Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Как можно получить шенгенскую визу, не находясь в России?


телеграм: t.me/O2ConsultingTeam

 




30.11.2022 О2 Consulting, o2consult.com

Сегодня мы хотим рассказать Вам о том, какие есть возможности получения шенгенской визы, если Вы находитесь на территории третьего государства и не планировали возвращаться в Россию.

В конце сентября Еврокомиссия опубликовала рекомендации консульствам в отношении выдачи виз гражданам России. В соответствии с данными рекомендациями Консульства ЕС в третьих странах (например, в Турции, Казахстане, Армении, ОАЭ, Грузии и др.) не должны принимать заявления на визы от граждан России, не имеющих ВНЖ в соответствующих странах подачи.

Важно понимать, что Еврокомиссия не наложила запрет на выдачу виз гражданам России. Цель рекомендаций – не ограничить въезд россиян, а уменьшить поток нелегальных мигрантов.

В связи с политической обстановкой некоторые страны ввели запрет на выдачу краткосрочных виз (среди них Финляндия, Словакия, Нидерланды, Бельгия, Эстония, Литва, Латвия, Польша, Чехия). Однако страны ЕС продолжают выдавать долгосрочные визы типа D (рабочие, учебные, медицинские).

Раньше на визу в любую страну ЕС можно было подать заявление в любом консульстве вне зависимости от наличия резидентства в стране подачи заявления, но в связи с рекомендациями, консульства, находящиеся на территориях третьих стран, будут относится к заявлениям более внимательно. Еврокомиссия рекомендует консульствам не принимать заявления на визы у граждан России в отсутствие ВНЖ в стране подачи, а направлять их в консульство по их месту жительства (то есть в консульства, расположенные на территории РФ).

Несмотря на эти ограничения, граждане России по-прежнему могут обратиться с заявлением на шенгенскую визу в третьей стране, не имея ВНЖ, подойдя к подготовке документов более тщательно. Для этого Вам понадобится подготовить два дополнительных документа помимо основного пакета – подтверждение о том, что Вы имеете легальные основания для пребывания в стране подачи заявления, а также обоснование, почему невозможна подача в вашей стране (в России).

1) Подтверждение легального пребывания в стране подачи заявления - например, документ о регистрации в миграционной службе или о постановке на миграционный учет. (ч.2, ст. 1.8)

Для оформления регистрации потребуется только принимающая сторона в таком третьем государстве (любой гражданин государства оформления регистрации). Если в третьем государстве регистрация не предусмотрена, подтверждением легального въезда в страну будет являться штамп в загранпаспорте.

2) Обоснование, почему невозможна подача заявления на визу в Вашей стране – составляется самостоятельно на языке той страны, в которую Вы планируете получение визы. В обосновании Вы с свободной форме можете указать причины, по которым Вы не можете обратиться с заявлением на выдачу визы в стране своего гражданства. Также в обосновании следует указать сведения о Вашем предполагаемом месте проживания в стране, в которую вы получаете визу, источнике доходов, их достаточности для пребывания в стране. Рекомендуем Вам не указывать, что хотите остаться в стране дольше срока действия визы, не указывать основной причиной невозможности подачи в стране гражданства - проведение мобилизации или выдачи повестки, тщательно продумайте описание источника доходов и подтверждение их легальности, весь текст обоснования должен быть кратким (не более страницы).

Несмотря на Ваше право подать заявление в консульстве третьего государства, Вам может быть отказано в выдаче визы, если причина подачи в третьем государстве будет признана недостаточно обоснованной. При таком стечении обстоятельств, Вам будет необходимо легализовать свое пребывание в стране подачи (получить ВНЖ).



Телеграм: t.me/O2ConsultingTeam

 

Прочитавших: 738 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности