Гл.страница| Каталог| Суды и сделки| Новости| Пресс-релизы| Комментарии| Статьи| Периодика| Вакансии| Резюме| Семинары| Форум

LAWFIRM.ru

Юридические форумы
 
Текущее время: 28 мар 2024 14:49

 




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вступление в наследство на Украине (+)
СообщениеДобавлено: 20 фев 2007 23:07 
Не в сети
Newbie
Newbie

Зарегистрирован: 20 фев 2007 21:49
Сообщ.: 1
Если сможете ответьте на вопрос. В октябре умер отец в Киеве. Осталась квартира. Я его дочь, гражданка России. Каким образом можно быстрее оформить наследство, что нужно знать, можно ли по доверенности, можно ли послать заявление о вступлении по почте, как все это оформлять и тд. Информации в инете очень мало. Заранее спасибо всем , кто сможет что-либо подсказать. Или отзвоните по тел 2239392. ОЛЯ и ДЕНИС


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2007 01:32 
Не в сети
Senior Member
Senior Member

Зарегистрирован: 23 дек 2003 12:16
Сообщ.: 425
ОЛЬГА80 писал(а):
Если сможете ответьте на вопрос. В октябре умер отец в Киеве. Осталась квартира. Я его дочь, гражданка России. Каким образом можно быстрее оформить наследство, что нужно знать, можно ли по доверенности, можно ли послать заявление о вступлении по почте, как все это оформлять и тд. Информации в инете очень мало. Заранее спасибо всем , кто сможет что-либо подсказать. Или отзвоните по тел 2239392. ОЛЯ и ДЕНИС


Чем могу как говорится...
1. Для начала Вам необходимо выяснить, являлась ли квартира собственностью отца или он проживал в ней по договору социального найма. Этот вопрос полностью основан на правилах российского законодательства и моих представлениях о том, что украинское законодательство схоже с российским. Если квартира являлась собственностью отца, тогда Вам стоит читать дальше, если нет, то думаю, что Ваши заботы бесполезны.
2. На Украине существует аналогичное российскому деление территории на нотариальные округа (ст. 25 Закона Украины "О нотариате" (далее -Закон): "Нотариальный округ определяется управлением юстиции по заявлению нотариуса в соответствии с административно-территориальным делением Украины. В городах, которые имеют районное деление, округом деятельности нотариуса является территория соответствующего города.
Частный нотариус должен иметь свое рабочее место в пределах нотариального округа") и в каждом таком округе имеется свой нотариус. Обращаю Ваше внимание на то, что как и в РФ, на Украине нотариусы делятся на государственных и частных. Вместе с тем свидетельство о праве на наследство на территории Украины уполномочены выдавать только государственные нотариусы, частным нотариусам указанное полномочие не предоставлено (п. 3 ч. 1 ст. 34; ч. 1 ст. 36 Закона). Дополнительно сообщаю, что Закон, а именно п. 3 ч. 1 ст. 38, позволяет выдавать свидетельства о праве на наследство также и консульским учреждениям Украины, однако при фактическом столкновении с данной ситуацией в марте 2006 года в посольстве Украины мне сообщили, что они такими вопросами никогда не занимались.

Далее полностью привожу для Вас ст. 67-68 Закона "Статья 67. Порядок выдачи свидетельства о праве на наследство
Свидетельство о праве на наследство выдается по письменному заявлению наследников, которые приняли наследство в порядке, установленном гражданским законодательством, на имя всех наследников или за их желанием каждому из них отдельно.
Наследники, которые пропустили срок для принятия наследства, могут быть при согласии всех других наследников, которые приняли наследство, включенные в свидетельство о праве на наследство как такие, что приняли наследство. Такое согласие наследников должно быть выложено в письменной форме и подано государственной нотариальной конторе к выдаче свидетельства о праве на наследство.
О выдаче свидетельства о праве на наследство на имя несовершеннолетнего или недееспособного наследника государственный нотариус сообщает органы опеки и заботы по месту жительства наследника для охраны его имущественных интересов.
При переходе наследственного имущества к государству свидетельство о праве на наследство выдается соответствующему финансовому органу.

Статья 68. Выдача свидетельства о праве на наследство за законом

Государственный нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство за законом проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие оснований для призыва к наследованию по закону лиц, которые подали заявление о выдаче свидетельства, и состав наследственного имущества.
Наследники за законом, какие лишенные возможности подать документы, которые подтверждают наличие оснований для призыва к наследованию, могут быть за письменным согласием всех других наследников, которые приняли наследство и подали доказательства семейных, брачных или других отношений с наследодателем, включенные в свидетельство о праве на наследство."

Таким образом, для получения свидетельства о праве на наследство на территории Украины Вам необходимо предоставить нотариусу следующие документы:
а. Заявление о вступлении в наследство;
б. Документы, подтверждающие смерть отца;
с. Документы, подтверждающие наличие оснований для призыва к наследованию (такими документыми для Вас будут являться нотариальная копия свидетельства о рождении наследника, нотариальная копия паспорта наследника, нотариальная копия документов, подтверждающих смену фамилии наследником (если выходили замуж) и брачного свидетельства). От себя замечу, что в данном случае лучше предоставить как можно больше документов, дающих нотариусу возможность быстрее установить степень родства наследника с наследодателем, что в конечном итоге сократит Ваше время на предоставление дополнительной информации если нотариусу покажется мало копии одного свидетельства о рождении.
d. Вам также необходимо будет уплатить соответствующую госпошлину за подачу заявления о вступлении в наследство, без уплаты которой нотариус просто может не принять заявление и отказать в инициировании наследственного дела. (К сожалению вопрос с госпошлиной на территории Украины я не решал и Вам придется решать его непосредственно созвонившись с нотариусом).
е. Состав наследственного имущества (собственно правоустанавливающие документы, подтверждающие право собственности отца на указанную квартиру).

С местом открытия наследства у Вас не должно возникунуть особых проблем поскольку в соответствии со статьей 1221. (называется - Сладковое право Украины. полагаю что одна из частей Украинского ГК (наследственное право) "Место открытия наследства
1. Местом открытия наследства является последнее место проживания наследодателя.
2. Если место проживания наследодателя неизвестно, местом открытия наследства является местонахождение недвижимого имущества или основной его части, а при отсутствии недвижимого имущества - местонахождения основной части движимого имущества."

Далее времени нет рассусоливать ибо уже поздно и надо спать идти.
Оставлю пару статей из ГК Украины и от себя добавлю, что заявление от гражданина России о вступлении в наследство на территории Украины мы оформляли у обычного российского нотариуса на русском языке, без перевода на украинский по правилам российского законодательства. Указанное заявление отправляли почтой с приложением вышеуказанных копий документов и уведомлением о вручении. Вроде все.

Статья 1269. Представление заявления о принятии наследства

1. Наследник, который желает принять наследство, но на время открытия наследства не проживал постоянно с наследодателем, должен подать к нотариальной конторе заявление о принятии наследства.
2. Заявление о принятии наследства подается наследником лично.
3. Лицо, которое достигло четырнадцати лет, имеет право подать заявление о принятии наследства без согласия своих родителей или попечителя.
4. Заявление о принятии наследства от имени малолетнего, недееспособного лица подают ее родители (усыновители), опекун.
5. Лицо, которое подало заявление о принятии наследства, может отзывать ее на протяжении срока, установленного для принятия наследства.

Статья 1270. Сроки для принятия наследства
1. Для принятия наследства устанавливается срок в шесть месяцев, который начинается со времени открытия наследства.
2. Если возникновение у лица права на наследование зависит от неприятия наследства или отказа от ее принятия другими наследниками, срок для принятия ею наследства устанавливается в три месяца с момента неприятия другими наследниками наследства или отказа от ее принятия.
Если срок, что остался, более малый как три месяца, он продолжается до трех месяцев.

ЗЫ. теперь можете глумиться, просто сам знаю, как гиморно было этот вопрос решить за 2 суток до истечения установленного срока.
ЗЗЫ. За предоставленную нормативку Украины особая благодарность ВСу.

_________________
Не может долго стоять стена между теми, у кого всё есть, и теми, у кого нет почти ничего. (с) Обамыч


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Гл.страница| Каталог| Новости| Пресс-релизы| Суды и сделки| Комментарии| Статьи| Семинары| Вакансии| Резюме| Периодика| Книги| Контакты!!!| Архив 2002-04|2005-06

   Rambler's Top100   Яндекс.Метрика   
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB