Гл.страница| Каталог| Суды и сделки| Новости| Пресс-релизы| Комментарии| Статьи| Периодика| Вакансии| Резюме| Семинары| Форум

LAWFIRM.ru

Юридические форумы
 
Текущее время: 28 мар 2024 22:16

 




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Golden" parachute.
СообщениеДобавлено: 14 окт 2016 10:42 
Не в сети
Full Member
Full Member

Зарегистрирован: 10 ноя 2013 19:47
Сообщ.: 125
Здравствуйте.

Ситуация такая.

Срок полномочий ГД истекает 31.12.2015 (т.е. в ТД срок до 31.12.2015), но ОСУ 30.12.2015 принимает решение о прекращении его полномочий и расторжении ТД (и, соответственно, ТД расторгается). Т.е. все это произошло за 1 день до истечения срока.
Но 08.01.2016 ГД снова принят на работу, т.е. он был избран и с ним заключен ТД.

Вопрос:
Вправе ли ГД рассчитывать на компенсацию по ст. 279 ТК РФ?

Мое мнение:
У ГД есть формальное основание требовать выплаты компенсации, т.к. она является следствием (обязательным) реализации работодателем безусловного права на увольнение руководителя организации. Так пишет и КС РФ, и ВС РФ.
Но ведь также необходимо учитывать цель и назначение этой компенсации: минимизация негативных последствий для уволенного ГД. А в рассматриваемом случае никаких последствий нет. Не будет ли тогда требование ГД свидетельствовать о его недобросовестности и злоупотреблении правом? Я считаю, что будет, т.к. в ином случае получается абсурд.

Что вы думаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Golden" parachute.
СообщениеДобавлено: 14 окт 2016 13:19 
Не в сети
Forum's God
Forum's God

Зарегистрирован: 11 мар 2009 08:41
Сообщ.: 1085
R.Olivaw писал(а):
Но ведь также необходимо учитывать цель и назначение этой компенсации: минимизация негативных последствий для уволенного ГД. А в рассматриваемом случае никаких последствий нет. Не будет ли тогда требование ГД свидетельствовать о его недобросовестности и злоупотреблении правом? Я считаю, что будет, т.к. в ином случае получается абсурд.

Что вы думаете?


Я думаю, что ГД получит все , если никто не будет возражать (размер суммы, одобрение при необходимости и т.д.).
Последствия - 10 дней неведения и тревог в государственные праздники. Тем более, эту компенсацию не выплатили по факту, ведь так? Присовокупит моральный вред =)
Но мне кажется суть компенсации иная. Никакой гарантии, что его возьмут туда же, куда-то еще или он организует самозанятость в целях получения дохода в короткие сроки не было. Именно на такие нежданчики (договоренность предусматривающая сохранение уровня дохода и обеспеченности на приемлемые три месяца) рассчитана компенсация, а не на негативные последствия в привычном понимании, имхо.
А если бы новый договор был заключен 15.01. или 22.02 имел бы он право на компенсацию? В каком объеме?

_________________
Записка в дело: "Меняю аудиозапись судебного заседания, на законное и обоснованное решение по делу..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Golden" parachute.
СообщениеДобавлено: 14 окт 2016 13:53 
Не в сети
Senior Member
Senior Member
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2012 11:46
Сообщ.: 252
Если платить не хотите, то подпишите с ГД какой-нибудь "левый" договор от имени председателя ОСУ о том, что ГД ни на что не претендует. А иначе платите по счетам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Golden" parachute.
СообщениеДобавлено: 17 окт 2016 14:00 
Не в сети
Full Member
Full Member

Зарегистрирован: 10 ноя 2013 19:47
Сообщ.: 125
Благодарю за участие.
Все же ГД должен получить компенсацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Golden" parachute.
СообщениеДобавлено: 17 окт 2016 15:00 
Не в сети
Forum's God
Forum's God

Зарегистрирован: 11 мар 2009 08:41
Сообщ.: 1085
R.Olivaw писал(а):
Благодарю за участие.
Все же ГД должен получить компенсацию.


Вы можете соглашением ее уменьшить, текущей датой
Может это для вас выход.
Естественно если парашют более установленного минимума (я точно не помню - 3 средних?...) до минимума


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Гл.страница| Каталог| Новости| Пресс-релизы| Суды и сделки| Комментарии| Статьи| Семинары| Вакансии| Резюме| Периодика| Книги| Контакты!!!| Архив 2002-04|2005-06

   Rambler's Top100   Яндекс.Метрика   
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB