Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


"Проблема одна, статьи разные: как разграничить смежные составы".


телеграм: t.me/alliancelegalcg

 


Публикация Марины Подварковой- адвоката департамента уголовно-правовой защиты бизнеса Alliance Legal, CG для Право300.

07.06.2019Alliance Legal CG, www.al-cg.com

"Проблема одна, статьи разные: как разграничить смежные составы". Преступления, посягающие на тождественные объекты и совершаемые одним и тем же способом – через обман или злоупотребление доверием, – суды квалифицируют по разным уголовно-правовым нормам. Это зависит и от статуса обвиняемого, и от сферы, в которой совершено преступление.

До внесения изменений в Уголовный кодекс любой вид мошенничества суды рассматривали по признакам состава преступления статьи 159 УК. Но в 2012 году были выделены специальные составы (закон № 207-ФЗ от 29.11.2012). Они предусматривали уголовную ответственность за мошенничество при получении выплат с использованием электронных платежных средств, а также в сферах кредитования, предпринимательства, страхования, компьютерной информации (ст.ст. 159.1 - 159.6 УК). Статья 159.4 УК с 12 июня 2015 года утратила силу как не соответствующая Конституции, и с 3 июля 2016 года по настоящее время ответственность за мошенничество в сфере предпринимательской деятельности регламентируется частями 5, 6, 7 ст. 159 УК.

Подробнее http://www.al-cg.com/ru/news/179-problema-odna-stati-raznye-kak-razgranicit-smeznye-sostavy-publikacia-advokata-alliance-legal-cg-dla-pravo300



Телеграм: t.me/alliancelegalcg

 

Прочитавших: 1984 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности