Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


«Союзпищепром» судится с Роспатентом за право на слово «ригатоны». Комментарий управляющего партнера юридической фирмы «Вестсайд» Сергея Водолагина газете «Коммерсантъ»

 




05.02.2020Юридическая фирма "Вестсайд", www.wslaw.ru

Челябинский «Союзпищепром» судится с Роспатентом за право называть свои макароны ригатонами. Ранее компания в кассационной инстанции проиграла дело правообладателю товарного знака «ригатоны» — чебоксарской фабрике «Вавилон» — и заплатила 1,5 млн руб. за использование этого слова на упаковке. Теперь «Союзпищепром» требует отобрать у «Вавилона» право на название макарон, потому что, по мнению компании, «ригатоны» — это общеупотребительное слово, которое обозначает определенный вид пасты, а не принадлежность бренду.

Управляющий партнер юридической фирмы «Вестсайд» Сергей Водолагин считает, что шансы отменить решение Роспатента минимальны. «Позиция Роспатента кажется более убедительной, чем возражения. Спорный товарный знак “ригатон”, с одной стороны, действительно, вызывает ассоциацию с итальянскими макаронными изделиями “ригатони”, но, с другой стороны, не повторяет название итальянских макарон полностью. Попытка использовать в возражениях лингвистическое обоснование, утверждая, что “ригатон” — это единственное число от множественного “ригатони”, по моему мнению, является несколько неуклюжей, так как “ригатони” — нарицательное существительное иностранного происхождения, не имеющее единственного числа, как папарацци, граффити, конфетти»,— говорит эксперт.

Подробнее:

https://www.kommersant.ru/doc/4242047

 

Прочитавших: 1382 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности