LAWFIRM.ru
http://www.lawfirm.ru/forum/

Отмена дарения в связи со смертью одаряемого
http://www.lawfirm.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=596228
Страница 1 из 1

Автор:  LebedevAnton [ 19 июл 2017 11:54 ]
Заголовок сообщения:  Отмена дарения в связи со смертью одаряемого

Верховный суд РФ в Обзоре №1(2017) пришел к выводу о том, что в договоре дарения квартиры может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

В этой связи возникает ряд серьезных практических вопросов, которые лучше всего продемонстрировать на следующем примере.

Заключается договор дарения с правом дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. На основании данного документа регистрируется переход права собственности на квартиру к одаряемому.
После смерти одаряемого наследники одаряемого оформляют право собственности на квартиру и продают ее.
После этого даритель обращается в Россреест с требованием о регистрации права собственности за собой, возникает конфликт между покупателем квартиры и дарителем.

При этом возникают ряд вопросов:
1. Может ли покупатель квартиры в данном случае быть признан добросовестным приобретателем, ведь он знал (или мог знать) о том, что даритель может потребовать квартиру назад, так как это указано в договоре дарения.
2. В течение какого срока даритель может воспользоваться своим правом?
3. Может ли даритель отказаться от своего права, предоставив покупателю документ, которым он заверяет покупателя в том, что он не будет отменять дарение? Или такой документ не будет иметь силу и должен трактоваться как отказ от права не будет вести к прекращению соответствующего права (пункт 2 статьи 9 ГК РФ)

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/