Каталог юр. фирм Новости Комментарии Рейтинги Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Статьи


 


Неочевидные ситуации, когда директору грозит уголовка. Новые тренды практики

 




11.11.2025Адвокатское бюро «Бельский и партнёры», belskiy.partners

Младшие партнёры АБ «Бельский партнёры» Кристина Малекина и Дарья Сазонтова рассказали для журнала «Юрист компании» про неочевидные ситуации, когда директору грозит уголовная ответственность.

К примеру, в последние несколько лет сформировался опасный для руководителей тренд по увеличению числа уголовных дел в сфере промышленной, пожарной и экологической безопасности. Ранее в производственной сфере была распространена практика прекращения уголовных дел за примирением сторон или в связи с оплатой судебного штрафа. Сейчас тренд кардинально изменился — прокуроры, следователи и суды не дают возможности прекратить дела, которые связаны с несчастными случаями, по таким основаниям. При этом ответственным за произошедшее зачастую следствие признает директора компании, даже в тех случаях, когда ему кажется, что оснований для этого нет, так как соответствующие полномочия им «спущены» на нижестоящих работников.

Например, такие риски могут возникнуть, когда ответственность за пожарную и иную безопасность каскадирована на основании доверенности, тогда как в контексте таких дел принимаются к сведению исключительно приказы, а также должностные инструкции. Также часто возникают проблемы с ознакомлением работников с такими приказами или в связи с отсутствием у них необходимого для исполнения таких приказов обучения.

Ниже мы разобрали, какие меры защиты следует принять директору, чтобы снизить свои уголовно-правовые риски.

Полный текст статьи доступен по ссылке.

Подробнее о публикациях Бюро

 

Прочитавших: 459  

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 





Каталог юр. фирм Новости Комментарии Рейтинги Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности