Гл.страница| Каталог| Суды и сделки| Новости| Пресс-релизы| Комментарии| Статьи| Периодика| Вакансии| Резюме| Семинары| Форум

LAWFIRM.ru

Юридические форумы
 
Текущее время: 29 мар 2024 05:35

 




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Заявление на представителя
СообщениеДобавлено: 22 июн 2007 13:31 
Не в сети
Newbie
Newbie
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2006 11:24
Сообщ.: 45
--------------------------------------------------------------------------------

Статья 53. ГПК
1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Как считаете, вот это заявление - оно разовое - на одно заседание, или на весь срок процесса? И если на весь срок, то нужно ли прописывать, что-то типа "представлять мои интересы на всех заседаниях, в том числе и без моего участия, бла-бла-бла" или это и так само-собой разумеющееся?

_________________
Не будите во мне зверя -
Он и так не высыпается!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июн 2007 16:34 
Не в сети
Full Member
Full Member

Зарегистрирован: 13 апр 2007 16:06
Сообщ.: 116
В одном из Обзоров ВС РФ написано:
«Так, перед окончанием рассмотрения дела по существу К. было заявлено ходатайство о том, чтобы в дальнейшем его интересы представляла Б.
Суд отклонил ходатайство заявителя, мотивируя это отсутствием у Б. юридического образования и доверенности.
Между тем, согласно части 1 статьи 48 ГПК, граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.
Образовательного ценза на представительство в суде законом не предусмотрено.
В соответствии с частью 6 статьи 53 ГПК полномочия представителя могут быть определены в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания.
При таких обстоятельствах решение суда о запрете Б. участвовать представителем в суде является необоснованным.»
Я думаю, что многое зависит от того, как сформулировано ходатайство, т.е. как разовое изли «генеральное», а также от позиции судьи.
Лично мне больше нравится т.з., что полномочия нужно фиксировать в протоколе в каждом отдельном процессе, как буквально написано в п. 6. Но возможно, что cуды, и ВС, думают иначе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июн 2007 16:55 
Не в сети
Forum's God
Forum's God
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2005 14:26
Сообщ.: 2890
Откуда: дровишки? - "из лесу вестимо;...
BAN(c) писал(а):
В одном из Обзоров ВС РФ написано:
«Так, перед окончанием рассмотрения дела по существу К. было заявлено ходатайство о том, чтобы в дальнейшем его интересы представляла Б.
Суд отклонил ходатайство заявителя, мотивируя это отсутствием у Б. юридического образования и доверенности.
Между тем, согласно части 1 статьи 48 ГПК, граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.
Образовательного ценза на представительство в суде законом не предусмотрено.
В соответствии с частью 6 статьи 53 ГПК полномочия представителя могут быть определены в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания.
При таких обстоятельствах решение суда о запрете Б. участвовать представителем в суде является необоснованным.»
Я думаю, что многое зависит от того, как сформулировано ходатайство, т.е. как разовое изли «генеральное», а также от позиции судьи.
Лично мне больше нравится т.з., что полномочия нужно фиксировать в протоколе в каждом отдельном процессе, как буквально написано в п. 6. Но возможно, что cуды, и ВС, думают иначе.


поддерживаю,
мне кажется что подобное заявление в данном случае должно включать в себя как объем передаваемых полномочий, так и срок их действий...

провожу некую параллель с доверенностью... устное заявление протоколируется... письменное приобщается... заверитель суд

_________________
никогда не останавливайся на месте, всегда ищи новые тупики


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июн 2007 17:09 
Не в сети
Full Member
Full Member

Зарегистрирован: 13 апр 2007 16:06
Сообщ.: 116
поддерживаю,
мне кажется что подобное заявление в данном случае должно включать в себя как объем передаваемых полномочий, так и срок их действий...

провожу некую параллель с доверенностью... устное заявление протоколируется... письменное приобщается... заверитель суд[/quote]

Относительно объема полномочий. Некий проф. Миронов (если не ошибаюсь с фамилией) из унив. им. Губкина писал, что если передаются спец. полномочия, т.е. те, которые перечислены в ст. 54, то необходимо их указывать в протоколе и обязательно доверителю расписываться в нем, а так просто устное заявление. Возможно, что так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июн 2007 14:20 
Не в сети
Newbie
Newbie
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2006 11:24
Сообщ.: 45
Я написал так



Заявление
об участии в деле представителя


г._______ Двадцать пятое июня две тысячи седьмого года


Я, гражданин Российской Федерации, ФИО, паспорт: серия____ № _____ выданный ОВД____________, зарегистрированная по месту жительства: _________________, именуемая в дальнейшем Доверитель,
прошу суд в соответствии с ч.6 ст.53 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации допустить к участию в деле по моему иску к гр. ФИО о взыскании стоимости ____________, в качестве моего представителя
гражданина Российской Федерации ФИО, паспорт: серия _________ № __________, выданный УВД _______________, зарегистрированного по месту жительства: ________________
со всеми правами, которые предоставлены законом истцу, в том числе с правом подписания искового заявления (дополнения к исковому заявлению) и предъявления его в суд, заявления об обеспечении иска, предъявления встречного иска, изменения предмета и/или основания иска, полного или частичного отказа от исковых требований, передачи иска в третейский суд, заключения мирового соглашения.
Помимо указанных выше полномочий представитель вправе совершать следующие действия: знакомиться с материалами дела, подавать и получать любые документы, акты, справки, заявления, подписывать заявления, делать запросы, заявлять ходатайства и отводы, представлять доказательства, давать объяснения и подписывать их, совершать иные действия и пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Доверитель уполномочивает представителя участвовать во всех судебных заседаниях по указанному делу до вынесения решения судом первой инстанции, независимо от присутствия (отсутствия) доверителя на указанных заседаниях.

_________________
Не будите во мне зверя -
Он и так не высыпается!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июн 2007 14:40 
Не в сети
Forum's God
Forum's God
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2005 14:26
Сообщ.: 2890
Откуда: дровишки? - "из лесу вестимо;...
мне кажется лучше указать срок действия полномочий календарной датой или периодом времени...
событие указанное вами при определённых обстоятельствах может и не наступить... например производство по делу может быть прекращено вследствии заключения мирового соглашения, отказа от иска...

и потом вынесение решения это процесс, действие, а событие - принятие решения

_________________
никогда не останавливайся на месте, всегда ищи новые тупики


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Гл.страница| Каталог| Новости| Пресс-релизы| Суды и сделки| Комментарии| Статьи| Семинары| Вакансии| Резюме| Периодика| Книги| Контакты!!!| Архив 2002-04|2005-06

   Rambler's Top100   Яндекс.Метрика   
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB