Принципы государственного и муниципального контроля и механизмы его работы — различные форматы и способы проверить бизнес, закрепленные соответствующим федеральным законом. Редакцией 2020 года их число с десяти уменьшилось до восьми, и текущая практика показывает, что закон требует серьезных дополнений. Дмитрий Фесько, председатель наблюдательного совета (совета партнеров) и руководитель практики инвестиционного и налогового права Alliance Legal CG объясняет, какие предложения экспертов стоит принять к рассмотрению и как дополнительные принципы сработают на повышение эффективности контрольной и надзорной деятельности.
Несовершенство существующей практики
Принципы контрольно-надзорной деятельности:
- выступают защитными механизмами для бизнеса и граждан;
- должны гарантировать права объектов контроля, однако выполняют свою функцию не всегда;
- карательная направленность проверок остается частой практикой во взаимодействии государства и бизнеса;
- статистика показывает, что существующих принципов может быть недостаточно для защиты бизнеса.
На мой взгляд, в текущей версии ФЗ Сейчас ФЗ № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ» от 31 июля 2020 года отсутствуют основополагающие тезисы, которые могут придать госконтролю такие необходимые характеристики: законность, обоснованность, справедливость и цивилизованность, безусловно необходимые в современной коммуникации государства и бизнеса.
В первую очередь необходимо:
- эффективное пресечение или предупреждение нарушений со стороны проверяющих органов;
- результативность и эффективность контроля и надзора - должны осуществляться только тогда, когда иные формы контроля неэффективны, а результатом выполненных проверок стали выявленные нарушения каких-либо государственных требований;
- принцип недопустимости множественности госконтроля и надзора - нововведение способствует снижению административной нагрузки бизнеса;
- норма-принцип презумпции добросовестности контролируемых лиц, который, по сути, прежде обязывал должностное лицо в процессе выполнения мероприятий по надзору доказать наличие нарушения прежде, чем выписать бизнесу предписание;
- принцип ответственности контрольных (надзорных) органов за нарушения прав контролируемых лиц.
Эти тезисы подробно описаны в моей научной статье «Принципы государственного контроля: новеллы и пробелы» сборника «Актуальные вопросы контроля и надзора в социально значимых сферах деятельности общества и государства»*.
Что это изменит для бизнеса ?
- большая открытость информации контрольно-надзорных органов;
- отсутствие дублирующих функций и избыточных проверок наряду с гарантированностью прав бизнеса и презумпцией добросовестности позволили бы бизнесу рассчитывать на защиту и соблюдение своих прав во время контрольно-надзорных мероприятий;
- эффективность коммуникации государства и бизнеса в сфере, которая обязана иметь не карательный, а предупреждающий нарушения характер.
* Статья подготовлена на основе публикации в сборнике материалов VII Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 300-летию образования прокуратуры России (Россия, Нижний Новгород, 2–3 июня 2022 года) «Актуальные вопросы контроля и надзора в социально значимых сферах деятельности общества и государства».
Подробнее в материале Право300
|