Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Новости


 


Председателя КС будут выбирать из кандидатур, предложенных президентом.

 




22.05.2009

Госдумой были одобрены проекты федерального конституционного закона "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О Конституционном Суде Российской Федерации" (об изменении процедуры назначения Председателя Конституционного Суда Российской Федерации и его заместителей) и федерального закона "О внесении изменения в статью 61 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" (об изменении процедуры назначения Председателя Конституционного Суда Российской Федерации и его заместителей).

На сегодняшний день, 19 судей КС, которые утверждаются на должность Советом Федерации по представлению главы государства, избирают председателя суда на три года тайным голосованием.

8 мая президент внес в Госдуму пакет поправок в ряд законов, регулирующих деятельность судебной системы, в том числе, в федеральный конституционный закон "О Конституционном суде РФ". Президент предложил, в частности, наделить главу государства правом вносить на утверждение Совета Федерации не только кандидатов на должность судей, но и кандидатов на должность председателя КС.

Руководитель фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Николай Левичев назвал выборы председателя КС суда в сегодняшнем варианте "узкокорпоративной процедурой".

Он сказал: "Есть иллюзия, что нынешний порядок более демократичен. Однако судей можно вызвать поодиночке, спросив – а вы какую квартиру хотите, двухкомнатную или пятикомнатную? На процедуру корпоративных выборов, как мне кажется, теневым образом влиять гораздо легче", – резюмировал руководитель думских "эсеров".

"Предлагается сделать эту процедуру более публичной", пояснил Левичев.

 


Fatal error: Call to undefined function: meke_hreff() in /var/www/lawf/data/lawfirm.ru/www/news/preview.php on line 255