Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


«Госдума за неделю: налоговые льготы, срок залога и госзакупки». Комментарии для Право.ру


телеграм: t.me/alliancelegalcg

 




11.04.2022Alliance Legal CG, www.al-cg.com

На этой неделе Госдума рассмотрела несколько десятков законопроектов, причем некоторые из них прошли в течение двух пленарных заседаний все три чтения. Депутаты одобрили новые льготы для различных транспортных отраслей, упрощение и льготы для участников закупок, изменили по требованию Конституционного суда порядок обжалования залога и взыскания средств с госучреждений. Многие из этих изменений юристы называют долгожданными, а некоторые послабления считают недостаточными.

Налоги на обеспечение для внебиржевых инструментов

Прошел сразу второе и третье чтение закон № 273403-7, который устанавливает налоговое регулирование по новой для российского законодательства процедуре обеспечения. Ее ввели согласно нормам «Большой Двадцатки» об обеспечении для внебиржевых производных финансовых инструментов, в отношении которых не осуществляется централизованный клиринг. Установленные нормы аналогичны уже действующему налоговому регулированию для передачи ценных бумаг по договору РЕПО и договору кредитования ценными бумагами.

Законопроект направлен на регулирование очень узкой, специфической области хозяйственных операций, поясняет Ксения Пантелеева, заместитель управляющего партнера, руководитель регионального офиса Alliance Legal Consulting Group в Екатеринбурге. Ранее по этому вопросу имелась только позиция Минфина и не было разъяснений со стороны аппарата ФНС.

 

Нормы о залоге

В первом чтении принят законопроект № 43018-8, который устанавливает двухмесячный срок действия залога. Кроме того, новелла разрешает обжаловать отказ суда в отмене залога в апелляционной инстанции. Соответствующие изменения внесли в соответствии с постановлением КС от 17.06.2021 № 29-П.

Законодатель предусмотрел ситуацию, когда предварительное следствие затянулось на срок больше двух месяцев и нет оснований для отмены или изменения залога, отмечает адвокат Александр Сергеев, советник уголовно-правовой практики Alliance Legal Consulting Group В таком случае продление меры пресечения происходит по решению суда в тот же предельный срок.

 

Источник: Право.ру
Комментировали: Пантелеева Ксения, советник, заместитель Управляющего партнера, руководитель регионального офиса Alliance Legal CG в Екатеринбурге, и Сергеев Александр, адвокат, советник уголовно-правовой практики, руководитель Департамента экономической и корпоративной безопасности.



Телеграм: t.me/alliancelegalcg

 

Прочитавших: 520 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности