Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Внесение изменения в федеральные законы об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и Налоговый кодекс РФ в части сроков и порядка выплаты дивидендов (распределения прибыли).

 


Юридическая фирма Goltsblat BLP сообщает, что принят: Федеральный закон от 28 декабря 2010 года № 409-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования выплаты дивидендов (распределения прибыли)» (далее – Федеральный закон № 409-ФЗ).

01.02.2011, www.bclplaw.ru

Федеральный закон № 409-ФЗ, вступивший в силу с 31 декабря 2010 года, внес изменения в федеральные законы об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и Налоговый кодекс РФ в части сроков и порядка выплаты дивидендов (распределения прибыли).

Определено, что срок для обращения акционера (участника) к обществу с требованием о выплате объявленных дивидендов (распределенной прибыли) составляет 3 года после истечения срока, установленного уставом или решением общего собрания общества о выплате дивидендов (распределении прибыли). По истечении данного срока суммы распределенных (объявленных) и невостребованных дивидендов (части прибыли) восстанавливаются в составе нераспределенной прибыли общества. Ранее такие суммы признавались внереализационными доходами общества и подлежали повторному налогообложению.

Кроме того, расширен перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль. К ним отнесены имущество, имущественные и неимущественные права (в размере их денежной оценки), которые переданы акционерами или участниками хозяйственному обществу или товариществу для увеличения чистых активов, в том числе путем формирования добавочного капитала и (или) фондов. Эта новелла распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года.  Данные положения упростят как конверсию долга в капитал, так и расширят арсенал средств для оптимального с налоговой точки зрения увеличения чистых активов организации в случае такой необходимости.

 


Fatal error: Call to undefined function: meke_hreff() in /var/www/lawf/data/lawfirm.ru/www/comments/preview.php on line 255