Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Обзор налоговых новостей за апрель 2022


телеграм: t.me/Taxruss

 


Подводятся итоги деятельности государственных органов в налоговой сфере

06.05.2022Юзвак Максим Васильевич, Налоговый юрист, goo.gl/bFgR4u

Подводятся итоги деятельности государственных органов в налоговой сфере

1. Налоговые законопроекты в апреле

Интенсивность законодательной активности в налоговой сфере хотя и спала в сравнении с мартом, однако остается на высоком уровне.

Пожалуй, центральным событием апреля стал правительственный Законопроект № 106872-8 о налогообложении цифровых активов. В частности определены особенности определения налоговой базы по НДС, НДФЛ, налогу на прибыль при осуществлении операций с цифровыми активами.

Также правительство внесло предложение о продлении действия льготных ставок по налогу на прибыль в части налога, зачисляемого в бюджеты субъектов (Законопроект № 116386-8).

Оба правительственных законопроекта с высокой долей вероятности будут приняты Госдумой.

Определенные шансы на одобрение имеет депутатская инициатива об освобождении от НДФЛ пенсионных выплат, заключенных близкими родственниками в пользу налогоплательщика (Законопроект № 101376-8). Возможно, есть перспективы и по освобождению от НДФЛ грантов, выплачиваемых за счет региональных бюджетов (Законопроект № 100338-8).

Напротив, предложение об увеличении предельного размера доходов по УСН, получив отрицательное заключение Правительства, не будет поддержано думским большинством (Законопроект № 109949-8). Также бесперспективными выглядят следующие инициативы:

· Освобождение от налога на имущество многодетных родителей – Законопроект № 115341-8

· Госпошлина за лицензию на розничную продажу алкоголя – Законопроект № 100340-8

2. Новости ФНС России

На сайте ФНС России появился сервис, позволяющий налогоплательщикам узнать о переносе сроков уплаты налога по УСН (https://service.nalog.ru/mera/). Сервис, содержащий обязательные для применения разъяснения ФНС, был переработан, что позволит пользователям жаловаться на неприменение нижестоящими инспекциями писем Налоговой службы (https://www.nalog.gov.ru/rn77/about_fts/about_nalog/).

Наконец, ФНС России опубликовала перечень обстоятельств, указывающих на наличие трудовых отношений между самозанятым и контрагентом (Письмо от 15 апреля 2022 г. № ЕА-4-15/4674).

3. Возврат налога участником схемы

Налогоплательщикам следует обратить внимание на дела Монтажстрой, МДС (Определения от 23 марта 2022 г. № 307-ЭС21-17713, 307-ЭС21-17087), в которых Верховный Суд изменил подход, ранее сформированный в деле Гуторовой. По мнению Суда, формальный участник налоговой схемы не может претендовать на возврат переплаты, а уплаченные им налоги должны учитываться при определении налоговых обязательств организатора схемы.

Другие материалы

 


Телеграм: t.me/Taxruss

 

Прочитавших: 1206 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности