Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Изменения в Российском законодательстве


телеграм: t.me/bbnp33zakona

 


В этом выпуске: С 25 августа создать юридическое лицо через нотариуса стало проще и дешевле. Совет ТПП РФ утвердил положение о подтверждении форс-мажора по внутрироссийским договорам. Минцифры разработало приложение для онлайн-подписания договоров. Мобильная связь: организациям и ИП нужно подать сведения об абонентах и оборудовании через Госуслуги. ФНС России подготовила очередной обзор судебной практики по спорам о государственной регистрации юридических лиц и ИП. Утвержден порядок аккредитации представительств иностранных юрлиц. Подготовлен проект поправок по упрощению налогового регулирования для целей экспорта товаров. Разработан проект порядка получения доступа налоговых органов к информационным системам организации. С 1 марта 2022 г. можно будет получать согласия на обработку общедоступных персональных данных через систему Роскомнадзора.

10.09.2021Юридическая фирма BBNP, www.bbnplaw.ru

С 25 августа создать юридическое лицо через нотариуса стало проще и дешевле.

 

Изменения в Российском законодательстве

 

Если нотариус свидетельствует подпись на заявлении о регистрации юридического лица, в тот же день он сам направит документы в налоговую. Если заявителей несколько, документы направит нотариус, засвидетельствовавший подпись последнего заявителя.

Таким образом, открыть фирму можно за один визит к нотариусу и с оплатой одного нотариального действия вместо двух.

Изменения не касаются юридических лиц, которые создаются по специальным правилам.


____________________________________

Источники: Федеральный закон от 26 мая 2021 г. N 143-ФЗ





 

Совет ТПП РФ утвердил положение о подтверждении форс-мажора по внутрироссийским договорам.

 

 

Положение среди прочего определяет, как засвидетельствовать в уполномоченных торгово-промышленных палатах (ТПП) обстоятельства непреодолимой силы по договорам между российскими компаниями или ИП.

Установлена единая форма заявления для получения этой услуги. Вместе с ним нужно представить копии следующих документов:
• договора и при необходимости, например, дополнительного соглашения, которое непосредственно связано с обязательством заявителя;
• документа об объемах выполненных обязательств по договору на момент обращения;
• подтверждения компетентными органами событий, на которые заявитель ссылается в качестве форс-мажора;
• устава юридического лица;
• выписки из ЕГРЮЛ или ЕГРИП;
• документа о назначении или избрании единоличного исполнительного органа заявителя (ИП представляет копии 2-й и 3-й страниц общегражданского паспорта).

Также заявление и приложения можно заверить квалифицированной электронной подписью и направить через интернет.

Уполномоченная ТПП выдает заключение о форс-мажоре только по своему региону или муниципалитету. Она не подтверждает обстоятельства непреодолимой силы, например, по договору компании или ИП с физлицом — не предпринимателем.

Предусмотрели также единую форму заключения. Его выдают лично заявителю (представителю по доверенности) или направляют заказным письмом с уведомлением о вручении

.
____________________________________

Источники: Постановление Торгово-промышленной палаты РФ от 24 июня 2021 г. N 7-2 “Об утверждении Положения о свидетельствовании уполномоченными торгово-промышленными палатами обстоятельств непреодолимой силы по договорам (контрактам), заключенным в рамках внутрироссийской экономической деятельности”





 

Минцифры разработало приложение для онлайн-подписания договоров.

 

 

Появилось мобильное приложение "Госключ". В нем граждане могут быстро и бесплатно получить электронную подпись и заверять ей некоторые документы, в т.ч. договоры с субъектами предпринимательской деятельности. Чтобы пользоваться сервисом, нужна подтвержденная учетная запись на Госуслугах.

По данным Минцифры, сейчас в приложении можно подписать договор об оказании услуг связи с одним из крупнейших мобильных операторов. Скоро такую опцию предоставят 3 других ведущих оператора.

В будущем сервис позволит заверять больше документов, в частности договоры купли-продажи автомобилей и аренды недвижимости.

Приложение запустили в рамках специального эксперимента. Одна из его задач — тестирование применения физлицами неквалифицированной электронной подписи при заключении еще и трудовых договоров, допсоглашений к ним, а также некоторых других документов.





 

Мобильная связь: организациям и ИП нужно подать сведения об абонентах и оборудовании через Госуслуги.

 

 

В единой системе идентификации и аутентификации нужно зарегистрировать сведения о корпоративных сим-картах, в том числе используемых в онлайн-кассах и другом оборудовании.

Подготовлен проект постановления правительства, освобождающий пользователей оборудования от необходимости вносить сведения о сим-картах, если договор оказания услуг связи заключен до 1 июня. Пока проект не принят, крайний срок подачи сведений остается прежним (1 сентября).



Какие сведения нужно зарегистрировать через Госуслуги.
 

При использовании корпоративной мобильной связи:
• сведения о сотруднике или ином физлице с корпоративной сим-картой;
• абонентский номер;
• наименование юридического лица или Ф.И.О. индивидуального предпринимателя.

При использовании сим-карт в оборудовании, например в онлайн-кассах:
• абонентский номер;
• ИНН абонента;
• наименование юридического лица (Ф.И.О. индивидуального предпринимателя) — владельца оборудования;
• адрес установки оборудования или адрес абонента, если оно не стационарное;
• наименование и ОГРН оператора связи;
• вид, наименование и идентификатор оборудования.



Кто и в какой срок регистрирует сведения.

При использовании корпоративной мобильной связи сведения нужно зарегистрировать до начала оказания услуг связи. Если сведений по тому или иному абонентскому номеру не будет или они окажутся недостоверными, оператор направит уведомление. При отсутствии ответа на него оператор исключит абонентский номер из договора.

Сведения могут подать сами физлица — пользователи корпоративных сим-карт. Если же за них это сделает юрлицо или ИП, то пользователи должны одобрить сведения через свою учетную запись на Госуслугах.

Отметим, что требование предоставить оператору информацию о пользователях корпоративной мобильной связи не распространяется на заказчиков по Закону N 44-ФЗ и Закону N 223-ФЗ.

При использовании сим-карт в оборудовании информацию через форму на портале Госуслуг вносит уполномоченное лицо организации или ИП.
Сделать это нужно не позднее чем за 3 рабочих дня до даты начала оказания услуг связи, если иной срок не предусмотрен договором.

Изменения в зарегистрированных сведениях нужно отражать в течение 3 рабочих дней.
____________________________________

Источники: Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. N 533-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 31.05.2021 N 844





 

ФНС России подготовила очередной обзор судебной практики по спорам о государственной регистрации юридических лиц и ИП.

 

 

В очередном, втором в нынешнем году, обзоре приведена практика по делам о признании недействительными решений о государственной регистрации и об отказе в регистрации юридических лиц и ИП, а также об оспаривании иных решений и действий (бездействия) регистрирующих органов. В частности, в обзор включены решения, в которых суды пришли к следующим выводам:

• Регистрирующий орган не вправе отказать в государственной регистрации изменения сведений об адресе юридического лица исключительно на основании данных о том, что по этому адресу располагаются другие организации, связь с которыми утрачена (не обеспечивающие получение направляемой им корреспонденции). Вопрос о достоверности представленных заявителем сведений об адресе может быть решен только по результатам проведенных в отношении него проверочных мероприятий, при этом заявителю должна быть предоставлена возможность подтвердить достоверность соответствующей информации.

• Государственная регистрация ликвидации ООО не может быть произведена по истечении годичного срока с даты принятия общим собранием участников решения о ликвидации, если этот срок не был продлен в судебном порядке. Возможности приостановления данного срока (в том числе в связи с проведением в отношении общества налоговой проверки) законодательством не предусмотрено.

• Требование физического лица о признании недействительным решения регистрирующего органа о государственной регистрации сведений о данном лице как о руководителе организации не подлежит удовлетворению, если на момент рассмотрения этого требования в ЕГРЮЛ имеется запись о недостоверности соответствующих сведений или юридическое лицо утратило свою правоспособность (в частности, исключено из реестра).

• Заявление физического лица о недостоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о нем является необходимым и достаточным основанием для внесения в реестр соответствующей записи. Регистрирующий орган не проводит проверку такого заявления на предмет его соответствия действительности.

• Непредставление организацией информации по запросу регистрирующего органа, направленному в рамках проверки достоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о юридическом адресе, не является основанием для внесения в реестр записи о недостоверности сведений в отношении руководителя и участника общества.

• В том случае, если процедура исключения из ЕГРЮЛ организации как недействующего юридического лица была прекращена в связи с поступившими от заинтересованных лиц возражениями, повторная процедура не может быть инициирована регистрирующим органом до истечения двенадцати месяцев с даты прекращения предыдущей процедуры.


____________________________________

Источники: Письмо Федеральной налоговой службы от 30 июля 2021 г. № КВ-4-14/10747@




 

Утвержден порядок аккредитации представительств иностранных юрлиц.

 

 

Налоговая служба разработала порядок аккредитации, внесения изменений в сведения, содержащиеся в государственном реестре аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц, прекращения действия аккредитации филиала, представительства иностранного юридического лица, осуществляющего деятельность на территории РФ. Он вступает в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования приказа.

Так, согласно порядку, иностранное юридическое лицо в течение 12 месяцев после принятия решения о создании, об открытии на территории России филиала, представительства представляет в уполномоченный налоговый орган заявление об аккредитации филиала. Оно подписывается уполномоченным представителем.

Вместе с заявлением представляются следующие документы:

• учредительные документы иностранного юридического лица;
• выписка из реестра иностранных юридических лиц страны регистрации или иной равный по юридической силе документ, подтверждающий юридический статус иностранного юридического лица;
• документ, выданный уполномоченным органом страны регистрации иностранного юридического лица, подтверждающий его регистрацию в качестве налогоплательщика в этой стране с указанием кода налогоплательщика (или аналога кода налогоплательщика), либо документ указанного органа об отсутствии такого кода (его аналога);
• решение уполномоченного органа иностранного юридического лица о создании филиала, представительства на территории РФ;
• положение об иностранном филиале, представительстве;
• доверенность о наделении руководителя иностранного филиала, представительства на территории РФ необходимыми полномочиями, срок действия которой не истек на дату представления;
• документ об уплате госпошлины;
• опись представленных документов (в двух экземплярах). Второй экземпляр описи с отметкой уполномоченного налогового органа о принятии возвращается заявителю. При поступлении документов по почте второй экземпляр описи направляется иностранному филиалу, представительству по почте заказным письмом.

В течение 15 рабочих дней со дня представления вышеуказанных документов налоговый орган производит аккредитацию иностранного филиала, представительства. В тот же срок аккредитованному иностранному филиалу, представительству выдается (направляется) информационный лист о внесении записи в государственный реестр аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц.

Действие аккредитации иностранного филиала, представительства прекращается в связи с прекращением его деятельности на территории России на основании решения иностранного юридического лица, в связи с прекращением деятельности иностранного юридического лица в стране регистрации или по решению уполномоченного налогового органа.


____________________________________

Источники: Приказ ФНС России от 27 июля 2021 г. № ЕД-7-14/691@




 

Подготовлен проект поправок по упрощению налогового регулирования для целей экспорта товаров.

 

 

Правительство РФ подготовило ряд поправок в налоговое законодательство в рамках проводимых мероприятий, направленных на упрощение налогового и валютного регулирования для целей экспорта товаров и услуг. Предполагается, что изменения начнут применяться с 2023 года.
Так, в частности, предлагается скорректировать порядок документального подтверждения нулевой ставки НДС, в том числе и при оказании услуг по международной перевозке морскими, речными судами товаров, вывозимых с территории РФ. Законопроект предусматривает исключение требования о наличии отметок таможенных органов.

Напомним, в настоящее время налогоплательщики представляют копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории РФ (ввоз товаров на территорию РФ) с указанием порта разгрузки и отметкой "Погрузка разрешена" российского таможенного органа места убытия или таможенного органа, производившего таможенное оформление вывоза товаров (подп. 3 п. 3 ст. 165 Налогового кодекса).

Также предусмотрен порядок действий налогового органа в случае обнаружения несоответствия сведений, указанных в поручении на отгрузку товаров, представленных налогоплательщиком и данных, имеющихся у налоговой службы.


____________________________________

Источники: Законопроект № 1237255-7 «О внесении изменений в статью 165 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»




 

Разработан проект порядка получения доступа налоговых органов к информационным системам организации.

 

 

Налоговая служба в целях установления единообразного подхода к получению доступа налоговых органов к информационным системам организации в рамках проведения налогового мониторинга ФНС России подготовила проект порядка получения такого доступа.

Так, согласно проекту, взаимодействие через информационную систему организации будет осуществляться посредством защищенного канала связи с применением сертифицированных средств криптографической защиты информации. А получение авторизованного доступа будет определяется регламентом взаимодействия через информационную систему организации при проведении налогового мониторинга.

На официальном сайте ФНС России будет размещен перечень средств криптографической защиты информации, а также сведения о технологии взаимодействия через информационную систему организации.

Как поясняет налоговая служба, такой порядок облегчит подготовку новых участников к информационному взаимодействию при переходе на налоговый мониторинг. Полная интеграция налоговых органов с информационными системами компаний позволит усовершенствовать расширенное информационное взаимодействие при проведении налогового мониторинга и создать единое пространство доверия.




 

С 1 марта 2022 г. можно будет получать согласия на обработку общедоступных персональных данных через систему Роскомнадзора.

 

 

1 марта 2022 года вступит в силу приказ Роскомнадзора о работе с его системой, через которую можно будет получать согласия на обработку общедоступных персональных данных.

Из документа следует: чтобы таким способом получать согласия, нужно подключить сайт оператора к Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), а также:

• принимать из специального ресурса ЕСИА обезличенные сведения о согласиях;
• получать из него данные о физлице, которое предоставило согласие, если в Роскомнадзор поступила информация о нарушении прав этого человека как субъекта персданных;
• вести перечень записей о согласиях.

После того как физлицо заверит согласие электронной подписью, через систему Роскомнадзора поступят, в частности, следующие сведения:
• о факте предоставления согласия;
• об одной или нескольких целях обработки личной информации;
• о категориях и перечне данных, которые разрешили обрабатывать.


____________________________________
Источники: Федеральный закон от 30.12.2020 N 533-ФЗ;
Постановление Правительства РФ от 31.05.2021 N 844;
Приказ Роскомнадзора от 21.06.2021 N 106



Телеграм: t.me/bbnp33zakona

 

Прочитавших: 903 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности