Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Ассоциация антимонопольных экспертов совместно с ФАС России разработала Разъяснения по определению размера убытка

 


Как известно, практически любое нарушение законодательства о защите конкуренции (злоупотребление доминированием, картель, недобросовестная конкуренция и др.) способно причинить убытки лицам, против которых оно направлено. В целях восстановления прав пострадавших лиц Закон о конкуренции прямо закрепляет возможность обращения в суд с иском о возмещении убытков, включая упущенную выгоду (часть 3 статьи 37).

06.11.2017Ассоциация антимонопольных экспертов, www.competitionsupport.com

Однако на практике дела о взыскании «антимонопольных убытков» крайне редки – на фоне около 7 000 ежегодно фиксируемых антимонопольных нарушений (считая те, по которым выдавались предупреждения) за последние годы были лишь десятки исков об убытках, значительная часть которых судами не удовлетворялась. Одна из основных причин – сложность определения размера причиненных убытков, отсутствие официальных разъяснений способов их расчета.

С целью решить эту проблему Ассоциацией антимонопольных экспертов и ФАС России были разработаны Разъяснения по определению размера убытка, причиненного в результате нарушения антимонопольного законодательства. Данный документ обобщает большинство существующих методик определения убытков, сформированных по итогам исследования как российской правоприменительной практики, так и зарубежного опыта.

Разъяснения носят информационно-рекомендательный характер и призваны, в частности, помочь антимонопольным органам в формировании позиции по вопросам, связанным с определением размера убытка. В то же время и бизнес с принятием Разъяснений получил, на наш взгляд, важный инструментарий для зашиты своих интересов в делах о взыскании убытков, а также при оспаривании решений и административных санкций антимонопольных органов, а возможно, и в уголовных делах по статье 178 УК РФ, для которых правильное определение размера ущерба также имеет краеугольное значение.

Особого внимания заслуживает тот факт, что, вопреки стереотипам, документ может использоваться как истцами, так и ответчиками – для защиты от излишнего взыскания.

К настоящему времени, после трехлетней работы над документом, Разъяснения утверждены Президиумом ФАС России.

 

Текст Разъяснениий по определению размера убытка, причиненного в результате нарушения антимонопольного законодательства

 

Прочитавших: 1718 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности