Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Изменения в Законодательстве в Беларуси

 


О продлении срока действия документов.

21.05.2020Юридическая фирма «GRATA International», www.gratanet.com

 

Указ Президента Республики Беларусь от 19 мая 2020 г. № 172.

Для недопущения привлечения к ответственности лиц, не имевших возможности продлить сроки действия разрешительных документов в связи с COVID-19, если их срок истек (истекает) с 30 апреля по 31 июля 2020 г. включительно, сроки действия выданных справок или других документов продлены на три месяца.

Во исполнение Указа Советом Министров Республики Беларусь принято Постановление от 20 мая 2020 г. № 299 «О документах, срок действия по которым продлевается», которым утвержден перечень административных процедур, осуществляемых в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, срок действия по которым продлевается на три месяца.

Например, в перечень были внесены выдача документа о согласии на совершение сделки с акциями, долями в уставных фондах хозяйствующих субъектов; выдача дубликата свидетельства о регистрации транспортного средства (технического паспорта); согласование маршрутов перевозки опасных грузов и многие другие - всего 167 административных процедур, перечень соответствует административным процедурам, которые осуществляются государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. № 156.

Об изменении особенностей транзитных автомобильных перевозок грузов по территории Беларуси в период COVID-19.

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28.05.2020 № 321

Особенности транзитных автомобильных перевозок грузов по территории Беларуси в период COVID-19 установлены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 марта 2020 г. № 171. С 30 мая 2020 года внесен ряд изменений:

1. Водители, въехавшие на территорию Беларуси на транспортных средствах без грузов и пассажиров для начала выполнения международной автомобильной перевозки обязаны находиться в самоизоляции до начала следующей международной перевозки (рейса) либо в течение 14 календарных дней.

2. Закрытый перечень оснований, в связи с которыми срок нахождения на территории Беларуси для водителей может быть продлен сверх установленного срока на выезд (в течение следующего дня за днем въезда) – например, при поломке транспортного средства, перевалке груза – дополнен таким основанием, как получение специального разрешения на перевозку опасных грузов при осуществлении международных автомобильных перевозок грузов.

3. Теперь водители, выполняющие международные автомобильные перевозки пассажиров в регулярном сообщении, не обязаны следовать только по тем по республиканским дорогам, которые ранее были закреплены в Приложении 1 к постановлению, регулирующему транзитный проезд.

О применении навигационных устройств (пломб).

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25 мая 2020 г. № 311.

Постановлением предусмотрены меры, применяемые к нарушителям порядка транзитных автомобильных перевозок грузов по территории Беларуси в период COVID-19 (например, при следовании не установленными маршрутами либо выезде не в течение дня, следующего за днем въезда, если отсутствовали основания для продления срока). Постановление вступило в силу 7 июня 2020 года и будет действовать до 30 сентября 2020 года.

Автоперевозчики-нарушители смогут осуществить автомобильный транзит через территорию Беларуси только при наложении на грузовые помещения (отсеки) автомобильных транспортных средств навигационных пломб для осуществления мониторинга. Пломбы не будут вешаться, если применяется таможенное сопровождение. Пломбы вешаются при въезде на территорию Беларуси через белорусский участок внешней границы ЕАЭС в пунктах пропуска.

При наложении пломбы водитель будет заключать договор возмездного оказания услуг в пункте пропуска. В настоящее время тариф за наложение пломбы на 1 машину составляет 3 базовые величины (81 белорусский рубль, ориентировочно 30 Евро), включая НДС. В дальнейшем стоимость может быть откорректирована.

Об иностранной безвозмездной помощи.

С 27 августа 2020 года вступает в силу Декрет Президента Республики Беларусь от 25 мая 2020 г. № 3, он заменит ранее действовавший Декрет №5 от 31.08.2015. Основные изменения следующие:

1. Расширено понятие иностранной безвозмездной помощи. Так, теперь к ней также относятся товары, работы и услуги, которые получатели приобрели за деньги иностранной помощи и безвозмездно передали вторичным получателям.

2. Изменили цели использования иностранной помощи. Так, например, новые цели – это оплата медицинских услуг, санаторно-курортного лечения и оздоровления населения, приобретение лекарств и медицинских изделий, расходных материалов.

При этом были исключены такие цели, как оплата проведения научных исследований, разработок, обучения и реализации научно-исследовательских программ.

Использовать иностранную помощь для иных целей, не закрепленных в Декрете № 3, можно, но нужно получить согласование Межведомственной комиссии по вопросам иностранной безвозмездной помощи.

3. С 27.08.2020 за регистрацию иностранной помощи будет взиматься плата. За регистрацию помощи с получателей – юридических лиц и индивидуальных предпринимателей взимается плата в размере 0,5 процента от суммы (стоимости) полученной помощи, не освобожденной от налогов, сборов (пошлин). За регистрацию помощи, освобожденной от налогов, сборов (пошлин) в полном объеме, плата не взимается.

4. Закреплены меры по защите денег на благотворительных счетах. Так, нельзя будет обратить взыскание по исполнительным и иным документам, по которым деньги списываются в бесспорном порядке.

5. Изменены некоторые подходы относительно налогообложения иностранной безвозмездной помощи (налог на прибыль, НДС и др.).

Об изменении Закона Республики Беларусь «О мерах по предотвращению легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения».

Закон Республики Беларусь от 13 мая 2020 г. № 14-З

Следует обратить внимание на расширение перечня лиц, которые осуществляют финансовые операции – теперь к ним также относятся резиденты Парка высоких технологий (ПВТ), специальные финансовые организации, налоговые консультанты, управляющие организации инвестиционных фондов.

Резидентам ПВТ необходимо будет разрабатывать правила внутреннего контроля.

После вступления в силу закона финансовое учреждение сможет запросить дополнительную информацию и по операциям меньше 100 базовых величин (ориентировочно 1015 евро), которые ранее не подлежали контролю.

Также после вступления в силу закона будет расширен перечень информации, которая предоставляется по финансовым операциям, которые подпадают под контроль - например, об учредителях, которые владеют не менее чем 10% акций (долей).

 

 

Прочитавших: 624 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности