Сообщ.: 5394
А что не хотят приобщать экспертизу из другого дела, почему?
ст 64 АПК Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.
Почему просто письменные доки, нормальная экспертиза, сделанная в суд процессе со всеми вытекающими выводами.
И никакого перекоса бремени не вижу.
Я так думаю...

_________________
надеясь на лучшее, готовся к худшему


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экспертиза в рамках иска, оставленного без рассмотрения
СообщениеДобавлено: 05 май 2017 14:46 
Не в сети
Senior Member
Senior Member
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2012 11:46
Сообщ.: 252
Цитата:
как "что" будет эта экспертиза? уж не как экспертиза в рамках дела, а как простое письменное доказательство? мне кажется так


Согласен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экспертиза в рамках иска, оставленного без рассмотрения
СообщениеДобавлено: 11 май 2017 11:45 
Не в сети
Forum's God
Forum's God

Зарегистрирован: 11 мар 2009 08:41
Сообщ.: 1085
wood-goblin писал(а):
А что не хотят приобщать экспертизу из другого дела, почему?.

все хотят
и истцы и ответчики
вопрос как к ней относиться и как ее добыть.
ибо ответчики в рамках первого дела планировали вызвать и допросить эксперта, например. а сейчас им его как кого вызывать? как специалиста? свою теперь экспертизу назначать?
судья полагает, что "вытащить" экспертизу из первого дела и приобщить ко второму она не может.
а вот если в качестве простого письменного - может истребовать дело из архива, осмотреть и заверить подлинность.

По мне так это просто так случилось, что на второй заход истец вышел более подготовленный =)
Хотя по процессу гемора всем прибавил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экспертиза в рамках иска, оставленного без рассмотрения
СообщениеДобавлено: 11 май 2017 12:22 
Не в сети
LAWFIRM's MegaSuperStar

Зарегистрирован: 24 авг 2006 11:21
Сообщ.: 5394
Я считаю, что экспертиза в рамках дела которое оставленно без рассмотрения, в новом деле по тому же предмету и основанию между теме же лицами является нормальным доказательством полученным в предусмотренном законом порядке ст 64 АПК, нужно тащит ее в дело и пусть допрашивают эксперта.
Иначе может случиться примерно следующее, экспертиза как простое письменное доказательство не совсем подходит под ст75 АПК какие обстоятельства она содержит так просто мнение третьего лица не имеющего к делу ни какого отношения, и ее просто разгромят ответчики своими доводами, а судья не специалист в строительстве и может повестись, к тому же суд обязан аргументировать принятие одних доказательств и отклонение других и почему он ставит эти письменные доки выше других.
Вобщем как то так.

_________________
надеясь на лучшее, готовся к худшему


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экспертиза в рамках иска, оставленного без рассмотрения
СообщениеДобавлено: 16 май 2017 13:30 
Не в сети
Newbie
Newbie

Зарегистрирован: 03 май 2017 10:02
Сообщ.: 3
Письменное заявление в первый суд об ознакомлении с материалами дела и получении копии экспертизы (я так делала). Или запрос суда в суд на истребование доказательств (не очень они это любят дело).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экспертиза в рамках иска, оставленного без рассмотрения
СообщениеДобавлено: 24 май 2017 13:14 
Не в сети
Forum's God
Forum's God
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2006 11:23
Сообщ.: 2028
Откуда: НиНо
у нас против.сторона вообще не заморачивалась. принесла текст из другого дела, судья взял и в основу решения своего положил

_________________
Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми. Чарлз Лэм

Не прилагай столько усилий - все самое лучшее случается неожиданно. Габриэль Гарсиа Маркес


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Гл.страница| Каталог| Новости| Пресс-релизы| Суды и сделки| Комментарии| Статьи| Семинары| Вакансии| Резюме| Периодика| Книги| Контакты!!!| Архив 2002-04|2005-06

   Rambler's Top100   Яндекс.Метрика   
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB