Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


Условия для УДО, наказание сторонников санкций, машина за маткапитал в обзоре


телеграм: t.me/Taxruss

 


Рассматриваются наиболее интересные правовые события, затрагивающие права граждан

11.06.2019Юзвак Максим Васильевич, Налоговый юрист, goo.gl/bFgR4u

ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ ЗА МАЙ 2019

Новое условие для УДО – Законопроект № 703384-7

В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект, согласно которому В случае неисполнения осужденным обязанности по возмещению процессуальных издержек по уголовному делу, в том числе сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателя, следователя или суда, суд может принять решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда, или продлить испытательный срок, либо не применить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания.

 

Уголовная ответственность для сторонников санкций – Законопроект № 710099-7

В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за Содействие антироссийским санкциям. В качестве наказания предлагается лишать свободы на срок до 5 лет со штрафом до 5 миллионов рублей. В Пояснительной записке указывается, что в рамках санкционного давления со стороны иностранных государств любая информация о компаниях, имеющих отношение к ранее попавшим под ограничения лицам, позволяет OF АС США включать данные компании в санкционный список. Это ухудшает ситуацию в экономике и позволяет недружественным странам влиять на политику российского государства.

 

Памятка при задержке рейса – сайт Госдумы

На сайте Государственной Думы РФ рассмотрены последствия задержки рейса. В материале описываются процедура получения компенсации, и обязанности перевозчика при задержке рейса, а также рассказывается о других правах пассажиров.

 

Оценка качества отдыха – сайт Роспотребнадзора

В преддверии начала сезона летнего отдыха и старта оздоровительной кампании, Роспотребнадзор открывает Всероссийскую горячую линию по вопросам качества и безопасности летнего отдыха (8 800 555 49 43). Роспотребнадзор контролирует выполнение предписаний и реализацию мероприятий, направленных на укрепление материально-технического состояния детских оздоровительных учреждений, обеспечение их готовности к работе и приему детей.

 

Компенсация за детский садик – Законопроект № 714600-7

В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект, согласно которому родителям детей, не получивших место в дошкольной образовательной организации выплачивается компенсация в размере прожиточного минимума для детей. В Пояснительной записке указывается, что реализация законопроекта позволит семьям, не получившим место в ДОО для своих детей за счет компенсационной выплаты улучшить благосостояние своей семьи, направить полученные средства на другие формы присмотра и ухода за ребенком и его развитие.

 

Бесплатный проезд для детей – Законопроект № 721177-7

В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект, согласно которому При проезде в транспортном средстве, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа, дети дошкольного и школьного возраста - от 5 до 16 лет имеют право бесплатного проезда в городском, пригородном и в междугородном транспорте. В Пояснительной записке указывается, что регулярно происходят ситуации, вызывающие широкий общественный резонанс, когда водители общественного транспорта высаживают на мороз несовершеннолетних пассажиров, не оплативших по тем или иным причинам проезд.

 

Машина за материнский капитал – Законопроект № 721208-7

В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект, согласно которому средства материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение автомобиля путём безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей продажу автомобилей, либо кредитной организации, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. В Пояснительной записке указывается, что автомобиль особенно необходим семьям, имеющим нескольких детей. Он может использоваться для проведения семейного отдыха, доставки детей в дошкольные, лечебные и учебные заведения. Повышение мобильности, экономия времени, появление новых вариантов проведения досуга, в том числе внутренний туризм, смогут существенно повысить качество жизни таких семей.

см. также Обзор налоговых новостей за май 2019:

 

 


Телеграм: t.me/Taxruss

 

Прочитавших: 1058 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности