Постановление, в частности, содержит следующие уточнения и дополнения к Указу:
1. устанавливается перечень турецких товаров, запрещённых к ввозу в РФ с 1 января 2016 года;
2. до 10 декабря 2015 года должны быть подготовлены три иных перечня, обозначенных в Указе:
· перечень работ и услуг, которые турецкие организации не вправе выполнять или оказывать на территории РФ;
· перечень работодателей и заказчиков услуг, на которых не распространяется запрет на наем турецких граждан («Перечень работодателей»); и
· перечень соглашений, заключенных с турецкими организациями, которые не подпадают под действие Указа;
3. запрет на чартерные воздушные перевозки между РФ и Турцией введен с 1 декабря 2015 года;
4. приостанавливаются переговоры по созданию Российско-турецкого совместного фонда по финансированию инвестиционных проектов в РФ и Турции;
5. количество разрешений на осуществление двусторонних автомобильных перевозок, выданных турецким автоперевозчикам на 2016 год, будет сокращено до 2 000 единиц (в том числе путем аннулирования действующих разрешений); и
6. уточнены некоторые юридические особенности сохранения отношений найма с турецкими гражданами, которые будут состоять в таких отношениях на 31 декабря 2015 года, а именно такие граждане смогут:
· продлевать и получать разрешения на работу от Федеральной миграционной службы РФ в рамках обычных квот; и
· заключать, перезаключать и продлевать срок действия договоров со своими работодателями и заказчиками после 31 декабря 2015 года.
Однако всем работодателям и заказчикам (кроме включенных в Перечень работодателей) по-прежнему запрещено нанимать новых турецких граждан с 1 января 2016 года.
Постановление вступило в силу 1 декабря 2015 года.
С уважением,
Юридическая фирма Goltsblat BLP LLP
Russia Law Firm of the Year 2015
Chambers Europe Awards
International Law Firm of the Year 2014 - Europe
The Lawyer European Awards
Chambers Europe Award for Excellence 2014
Информационные письма Goltsblat BLP LLP являются кратким обзором изменений в законодательстве и правоприменительной практике и не должны рассматриваться в качестве правового заключения или консультации.
|