Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Контакты Телеграм-канал
Lawfirm.ru - на главную страницу

  Комментарии


"О злоупотреблениях со стороны экспертов и специалистов как участников судопроизводства". Статья Терсинцевой Е.В. в "Адвокатской Газете"


телеграм: t.me/alliancelegalcg

 


Вопросы наличия злоупотреблений или ошибок со стороны экспертов и специалистов в последнее время становятся все более и более актуальными как в арбитражном, так и в гражданском процессе, что носит характер общей проблемы. Заместителя управляющего партнера Alliance Legal CG Терсинцева Е.В. в настоящей статье на примерах из судебной практики показывает, что специалисты занимаются подготовкой своих заключений, не принимая фактор ответственности во внимание вообще, и предлагает способы выхода из данной ситуации.

17.05.2019Alliance Legal CG, www.al-cg.com

Напомню основные различия между экспертами и специалистами, которые относятся к категории «иных участников процесса».

Согласно ст. 55 АПК РФ эксперт – это лицо, обладающее специальными знаниями, привлекаемое судом для подготовки соответствующего письменного экспертного заключения, предупреждаемое в силу закона об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст. 307 УК РФ.

Специалист в силу ст. 55.1 АПК РФ также является лицом, обладающим специальными знаниями, однако привлекается судом к участию в деле для дачи устных консультаций. В соответствии с буквальным смыслом процессуального закона суд не предупреждает специалиста об уголовной ответственности за отказ от дачи и за дачу заведомо неправильной консультации или пояснения, что вряд ли является обоснованным, поскольку в перечень доказательств, предусмотренный ст. 64 АПК РФ, включены и консультации специалистов, на основании которых суды выносят судебные акты, соответственно специалисты как иные участники процесса обязаны содействовать осуществлению правосудия.

Подробнеe >>



Телеграм: t.me/alliancelegalcg

 

Прочитавших: 1809 Версия для печати

Топ-5 самых читаемых Новостей за последние 30 дней:

 

Новости

 

 






Каталог юр. фирм Новости Комментарии Семинары Вакансии Резюме Форум Контакты Политика конфиденциальности