24 апреля в рубрике «День. Главное» на телеканале РБК Андрей Левченко и Вероника Романова обсудили, как цифровые гиганты, стремящиеся к экосистемности, выживают в условиях антимонопольных расследований и новых торговых войн.
Денис Кислица, советник антимонопольной практики CLS и член Ассоциации антимонопольных экспертов, рассказал о перспективах борьбы с монополиями:
«Сложно прогнозировать эффективность мер в иностранной юрисдикции, однако, как правило, если за дело берется государство, вопрос будет доведен до конца. В российском антимонопольном законодательстве также предусмотрены механизмы принудительного разделения или выделения коммерческих организаций. На практике эти положения давно не применялись ни антимонопольным органом, ни судами, однако в перспективе некоторые компании, у которых с каждым годом растет оборот и усиливается рыночное влияние, могут стать предметом внимания регулятора и столкнуться с мерами по структурному разделению.»
Не вступаем ли мы в эпоху дробления крупных бизнесов и вынужденной продажи активов? Какие пути развития, масштабирования и оптимизации бизнеса позволяют избежать риска монополизации?
Смотрите подробный разбор в полном выпуске на РБК ТВ.
|