Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Цифровая трансформация авиакомпании.


телеграм: t.me/O2ConsultingTeam

 




02.02.2023 О2 Consulting, o2consult.com

👥Наши коллеги из стратегического направления O2Consulting (https://vk.com/public212695935) поделились кейсом по цифровой трансформации одной из крупнейших авиакомпаний нашей страны. Предлагаем вам познакомиться поближе с этим интереснейшим процессом.

В настоящее время цифровая трансформация является одним из ключевых факторов, влияющих на успешное развитие любой компании. Однако с начала весны 2022 года для многих российских организаций цифровая трансформация стала не только инструментом развития, но и вопросом поддержания операционной эффективности. Бизнес-процессы, обеспечиваемые импортными информационными системами, находятся в зоне высокого риска в случае оперативного прекращения деятельности иностранных вендоров на территории нашей страны. При этом в условиях антироссийских санкций многие зарубежные поставщики ИТ-решений уже покинули наш рынок и перестали осуществлять поддержку программного обеспечения.

В условиях относительно высокой зависимости многих компаний от иностранных ИТ-систем и сервисов (в отдельных отраслях доля бизнес-процессов, обеспечиваемых зарубежными информационными системами, составляет более 70-80%) и появления острой потребности предприятий в форсированном импортозамещении ПО (под влиянием внешних условий) на повестку дня встает вопрос разработки (или актуализации) комплексной стратегии цифровой трансформации данных организаций.

Консультанты O2Consulting уже не раз участвовали в разработке стратегий цифровизации и цифровой трансформации (причем не только компаний, но и отдельных территорий и отраслей), и на этот раз задача оказалась не менее амбициозной: актуализация стратегии цифровой трансформации до 2024 года одной из крупнейших российских авиакомпаний.
Несколько месяцев проектная команда работала над обновлением стратегии цифровой трансформации, и в конце 2022 года Стратегия была успешно согласована с ключевыми федеральными органами исполнительной власти (Минцифры России и Минтранс России) и утверждена на Совете директоров компании.

Цели стратегии цифровой трансформации нашего Клиента направлены на:
⏺обеспечение импортонезависимости ИТ-систем и сервисов;
⏺обеспечение технологической независимости критической информационной инфраструктуры (КИИ);
⏺обеспечение удовлетворенности клиентов компании в условиях перехода на преимущественно российское ПО;
⏺поддержание эффективности деятельности организации на докризисном уровне;
⏺постепенное снижение зависимости от иностранной радиоэлектронной продукции и ПАК.

Обновлённая Стратегия включает более 150 проектов на сумму более 25 млрд руб. (за три года). При этом ключевые проекты связаны с внедрением как отечественных производственных систем, так и программного обеспечения для управления бизнес-процессами предприятия, например:
⏺внедрение отечественной автоматизированной информационной системы оформления воздушных перевозок;
⏺замена SAP;
⏺внедрение производственной системы ТОИР, которая обеспечивает планирование обслуживания и ремонта воздушных судов, а также планирование рейсов и складских запасов (замена AMOS);
⏺внедрение ПО для планшетов бортпроводника с использованием российских мобильных технологий, предназначенного для автоматизации работы кабинных экипажей.

Согласно плану реализации Стратегии, в 2023 году должна быть запущена и реализована большая часть проектов (и замещено около 65% от всех планируемых ИТ-систем). В связи с этим, важным становится вопрос управления ходом реализации Стратегии.
В дальнейшем наши партнёры из O2Consulting будут входить в состав проектного офиса по управлению и мониторингу хода реализации Стратегии, а также принимать непосредственное участие в разработке аналогичных стратегий цифровой трансформации для дочерних организаций Клиента.

 



Телеграм: t.me/O2ConsultingTeam

 

Прочитавших: 643 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности