Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Юристы высказались в пользу повышения эффективности санкций за незаконный оборот табака


телеграм: t.me/pgp_official

 


Отсутствие эффективно работающей системы наказаний за нелегальную торговлю табачной продукцией может стимулировать рост теневого рынка, считает управляющий партнер «Пепеляев Групп» Сергей Пепеляев.

20.06.2014Пепеляев Групп, Юридическая фирма, www.pgplaw.ru

Отсутствие эффективно работающей системы наказаний за нелегальную торговлю табачной продукцией может стимулировать рост теневого рынка, считает управляющий партнер «Пепеляев Групп» Сергей Пепеляев.

 «Сегодня в России фактически нет серьезных рычагов сдерживания потока табачного контрафакта и контрабанды. Такие меры ответственности, как ограничение свободы, арест, лишение свободы за  нарушение прав на товарный знак с причинением крупного ущерба существуют, но фактически не применяются. У преступников есть реальный стимул производить и распространять как можно большие партии контрафактной продукции, поскольку градация наказания отсутствует», - сказал Сергей Пепеляев, выступая на IV Петербургском международном юридическом форуме.

 Недавние исследования нелегального табачного рынка в России, проведенные компанией TNS, показали рост незаконной  торговли за год в три раза, до 3 миллиардов штук (более двухсот железнодорожных вагонов) по всей стране.

 По словам Сергея Пепеляева, именно рост теневого рынка мог стать одной из основных причин, которые не позволили правительству РФ в 2013 году выполнить план поступлений от акцизов на табачную продукцию.

 «Недобор 19 миллиардов рублей табачных акцизов в прошлом году превышает все расходы российского бюджета на стационарную медицинскую помощь. Это значительные средства. Для исправления ситуации требуются решительные действия со стороны исполнительной и законодательной власти», - сказал он.

 Сергей Пепеляев предложил целый ряд мер, в частности: снижение порога крупного ущерба применительно к статье 180 УК РФ до 500 000 рублей вместо 1,5 миллиона рублей в настоящее время, ликвидация такого квалифицирующего признака правонарушения, как цель сбыта, введение конфискации контрафактной продукции.



Телеграм: t.me/pgp_official

 

Прочитавших: 4241 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности