Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Новости


 


Форум «Правовые вызовы индустрии здравоохранения», организованный «Пепеляев Групп» и НИУ ВШЭ, собрал более 100 слушателей


телеграм: t.me/pgp_official

 


6 февраля 2019 года состоялся форум «Правовые вызовы индустрии здравоохранения», организованный юридической компанией «Пепеляев Групп» совместно с Факультетом права НИУ «Высшая школа экономики». Модератором мероприятия выступил руководитель практики здравоохранения «Пепеляев Групп» Александр Панов.

15.02.2019Пепеляев Групп, Юридическая компания, www.pgplaw.ru

6 февраля 2019 года состоялся форум «Правовые вызовы индустрии здравоохранения», организованный юридической компанией «Пепеляев Групп» совместно с Факультетом права НИУ «Высшая школа экономики». Модератором мероприятия выступил руководитель практики здравоохранения «Пепеляев Групп» Александр Панов.

С приветственным словом к участникам форума обратился академический руководитель образовательной программы "Правовое регулирование в фармацевтике и биотехнологиях" НИУ ВШЭ Дарья Черняева. Дарья рассказала об основных направлениях обучения по данной программе, планах и прошедших событиях в рамках программы.

Первая панельная сессия была посвящена вопросам интеллектуальной собственности в сфере здравоохранения. Участники дискуссии осветили процесс передачи регистрационного досье и регистрационного удостоверения в разрезе трансфера технологий в фармацевтике, а также обсудили последние тенденции патентных споров, ключевые вопросы принудительного лицензирования и варианты развития судьбы производителей дженериков. В рамках сессии обсуждался механизм patent linkage, который позволяет не вводить дженерик до истечения патента на оригинальный препарат.

Вторая панельная сессия была посвящена правовым вопросам обращения лекарственных средств, медицинских изделий и БАДов. Старший юрист «Пепеляев Групп» Анна Шибанова рассмотрела вопрос статуса ПО в сфере здравоохранения, а юрист Екатерина Третьякова – особенности государственно-частного партнерства в здравоохранении, а именно опыт ПЭТ-центров. Эксперт по взаимодействию с уполномоченными органами Олег Славянов-Далин в рамках своего доклада рассказал о проблемах регулирования обращения лекарственных средств, медицинских изделий и бадов, сделав акцент на определении баланса конституционно-защищаемых ценностей, публичного и частного интереса. Александр Панов рассказал о Big Data в индустрии фармацевтики, при работе с медицинскими изделиями и при оказании медицинской помощи.

Третья панельная сессия была посвящена правовым вопросам антимонопольного регулирования в сфере здравоохранения. В рамках дискуссии были очерчены границы допустимого сбора ФАС информации о фармацевтических рынках и приведена соответствующая судебная практика. Директор Антимонопольного центра БРИКС, директор и руководитель группы Института права и развития ВШЭ-Сколково Алексей Иванов рассказал про принудительное лицензирование для стимулирования инновационного развития фармацевтической отрасли, осветив вопрос и с точки зрения экономики, и с точки зрения истории. Сотрудник Института права ВШЭ-Сколково Дарья Котова затронула интересную тему социальных аспектов антимонопольного регулирования в здравоохранении, заставив слушателей задуматься об этической стороне ведения бизнеса.

В рамках четвертой панельной сессии руководитель направления цифровой медицины INVITRO Борис Зингерман и аспирант МГЮА Анжелика Сахипгареева обсудили правовые вопросы в медицине и биоэтике. Анжелика рассказала про контроль и надзор в сфере здравоохранения, проанализировав подходы России и США, а Борис обозначил основные правовые неопределенности в сфере цифровизации здравоохранения.

Форум посетили более 100 слушателей, они принимали активное участие в дискуссии и задавали спикерам интересные и неоднозначные вопросы. 



Телеграм: t.me/pgp_official

 

Прочитавших: 3835 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности