Гл.страница| Каталог| Суды и сделки| Новости| Пресс-релизы| Комментарии| Статьи| Периодика| Вакансии| Резюме| Семинары| Форум

LAWFIRM.ru

Юридические форумы
 
Текущее время: 28 мар 2024 22:35

 




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: не проспи - интервью Иванова (ВАС)
СообщениеДобавлено: 13 фев 2009 19:28 
Не в сети
Эксперт Lawfirm.ru
Эксперт Lawfirm.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2002 18:33
Сообщ.: 3521
Откуда: Из лесу, вестимо
Интернет-интервью с А.А. Ивановым,
Председателем ВАС РФ:
"Итоги работы и перспективы развития системы арбитражного судопроизводства в Российской Федерации"

http://www.consultant.ru/law/interview/ivanov1.html

КонсультантПлюс: Очень часто при вынесении решений суды опираются на мнение ВАС РФ, ФАС округа, а также на рекомендации научно-консультативного совета ФАС округа. Вместе с тем конструкция правовой системы России не позволяет этого делать. Ваше мнение: является ли данный способ позитивным и какова генеральная линия по этому поводу в ВАС РФ? - Денис Максютов (Оренбург)

Антон Александрович: В странах англосаксонской системы судьи довольно часто цитируют доктринальные мнения своих коллег, высказанные в судебных актах, так как там принята прецедентная система, позволяющая использовать подобного рода ссылки. У нас - континентальная система права, использующая отличный от этого подход. Так что мнение того или иного ученого или научное заключение может использоваться как правовой довод в судебном акте только в случаях, предусмотренных законом, и только для определенных ситуаций: например, когда речь идет об определении и содержании иностранного права. В остальных случаях каждый судья в судебном акте должен высказывать правовые доводы самостоятельно. Выработать эти правовые доводы судье помогает научная литература: учебники, монографии, иные научные труды в сфере юриспруденции. Но ссылаться на них в судебных актах, считать, что они имеют заранее предустановленное значение, неправильно.

...

Антон Александрович: На отказные определения в отличие от постановлений Президиума в судебных актах ссылаться не нужно. В каждом конкретном деле существует очень много обстоятельств, которые имеют значение при его рассмотрении, далеко не все они могут быть указаны в отказном определении

...

КонсультантПлюс: Не считаете ли Вы необходимым закрепить в России право судьи использовать в судебном акте доводы сторон, в том случае, если он с ними согласен? - Мария Светлова (Петрозаводск)

Антон Александрович: Безусловно, данный подход, принятый в англосаксонской правовой системе, может использоваться и у нас. В суд пришло соответствующее исковое заявление, в нем приведены те или иные правовые доводы, судья с ними согласен. Почему он не может их вставить в свой судебный акт? Это в значительной мере сократило бы время рассмотрения жалобы. Мы обсуждаем возможность внесения такого рода изменений в АПК РФ.

....

КонсультантПлюс: Скажите, пожалуйста, как скоро планируется внедрение системы подачи процессуальных документов в арбитражный суд посредством сети Интернет? Проводится ли работа в этом направлении? - Илья В. (Москва)

.... Что касается конкретного воплощения обращения в суд с помощью электронных технологий, то мы обдумываем два варианта. В Сингапуре, например, конкретному лицу выдается специальная идентификационная магнитная карточка, которая вставляется во внешнее устройство на рабочем компьютере. Документы в суд могут быть поданы только лицом, получившим данную карту. Но это инерционный процесс, очень длительный. Наиболее продвинутой нам представляется другая, американская, модель. Так, в Америке адвокат сам заходит на сайт суда и набирает пароль, позволяющий подать документы через электронную систему суда. У этой модели есть свои недостатки. Поэтому будем использовать опыт наших зарубежных коллег, рационально приспосабливая его к нашим условиям и потребностям.

...

КонсультантПлюс: Почему нельзя заказывать получение процессуальных документов по Интернету (тех же решений с отметкой о вступлении в силу решений судов или исполнительных листов), передавать копии отзывов или ходатайств, посылая их по почте? Находясь в области, бывает сложно лишний раз съездить в Новосибирск, для того чтобы просто заказать необходимый документ. - Всеволод (г. Новосибирск)

Антон Александрович: В принципе получение процессуальных документов в автоматизированном режиме идея неплохая. В арбитражных судах сегодня технически это уже возможно: мы создали базы данных судебных актов всех наших судов. И сегодня мы уже готовы к предоставлению авторизованных копий судебных актов через Интернет. Надо только обдумать технические детали организации этого процесса.

...

КонсультантПлюс: Когда будут инициированы изменения нормы АПК РФ (п. 1 ст. 126), заимствованной из правил Госарбитража, устанавливающей, что до подачи иска именно истцу (заявителю) необходимо направление копии искового заявления другой стороне, что создает условия для злоупотребления правом и не исключает получения копий документов, не относящихся вообще к делу? Эта проблема возникает также применительно к порядку подачи апелляционных и кассационных жалоб (п. 3 ч. 4 ст. 260, п. 3 ч. 4 ст. 277 АПК РФ). И, с другой стороны, зачем посылать копию искового заявления, если оно может и не быть принято к производству суда по разным основаниям? - Маслов Андрей Александрович (Вологда)

Антон Александрович: Мы не рассматриваем вопрос об исключении этой нормы, потому что такой подход обеспечивает быстрое прохождение дела. При получении от истца копии искового заявления ответчик имеет возможность подготовиться к судебному заседанию. Если мы откажемся от этого правила, то ответчики будут получать копию искового заявления только на предварительном судебном заседании, когда не останется возможности для подготовки отзыва.

Направление одной стороной другой вместо копии искового заявления копий документов, не относящихся к делу, или пустых листов, является злоупотреблением правом. Если компания получает по почте от другой компании конверт с чистыми листами, то ее юристы в обязательном порядке должны обратиться в суд и выяснить, не предъявлен ли к данной компании иск.

...

_________________
"Закон как дышло, а дальше вы сами в этом отношении можете" (с) депутат ГД ФС РФ
Кто может - грабит, кто не может - ворует. Денис Фонвизин
Самые используемые части нашего законодательства это его дыры. (с) не помню


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Гл.страница| Каталог| Новости| Пресс-релизы| Суды и сделки| Комментарии| Статьи| Семинары| Вакансии| Резюме| Периодика| Книги| Контакты!!!| Архив 2002-04|2005-06

   Rambler's Top100   Яндекс.Метрика   
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB